LINUX.ORG.RU

Выбор задачи для дипломной работы с использованием CUDA

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток. Я студент 5 курса (специальность информатика) и следовательно подошло время написания дипломной работы. В качестве области исследований выбрал параллелизм с использованием технологии CUDA. Опыт работы с CUDA был (работал с прямым ходом метода Гаусса). Проблема, собственно, с выбором задачи. Ясное дело, что метод Гаусса для дипломной не катит. Хотелось бы услышать предложения на этот счёт. Нужна актуальная, но не заезжанная тема.

Сделай тупо но с пользой ускорение части какого-нибудь кодека на гпу.

anonymous
()

Различные фильтры для изображений на куде нетривиально пишутся, и почва богатая.

Если хочешь, подскажу конторку, где ты можешь поработать с методом конечных элементов на куде и на этом диплом сделать.

Правда, поздновато ты схватился, за полгода толком ничего не напишешь, разве что ты будешь в режиме 8/5 писать свой диплом, в чём я сомневаюсь.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxfirecheetah

С другой стороны, «научная новизна» это скорее кандидатская

У нас было так: бакалаврам «научная новизна» не нужна, а специалистам и далее - нужна. Но тут ведь главное красивые слова о новизне, а не фактическая новизна.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smola

Какая в попу научная новизна на спеца/магистра? Дипломная работа научной работой не является, а представляет из себя всего лишь курс по обучению студента как писать научные работы. Ты можешь хоть «как я провел лето» туда накатать, если оформишь как надо.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Да, я уже сам думал про фильтр очищения от шумов. Но, если по-серьёзному, делать, то это очень трудоёмко. По поводу слов абсолютно согласен - так оно и есть.

maxfirecheetah
() автор топика

Открывай github, вбивай «CUDA». Смотри, какой проект тебе ближе к тематике, и с каким кодом меньше будет гемора по адаптации к хотелкам препода. Далее (тут самое главное, смотри не перепутай): делаешь сначала Ctrl+C, а ПОСЛЕ (ВАЖНО! именно ПОСЛЕ) Ctrl+V. И готово: дипломная работа написана. Оставшееся время посвяти РЕАЛЬНО важным вещам для сдачи диплома: поиску правильного шаблона титульного листа, уточнению в каком месте страницы ставить нумерацию, какую «литературу» в конце писать, и, конечно, размер и название шрифта.

Эх, сразу видно, зеленый Вы ещё студент, ничего в высшем образовании не понимаете....

zvei-mobility
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ты можешь хоть «как я провел лето» туда накатать, если оформишь как надо.

Вот-вот. В последней часто и есть вся суть высшего образования.

zvei-mobility
()
Ответ на: комментарий от maxfirecheetah

Ничуть не трудоемко! Я вот этот велосипед за пару недель расслабленной работы наклепал. Еще пару-тройку недель посидеть — будет готовая шняга.

Вот если бы кто часть фильтров, допускающих параллелизацию, но слишком накладных для CPU, переписал на куде, было бы здорово! Самому лень. Часть уже готовых фильтров возьму отсюда (кстати, вот тебе и начальное направление: клонируешь этот велосипед, перебиваешь копирайты — вуаля ☺).

А вообще, если что-нибудь дельное напишешь, обращайся — я тебе запросто хороший отзыв напишу с рекомендациями. Да даже «внедрение» при необходимости сделаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ничуть не трудоемко! Я вот этот велосипед за пару недель расслабленной работы наклепал. Еще пару-тройку недель посидеть — будет готовая шняга.

Это для дипломной тоже писалось?

Просто мне скорее нужно не набор фильтров писать, а скорее какой-нибудь один очень солидный.

maxfirecheetah
() автор топика

У моих коллег есть несколько задач, связанных с обработкой изображений тканей мозга, полученных различными методами микроскопии.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxfirecheetah

А вам и не надо - всю биологическую часть объяснят. Задачи там вполне формализованные. И нет, не на кандидатскую. В нормальных местах это уровень хорошей курсовой студента старшего курса.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxfirecheetah

Это для дипломной тоже писалось?

Нет, машину времени я не могу изобрести, диплом я 12 лет назад защитил ☺ Для работы, конечно.

какой-нибудь один очень солидный

canny?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от maxfirecheetah

Еще можно сделать полезное дело и написать выдиратель деталей из видео. Очень часто возникает такая задача: скажем, по видеоряду с помехами и хреновым качеством выдрать номер автомобиля или морду преступника. Что-то я еще подобных штук под GPL не встречал. А ведь визуализатор достаточно простой — на OpenGL (у меня валяется заготовочка), мышкой обводишь на одном кадре область интереса, далее покадрово эта область выдирается, кусочки складываются в выравненные стопки (как hugin делает) и обрабатываются. В итоге получаем картинку. Для работы с ffmpeg у меня тоже заготовочка есть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

если есть проблемы с уникальностью пользуйтесь сервисом «Антиплаг»

mashaural
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.