LINUX.ORG.RU

Разработка на двух компьютерах

 , ,


2

2

Я далеко не единожды видел писанину из серии «можно юзать этот ноутбук как ssh-терминал, а числодробить/компилировать на другом».

Поделитесь историями успеха.

Я вот вижу такой сценарий использования.

Пишу на одном компе код и тесты, а другой собирает и прогоняет тесты безостановочно, а синхронизация идёт с помощью, например, rsync плюс, может быть, ещё какой приблуды.

Идея в том, чтобы не запариваться с мощностями первого компьютера и чтобы тяжёлые процессы не оказывали никакого влияния на UI, GUI, сохраняя максимальную отзывчивость оного.

Может, у кого-то получалось такую систему собрать? Как впечатления?



Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 2)

Если грезишь о терминале, то скорее всего latency тебя не устроит, думаю вариант отпадает.

А так, ты правильно понял: Continuous integration на отдельном сервере, бекапы - тоже.

К ноуту нужен монитор бы, для удобства. А вот сервер можно и на чердаке или в датацентре.

Но все это фигня, если «Квартет» Крылова получается.

Deleted
()

Может, у кого-то получалось такую систему собрать? Как впечатления?

ты придумал continuous integration. смотри на сервисы вроде drone.io или travis-ci.org, или поднимай свой на базе чего-то типа jenkins, или buildbot.

и да, «у кого-то получалось». щас практически ни один проект без такой системы не живет.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Та нет же, хочется CI realtime. Пока я пишу ещё строчку, оно уже должно шурудеть. На уровне коммита и пре-коммита это слишком поздно!

Вроде бы я что-то про ФП (то ли Lisp, то ли Haskell) слышал такое, что программа эвалуэйтится чуть ли на каждый ввод символа. Просто очевидно, что такое убьёт всякую отзывчивость компа, и вот возникает вопрос можно ли это зааутсорсить на физически другую машину.

noomorph
() автор топика
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от beastie

Предлагаешь при каждом сохранении файла делать git commit+push на CI server под столом? Кстати, может и сработать, но тут обвязка из скриптов определённая нужна

noomorph
() автор топика
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от noomorph

Кстати, подобное решение может спасти отца русской демократии

Anvladislavmf ★★
()

Открой для себя NetBeans.
На одном компе NetBeans, на другом ssh + C|C++ Development Tools gdb + gdb-server.
Из минусов - бобы умудряются терять системные header файлы до пересборки проекта. Ты пишешь header, а оно ругается на его отсутствие и не включает автодополнение. Такое не всегда, но бывает. Таким образом писал из под винды лабы по posix с хостом сборки на Raspberry Pi B+. Малинка долго компилит и отладка тормозит. Но это малинкопроблемы. По 100 мегабитной сетке тормоза только от малины.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от noomorph

На сервере post-receive хук, который запускает сборку.

И на клиенте можно опционально добавить post-commit хук следующего содержания:

#!/bin/sh
git push origin master

Шобы он сам пушил.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Та нет же, хочется CI realtime.

этот твой CI realtime будет работать только на hello world. задача слишком маргинальная.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Бррр, хыхы! Ну понятно, что реалтаймом и не будет пахнуть, просто оно сможет снять головняк по поводу ручного запуска тестов/билдов, не напрягая машину для писанины кода.

noomorph
() автор топика
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Месье, мерси! Для моего ЯП сабж ещё не придуман, но задумь хороша! Почва для гугления, в любом случае, отличная!

noomorph
() автор топика
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от noomorph

хочется CI realtime. Пока я пишу ещё строчку, оно уже должно шурудеть.

Абсолютно ненужная херня. Тебе все правильно ответили.

головняк по поводу ручного запуска тестов/билдов

CI этим и занимается.

winlook38 ★★
()

sshfs, на ней лежат исходники. make - скрипт, который запускает через ssh компиляцию. Если хочешь на каждое сохранение, то вешаешь вочер на каталог. Ничего сложного.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Спасибо, добрый человек. А то тоже мысль в воздухе витала насчёт как бы прикрутить к этому ещё и SSH.

noomorph
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.