LINUX.ORG.RU

Установка драйвера nvidia в opensuse

 , ,


0

2

Здравствуйте. Друзья, возникла проблема с установкой драйверов nvidia, надеюсь вы сможете помочь. В общем, после установки opensuse Leap (gnome) появилась неприятная особенность экрана, в частности начал дребезжать монитор при прокручивании страниц в браузере, не поняв с чем это связано я попытался установить драйвер на видеокарту, но так как 1-клик инстал еще нету для Leap как я понял, я попробовал установить руками. Добавил репы nvidia, но после написания:

#/sbin/lspci | grep VGA

Мне выдало следуйщее : «00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 09)»

Я не понял как это относиться к драйверам nvidia, на ноутбуке написано: Nvidia GeForce GT 750M Ну и собственно вопрос, можно ли установить драйвер GeForce 6xxx и 7xxx: x11-video-nvidiaG02 или может я что-то упустил?


Nvidia Optimus ставится по этому мануалу, только репозиторий подрубай для новой версии сьюз - этот http://download.opensuse.org/repositories/X11:/Bumblebee/openSUSE_Leap_42.1/

ЗЫ:

но так как 1-клик инстал еще нету для Leap

чёж нет, всё есть - http://opensuse-community.org/

ii8_ ★★★★
()
Последнее исправление: ii8_ (всего исправлений: 1)

Инструкция по пунктам

0). Если ты делал что-то по мануалу с Bumblebee, откати изменения до первоначального состояния.

1). Установи драйвер NVIDIA серии G03 или G04.

2). Установи пакет xf86-video-modesetting.

3). Создай файл /etc/X11/xorg.conf:

Section "ServerLayout"
    Identifier "layout"
    Screen 0 "nvidia" 0 0
    Inactive "intel"
EndSection


Section "Monitor"
    Identifier "Monitor0"
    VendorName "Unknown"
    ModelName "Unknown"
    Option "DPMS"
EndSection

Section "Device"
    Identifier "nvidia"
    Driver "nvidia"
    BusID "1:0:0"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "nvidia"
    Device "nvidia"
    Monitor "Monitor0"
    Option "UseDisplayDevice" "none"
    SubSection "Display"
        Virtual     1600 900
        Modes "nvidia-auto-select"
    EndSubSection
EndSection

Section "Device"
    Identifier "intel"
    Driver "modesetting"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "intel"
    Device "intel"
EndSection

Вместо «1600 900» вставь своё разрешение экрана. На самом деле эта строчка не нужна, но без неё Minecraft в полноэкранном режиме обрезает изображение до 640x480. Ещё можно вставить свой DPI, это тоже опционально.

3). В самое начало файла /etc/gdm/Init/Default, там где:

PATH="/usr/bin:$PATH"
OLD_IFS=$IFS

Вставь ниже две строчки так, чтобы получилось так:

PATH="/usr/bin:$PATH"
OLD_IFS=$IFS

exec xrandr --setprovideroutputsource modesetting NVIDIA-0
exec xrandr --auto

4). Перезагружайся. Проверить, работает ли NVIDIA, можно с помощью программы NVIDIA X Server Settings (Нажать Alt-F2 и набрать nvidia-settings).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

в ясте не пробовал?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Qsto

Предыдущий ман - это Bumblebee. Он даёт Optimus, который наиболее приближен к реализации в Windows. Когда у тебя запущено слабое приложение, NVIDIA выключена и не ест электричество. Когда сильное (игра), NVIDIA включается. Недостатки: лично у меня FPS ниже, чем со вторым способом. А когда я в CS:GO резко дёргаю мышью, само перемещение прицела происходит с едва заметной задержкой (где-то 100 мс).

Второй способ - это NVIDIA PRIME. Преимущества: FPS такой же, как на дистретной видеокарте (без конфигурации с Optimus). Недостатки: NVIDIA включена всегда. Чтобы выключить, нужно удалить (или переименовать) xorg.conf и выйти из учётной записи пользователя в GNOME, и войти снова.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати попробовал второй вариант в openSUSE 42.1.
Там есть готовый реп - http://download.opensuse.org/repositories/home:/Bumblebee-Project:/nVidia:/la...
после установки появляется переключателе в /usr/lib64/nvidia/switch-что-то-там-GL.sh
Вроде норм, да только вот беда что у гнома 3.16 есть фатальная бага в эмом месте, как понял от гугла, он тупо не может подняться при работе в таком режиме карточки. Жаль.

ii8_ ★★★★
()
Последнее исправление: ii8_ (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.