LINUX.ORG.RU

Автозапуск в ubuntu livecd

 , ,


1

2

Добрый день.
В предыдущей своей теме я спрашивал, как отключить угасание экрана в ubuntu livecd. Мне подсказали команду, и она работает, если вбивать её руками:

gsettings set org.gnome.desktop.session idle-delay 0

Проблема в том, что я понятия не имею, как можно её поставить в автозапуск в ubuntu, т.к.:
1. Это livecd, который я не могу править напрямую - только распаковывая и запаковывая iso и squashfs.
2. Команда, запущенная от рута не поможет, т.к. конфиги у каждого пользователя свои.
3. Пользователь ubuntu, от имени которого надо запустить команду, создаётся только при запуске системы.
4. Это Ubuntu, в которой всё через ж весьма необычно.
Я пробовал писать команду в /etc/skel/.xinitrc, и давать ему права на исполнение, но ubuntu чихать на этот файл. Пробовал подсовывать готовый /etc/skel/.config/dconf/user, но ubuntu его перезаписывает. Пробовал писать в /etc/skel/.bashrc, но тогда команда отрабатывает только после запуска терминала. Пробовал добавлять в /etc/rc.local строку:

sleep 2m && su ubuntu -c 'gsettings set org.gnome.desktop.session idle-delay 0'

но эффекта ноль (хотя при запуске вручную из терминала /etc/rc.local это прекрасно работает). И теперь я больше не знаю, что делать.
P.S. Ubuntu - lts 14.04.3 стандартная с unity.

Добавлю: /etc/rc.local точно выполняется (пробовал добавить touch в конец) и задержки в 2 минуты хватает, чтобы система загрузилась до рабочего стола (я ещё минуту могу наблюдать sleep в списке процессов). Но эффекта от выполнения нужной команды нет.



Последнее исправление: ARTIsshoque (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Да, я хочу пересобрать liveDVD, в котором не будет отключаться экран через 5 минут простоя. Другие изменения я уже сделал, а на этом застрял, потому что команда никак не хочет выполняться при запуске.

ARTIsshoque
() автор топика

Ответ

sudo -u ubuntu dbus-launch gsettings set org.gnome.desktop.session idle-delay 0

в /etc/rc.local

ARTIsshoque
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.