LINUX.ORG.RU

Выбор софта для видеонаблюдения

 ,


0

2

Доброго времени суток. Впервые столкнулся с необходимостью поработать с системами видеонаблюдения, а так как ранее с ними дел не имел, то есть куча вопросов, ответы на которые пока не нашёл. Двухдневное гугление всё только запутало. Ситуация такова - есть N-ое количество IP камер от разных производителей, нужно поставить NVR/сервер/etc для записи архивов с этих камер, и организовать удалённое рабочее место для наблюдения в режиме on-line, а также просмотра и поиска записей по времени из архива.

Вопрос в следующем - если я поставлю линуксовый сервер, камерам скажу писать на него через ftp или smb, то как мне организовать рабочее место? Есть какой-то софт, который так же подключается к фтп и позволяет организовать просмотр он-лайн и просмотр записей? Но если я правильно понял из гугла, то софт подключается к камерам напрямую. Как в этом случае работает поиск видео из архива? И вообще этот софт имеет какие-либо стандарты и можно использовать любой, или же каждый производитель лепит своё? Если же я ставлю NVR, то, если я правильно понял, пользователь подключается к нему через браузер, или же опять есть какой-то софт, что бы подключаться к этому NVR? И как в этом случае с совместимостью? Есть ли какие-то всеядные NVR или нужно искать по производителю?

В гугле нашёл кучу мануалов - «как сделать видеонаблюдение дома для чайников», но меня эта лажа не устраивает. Я не хочу тупо, как обезьяна, понатыкать галочек и надеяться, что ничего не отвалиться. Я хочу разобраться в вопросе, что бы понимать процесс. Если кто может ткнуть в хороший мануал с объяснениями как что работает, буду премного благодарен.



Последнее исправление: Toten_Kopf (всего исправлений: 1)

закупитесь регистраторами, софт в комплекте и не морочьте голову

axelroot
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

А вообще на пару регистраторов не могу отловить поток чтоб засунуть его в zm, с ойпи камера все ок и со всеми с китайскими норм. А вот брендовые регистраторы мутят и как-то по левому отдают всё, да и глючат. Если нет потока от регистратора или как-то всё по левому то не стоит заморачиваться.

artb1sh
()

Ситуация такова - есть N-ое количество IP камер от разных производителей, нужно поставить NVR/сервер/etc для записи архивов с этих камер, и организовать удалённое рабочее место для наблюдения в режиме on-line, а также просмотра и поиска записей по времени из архива.

ivideon

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

Спасибо за ответ. Но вопрос как был, так и остался. Я читал про ZoneMinder, но если я правильно понял - это я так писать смогу на сервак, где будет крутиться этот zm. А как потом просматривать? Если я всё правильно понял, то к нему надо будет свою гуйню писать? Или тот же zm ставить на рабочее место и с него подключаться к серверу?

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

У меня не стоит задача поменять все камеры. Стоит задача поменять сервер видеонаблюдения и сделать удалённое рабочее место. Причем здесь одноплатники с вебками? А насчёт motion - я нагуглил решение с ним, но там человек писал свою веб-морду чтобы получить просмотр архива. Хотелось бы избавиться от велосипедостроительства.

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

motion это очень хороший станок для изготовления высококачественных велосипедов, очень советую

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

ZM это и есть гуйня. Правда последний раз когда я его тыкал — гуйня была дико сырая и в половине мест просто не работала.
Но это было лет пять назад, может он уже и починился.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

Причем здесь одноплатники с вебками?

пардон муа, невнимательно прочитал пост

а про motion - эту статейку находил? там кажется сразу поток можно смотреть по IPшнику

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Буду иметь ввиду, если отбросим вариант с NVR, то буду знать в каком направлении велосипедить.

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

Эту не находил, но находил похожие с примерами конфигураций. Тут всё понятно кроме одного - как организовать на рабочем месте одновременный просмотр нескольких камер. Ну по типу как работают охранники на посту - на одном мониторе несколько картинок с разных камер. И что бы при необходимости можно было переключится на какую-то из них. А motion, вроде, просто создаёт несколько веб серверов на разных портах. Находил статью на хабре где человек велосипедил свою веб страницу, на которой собирал потоки motion'a с разных камер на одну страницу. Вот именно такой гуй я и хочу найти. Только хотелось бы, что бы он был локально устанавливаемый.

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Ага, ещё раз спасибо. Похоже этот вариант будет первым в списке рассматриваемых.

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

А motion, вроде, просто создаёт несколько веб серверов на разных портах.

открывай их в разных табах firefox + tile tabs

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Вариант конечно. Уже второй плюсик за motion. Надо будет поэкспериментировать. Спасибо.

Toten_Kopf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.