LINUX.ORG.RU

btrfs на 4 дисках

 , ,


0

2

Привет!

Opensuse Leap 42.1 KDE 5.4.2 Linux 4.1.12-1-default

ОС на отдельном SSD

Вопрос: Стоит 4 SATA HDD по 2 терабайта, для хранения.

Хочу: 1) ФС btrfs 2) Один общий раздел на первую пару дисков. 3) RAID1 - зеркало на вторую пару дисков.

Правильно ли я понял что нужно что то типа: #mkfs.btrfs -m raid10 -d raid10 /dev/sdb /dev/sdc /dev/sdd /dev/sde

В этом случае порядок зеркалируемых дисков сохраняется? Т.е. для конкретного примера sdb+sdc = sdd+sde???

Спасибо!!!



Последнее исправление: Nicklubert (всего исправлений: 1)

Сделать по одному разделу на диск и обращаться к ним по uuid, тогда можно подключать в любом порядке.

anonymous
()

/dev/disk/by-*

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос про то, как оно храниться будет.

t184256 ★★★★★
()

Поднял таки RAID10 btrfs, всё вроде заработало.

Поставил копироваться инфу с диска на этот рэйд по сата - 160-300кбит/с.

Херь какая то(((

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

И еще копирование съело всю опреативку и часть свопа. Комп жутко тормозит))))) (2гб свопа на SSD, 8гб ОЗУ и проц Intel Xeon)

Что то пошло не так)

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Смени ник на erzent* и все получится автоматом.

А что не так надо решать на основе технических данных, а не на твоем описании «у меня в подвале подземный стук»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

вот что дают тесты:

#dd if=/dev/sdd of=/dev/null ^C10040233+0 записей получено 10040232+0 записей отправлено скопировано 5140598784 байта (5,1 GB), 44,1806 c, 116 MB/c

#dd if=/dev/sdd of=iotestfile bs=1M count=100 conv=fdatasync 100+0 записей получено 100+0 записей отправлено скопировано 104857600 байт (105 MB), 0,594734 c, 176 MB/c

Nicklubert
() автор топика

Всем спасибо, проблему решил.

Всем спасибо, проблему решил.

Дело в том, что два винта из 4х включённых в рэйд были подключены к портам на отдельном контроллере, т.е. 2 сидели на Intel ICH10R (режим AHCI), а еще 2 на Silicon Image Sil5723 (единственно возможный в данном случае режим IDE). Переткнул все 4 на интел, (хорошо что монтировал по UUID) и всё заработало (тем не менее при копировании отъедая по 100% процессора), хотя теперь стоящей на отдельном харде ВиндеКапец - она не загрузиться больше, переустанавливать наверное надо, хотя совсем не уверен что она с Sil5723 вообще загрузиться))))

Условно проблема решена, хотя я так и не понял в чём суть проблемы - по отдельности на диски не в рэйде подключённые к любому из чипов копирование очень даже весело работает....

Спасибо!

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, а у них в вики всё выглядит очень гладенько)))

Есть где инфа подробнее?

Nicklubert
() автор топика

Всё. Решил.

Проблема была в одном из дисков. Смарт он проходил, хоть и был потрёпан (как и остальные) но у этого еще и битые сектора были... Заменил и всё пошло. Btrfs Raid10. Всем спасибо.)

Nicklubert
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.