LINUX.ORG.RU

Посоветуйте обучающий ресурс для работы с базами данных

 , ,


1

4

Для дятлов.

Работа связана с ведением кучи таблиц учёта, которые должны постоянно анализироваться.

Сейчас делаем все в электронных таблицах примерно такого видаhttps://www.dropbox.com/s/m292s9va1ivuydi/Андога.xls?dl=0

Но теперь некоторые таблицы распухли до полумиллиона строк и это проблема.

Хочу все перевести в базы данных ( не знаю получится ли) и встал вопрос в обучении себя любимого и сотрудников базам.

Если кто-то работает с базами - подскажите на каких ресурсах почитать поучиться.

Вопрос задаю на ЛОРе, так как на всех наших компах только линукс.

Спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: pyometra (всего исправлений: 1)

Если соберетесь использовать LO Base, рекомендую сразу ориентироваться на один из поддерживаемых внешних движков СУБД. Встроенный HSQLDB может враз унести с собой ваши данные без видимых на то причин. В любом случае, не пренебрегать регулярными бэкапами.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

спасибо за предупреждение- оно ценно.

pyometra ★★★★★
() автор топика

Нужна какая-то централизация вообще?

Можно подобрать sqlite и готовый редактор для него, если нужно только добавлять/изменять данные, хранящиеся локально. Особых знаний не требуется, это простое приложение. Для автоматизации всего можно будет использовать язык запросов SQL.

Перенести из текущих таблиц технически не проблема, можно экспортировать в csv, который смогут импортировать любые БД.

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

ух для меня это сложно пока все.

нужна централизация- базы данных на одном компе, данные вводятся и изменяются на куче компьютеров в разных местах. вводить и изменять будут малограмотные человеки. они же должны время от времени получать из своих таблиц необходимую информацию в виде отчетов.

pyometra ★★★★★
() автор топика

посмотрел- почитал.

вроде LO Base нам подходит.

вот только не могу нигде найти в сети как вставлять формулу в тип поля- мне нужно, чтобы поле 1 содержало дату, а поле 2 содержало дату, взятую из поля 1 + 200 дней, например.

если кто-нибудь знает как это сделать- просветите, пожалуйста.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

Если нужна централизация, то есть как минимум два варианта:

Первый: web-приложение, работающее на одном сервере, все клиенты просто в браузер вбивают данные. Минусы: можно использовать только при подключении к интернету(как я понимаю у вас с ним непросто). Плюсы: платформонезависимость(можно заполнять хоть с телефона), есть шансы найти готовое.

Второй: десктопное приложение, сохраняющее во внутренюю БД и скрипт, для синхронизации её с общей. Минусы: сложнее реализовывать. Плюсы: интернет нужен только для синхронизации.

Для второго варианта в принципе подойдёт LO Base, нужен будет только скрипт для синхронизации с центральной базой

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

второй вариант мне подходит. я примерно даже представляю как реалисовать синхронизацию.

LO Base подойдёт для нашей работы.

можно было бы уже даже начать, но мне не найти пока ответов на несколько простых, вроде бы, вопросов.

или ищу как-то не так, или никто этим особо не пользуется ( в чём я сильно сомневаюсь).

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

https://forum.openoffice.org/en/forum/viewtopic.php?f=83&t=26328

[Tutorial] Calculations in databases (quick primer)

По-русски — как обычно, самый живой форум — forumooo.ru раздел base.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

что-то я рано обрадовался. вообще ничего не понял. с утра попробую переосмыслить.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.