LINUX.ORG.RU

Минималистичный Debian

,

0

1

Небольшая преамбула:

Дома имеется простой компьютер на котором стоят форточки и страшно тормозят. Собственно это и стало толчком к началу изучения линуксов. Гугл подсказал, что мне стоит поставить форк убунты с названием Xubuntu. По описанию - легковесный дистрибутив для слабых компьютеров. Далее оказалось, что убунту это далеко не легковес и вообще не труъ. Так я начал изучать Debian. Обычная установка с рабочим окружением xfce4 дала примерно такие же результаты. Тогда я узнал про mini.iso с которого можно установить максимально минималистичную систему. Но и этого мне оказалось мало.

Теперь собственно вопрос: как сделать очень маленький Debian ?

Что тормозит то? Графика? В линуксе будет тормозить сильнее.
Железо то какое, может там некроикспи встанет как влитая.

ritsufag ★★★★★ ()

Arch Linux с голым openbox вместо XFCE. + Pale Moon в качестве браузера, желательно с uBlock.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Железо: cpu: amd sempron 1.6 1500 ram gpu: nvidia geforce6100 (встроенное)

Пробовал ставить туда сборочки форточек по 100мб весом, все равно не то.

claire ()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Алсо, то самое чувство, когда тоже держишь имиджборд. Привет Хорочану.

claire ()

Скорее всего тормозит файловая система. Или маленький дешевый SSD воткнуть, или добавить оперативки, что бы влезало в кеш всё.

О! как вариант прелинк системе сделать, что бы не делала это постоянно при старте программ.

psv1967 ★★★★★ ()
Последнее исправление: psv1967 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от claire

Пиши сюда: vk.com/biboranbeyond, помогу с настройкой... Тебе арч нужен вместо дебиана, а вместо де опенбокс

anonymous ()
Ответ на: комментарий от psv1967

Хм, тоже имею подозрение, что виноват мой древний хард. Однако хочется выжать из него хоть что-то, ибо проще уже всю пекарню целиком новую купить.

claire ()

lxde или даже fluxbox

anonymous ()

Так тормозит не размер дистрибутива а то, что там наверчено. Ставь oldstable-дистрибутив, но в любом случае твоей железкой комфортно пользоваться не получится - оно просто не будет нормально «тянуть» современный говновеб и прочие радости разработчиков на топовых i7.

alozovskoy ★★★★★ ()

Когда ты из минимального дебиана сделаешь нормальный, он будет только быстрее загружатся, например 15 сек вместо 30. Расход памяти будет тот же. И все твои труды пойдут под хвост после старта браузера.

ilovewindows ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ну я исходил из «Меньше размер = меньше свистелок». Олдстейбл подразумевает 7-ю ветку? Насколько он меньше 8-ой?

claire ()
Ответ на: комментарий от Kilte

Не совсем, но участвовал в «Девятке». Ныне держу «Курисач».

claire ()

Я подразумевал Debian 6 (забыл что уже 8 вышла) \ Ubuntu 12.04. На сколько различаются по объему не знаю, никогда не интересовался.

alozovskoy ★★★★★ ()

Насколько маленький Debian тебя интересует? Можно поставить какой-нибудь openbox+slim+pcmanfm и это будет по дефолту отжирать 50 метров памяти. Но если у тебя тормозит даже Debian+xfce то лучшим решением будет не мучать железку и отправить её на покой, ибо нормальной работы за таким реликтом не получится.

enso ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от enso

Да жалко выбрасывать, пекарня нужна для работы в ворде, да интернеты серфить. Требования вроде как не такие уж и большие. Правда у меня есть подозрения, что в тормозах виноват драйвер от нвидиа, который я вполне возможно мог криво поставить.

claire ()

железо то какое? если камень не совсем древний, видюха nvidia и хотя-бы гектар памяти то xfce должно вполне себе шустро работать. Можешь поставить Debian c lxde, это ещё легче. Или, еще лучше, отбросить все эти бредни про не труЪ, поставить легковесную Lubuntu и наслаждаться допиленной системой из коробки.

enso ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от enso

Железо: cpu: amd sempron 1.6 1500 ram gpu: nvidia geforce6100 (встроенное) На счет убунту - уже пробовал. Хотелось бы все-таки самому все сделать, а не использовать готовые сборочки.

claire ()

Если на компьютере тормозит даже xfce4, то это повод не искать другой дистрибутив а выкинут сам компьютер.

Polugnom ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от FireFighter

Так ставил же. Система на выходе получается без иксов и весит уже более гектара.

claire ()

Ах да, спрошу еще вот что: дома имеется принтер Canon LBP6000, пробовал установить CUPS и печатать, но не удалось. Кто может подсказать по этому поводу чего?

claire ()

для работы в ворде, да интернеты серфить

Ну ты даёшь, это серьёзные требования.

early_britney_fun ★★★★ ()

Понимаю, сам страдал подобным поначалу. В таком случае и Debian не очень-то труЪ, c бубунтой у них только название разное, не говоря уже что бубунта гораздо удобнее для конечного пользователя, и minimal.iso у бубунты кстати тоже имеется. Ну а если хочешь, так сказать, проникнуться духом опенсорц, собери себе минималистичную Gentoo или Arch.

enso ★★★★ ()

Slitaz / Archlinux + lxde

anonymous ()

от использования самого-пресамого лёгкого дистрибутива и окружения не прибавит скорости винту, не материализует пару дополнительных ядер процессору, и т.д
так что ставь что угодно, просто не навешивай окружение с прозрачностями и анимациями. выше советовали openbox и fluxbox - вот с этого и начни. и выпили лишнее говно, всё равно только память жрёт

Deleted ()

не выдумывай, сначала попробуй впилить prelink в дистрибутиве где его еще поддерживают, второе если не поможет прелинк купи ssd минимального объема, максимальной скорости под систему (он тебе все равно пригодиться не в этом компе, так в другом)

psv1967 ★★★★★ ()

Теперь собственно вопрос: как сделать очень маленький Debian ?

никак, ставишь такой например vim, с ним половина третьегнома тянется который никакого отношения к виму не имеет, ставишь такой cmus, qt подтянется. всё потому что так майнтейнеры захотели, если над тобой одерживает педантичная черта характера, ничего лишнего, только то что мне нужно то ставь gentoo, crux, arch.

Weidinger ()

Делал родителям неттоп из старого ноута, тоже сначала поставил дебиан с крыской, но как-то все это подтормаживало неприятно, в итоге плюнул и накатил арчик с той же крыской - просто земля и небо. И не разваливается при еженедельных обновлениях, да.

alMaut ()

как сделать очень маленький Debian ?

В производительности это не поможет, тормозит не вес системы, а говнослужбы, особенно на пистоне.

sergio1204 ★★ ()

Ставите debian (можно не самый последний) с netinst, на этапе tasksel снимаете выделение со всех пунктов.

Затем настраиваете apt чтобы не ставил всякие recommends, устанавливаете xorg только с одним драйвером для вашего видео, клавы, мыши, минимум шрифтов, openbox/icewm и только нужный софт... жесткие зависимости поставятся, а дальше по вкусу

Belen ★★ ()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.