LINUX.ORG.RU

теряется фокусировка окна клавиатурой

 ,


0

1

Добрый день. Периодически перестает работать клавиатура в текущих окнах (браузеры, smplayer, и т.д.). В smplayer, например, даже увеличение окна двойным кликом не делает его активным для клавиатуры. После альт+таб, или повторного выделения на панели, клава начинает работать. Начинается этот глюк иногда после переключения окон, иногда запустил что-то (видео, например), окно открылось и не работает клава. Что может быть причиной?

Сейчас еще, открыл мануал в консоли, забыл про него и решил лор посмотреть. Поглядел тему, вернулся в консоль, вышел из мануала - в консоли появилось полтопика из темы в которую я зашел. Скрин. Не копировал эти строки вообще. Даже, вроде, кнопки не нажимал (кроме q выхода из мануала), чисто мышкой на лор ходил.

Может эти примеры поведения связаны? Linux Mint 17.2 Cinamon, дефолтное все

Причиной может быть кривая конфигурация мяты.
То ли DE криво настроили, то ли WM, то ли клаводемон, то ли композитор что-то лишнее творит.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

То ли DE криво настроили, то ли WM, то ли клаводемон, то ли композитор что-то лишнее творит.

Настраивал по-минимуму, через GUI, не больше недели назад. Т.е. скачал самую свежую версию с сайта и установил на ноут, все.

Поэтому вероятнее что-то с демоном или композитором. Как-то проверить можно?

namefree
() автор топика

Что-то похожее было когда умирала клавиатура из беспроводный комплекта мышь+клава.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

У меня за год раза 3 полностью у ноута клава отключалась (даже кнопка power), и экран не гас при закрытии крышки, приходилось аккум вытаскивать. Но тут она работает: капслок, намлок включаются во время этого глюка, и продолжает работать после смены окна.

namefree
() автор топика

чисто мышкой на лор ходил

На мышке много кнопок, все корректно работают?
Запусти xev и посмотри (button 1 - левая, 2 - средняя (вставка выделенного текста), 3 -правая, 4 - прокрутка вперед, 5 -назад)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

На мышке много кнопок, все корректно работают?

Запусти xev и посмотри (button 1 - левая, 2 - средняя (вставка выделенного текста), 3 -правая, 4 - прокрутка вперед, 5 -назад)

3 кнопки (одна кнопка чисто хардварная, меняет dpi) и колесико.
Да, все так:(button 1 - левая, 2 - средняя (вставка выделенного текста), 3 -правая, 4 - прокрутка вперед, 5 -назад)

namefree
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Я и ставил минт, считая что это убунта, но с DE для компов, а не для мобилок. Или у убунты поддержка устройств лучше?

namefree
() автор топика
Ответ на: комментарий от namefree

Ты считал неправильно.
Минт это та же болженось, только с более зелёным пиаром.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namefree

А всякой ереси вроде тачпада и планшета нет? Может, ты рассол на тач пролил и его теперь коротит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, не проливал никогда. Тачпад, вроде, нормально работает. Я попробую его полностью отключить и посмотрю, будет ли такая фигня повторяться.

namefree
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.