LINUX.ORG.RU

Тормоза и зависания через несколько суток работы

 , ,


0

4

Замучила уже эта проблема. Система неюзабельна после нескольких суток работы - начинаются жёсткие тормоза и зависания, комп может вообще перестать реагировать даже на переключение всяких numlock'ов на клаве на несколько минут, потом чуть отвисает. Похоже как-то связано с количеством записанных\прочитанных данных с дисков, но совсем не уверен.

ОС: mint cinnamon 17.2 и antergos(основная) тоже с cinnamon.
Железо:

проц 4790s
память 16ГБ
видео встроенное
диски ссд sandisk для системы и веник для всякой всячины, разделы в ext4, в antergos пока swap не подключал (точнее забыл подключить, а потом стало лень)
кроме этого постоянно воткнуты всякие bluetooth usb адаптеры, usb dac, lightpack (мало ли, может тоже влияет)

памяти более-менее хватает

$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          14997        2336         245         467       12415       12093
Swap:             0           0           0

а вот одно из проявлений проблемы:

dd if=/dev/sda of=/dev/null bs=1M count=10000 
10000+0 records in
10000+0 records out
10485760000 bytes (10 GB) copied, 737.766 s, 14.2 MB/s
Сразу после перезагрузки всё в норме.

Уточняющие вопросы и советы привествуются.

★★

Последнее исправление: onlybugs (всего исправлений: 1)

память 16ГБ
тормоза, тормозит

что-то пошло не так ...
:)

anTaRes ★★★★
()

Свап включи. Похоже на memory pressure, хотя памяти достаточно. Попробуй

sync ;sysctl --write vm.drop_caches=3 ;sysctl --write vm.compact_memory=1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имхо не в свопе дело. В мяте три гига свопа было, редко когда даже на двести метров заполнялся (и то когда в хроме 70 вкладок и с виртуалбоксом игрался)

onlybugs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feanor

В dmesg ничего такого вроде на мой неопытный глаз. syslog'а нету, есть journalctl, но там вроде все засрано сообщениями gvfsd о подключенном телефоне и сообщениями видеоплеера. Подскажите как отфильтровать только ошибки.

Ну и если все же надо тот же dmesg, то как/куда его выложить, простыни там немаленькие?

onlybugs ★★
() автор топика

Хм, у меня аналогичная проблема с диском, только у меня OCZ, swap'а тоже нет, Debian. Если найдешь решение - отпишись, пожалуйста.

Кстати, быстрее всего у меня эта проблема начинает проявляться при плотном использовании LXC.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Прикол в том, что проблема затрагивает не только ссд. Насколько я помню, на венике тоже скорости снижаются. В данный конкретный момент симптомы почти исчезли (специально пока не перезагружаюсь), хотя вот когда pamac пытается обновиться, то долго зависает на проверке свободного места.

Подключил пока swap (симптомы пропали до подключения).

Повторюсь, по моим ощущениям это как-то связано с дисками. Бывает достаточно скопировать по самбе на nas гигов эдак 50-100 и тормоза приходят

onlybugs ★★
() автор топика

Может и глупо,все же. Проверьте список процессов, температуру самого процессора и видюшки.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

у меня аналогичная проблема
swap'а тоже нет

послушайте анонимуса, включите хоть какой-то свап для вида
Почему Федоре мало памяти? (комментарий) - тут анонимусы тоже высказывают свое фэ таким-же как вы

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Температура в пределах нормы. Вентиляторы шумноваты, пользуюсь fancontrol. Обычно в пределах 60 градусов держится. Если что-то начинает грузить проц это сразу слышно, но и так периодически поглядываю на температуру.

onlybugs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сильно поможет смена планировщика?

(Сейчас у меня (я ничего не менял) deadline на ссд и cfq на венике)

Тут у меня есть возражения:
- ладно, с веником замена ещё на что-то может повлиять, но на скорости работы ссд это вряд ли сказывается
- допустим, что всё же немного влияет. думаю, просто будут/не_будут подлагивания на доли_секунды/единицы_секунд. Но никак не полнейший фриз на минуты (я не преувеличиваю)
- хорошо, предположим, что таки из-за планировщика могут случаться фризы на минуты. Это значит что планировщик абсолютно непригоден к использованию, а я что-то не слышу дружного многомиллионного ора что всё виснет

onlybugs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

а логика в том, что свап не отключается так просто
даже vm.swappiness=0 не отключает свап, это просто значит что система терпит до последнего, а потом «хренась, нету свапа?» и начинаются «игры престолов» в памяти

разве что в ядре отрубить поддержку свапа, ито не уверен что получится, возможно другие какие параметры зависят от этого

кароче, самое простое решение, чтоб не вникать в тонкости реализации, это врубить свап
можно в zram выделить метров нцать и какой-то мелкий vm.swappiness выставить, хай себе свапит в крайних случаях, раз уж припекло

собно я на своем опыте словил фризы после вырубания свапа, потому и прикрутил, как написано выше, 256М zram'ы под свап (из 8га оперативки) и vm.swappiness=10 выставил
какие-то килобайты периодически туда капают, но за все время даже за 1М не переваливало, ткчто 256М это даже дохрена :)
как-то так

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Это всё замечательно, но в мяте был свап (3,7гига). Сейчас уже подключен свап и в полуарче, уверен, проблема никуда не делась.

Реквестирую советы что именно запускать чтобы локализовать проблему. Всякие htop iotop с конкретными ключами, я нуб. Почитаю советы, перезагружусь, сделаю тесты, попробую добиться тормозов и ещё раз тесты

onlybugs ★★
() автор топика

Если не хочется цшап, но нужен, сборки зцшап поможет, на гиг

Dreamject
()
Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anTaRes

О, это я уже читал. Просто не верю что так мало людей сталкивается, а ведь не у всех даже 8гб рамы есть. Или же люди, создающие все эти дистрибутивы, не в курсе, что можно добавить две строчки в конфиг и все будет нормально работать?

Жаль что у меня плохая память, ведь столько уже всего прочитано, а ничего не помню.

onlybugs ★★
() автор топика

Свап тут ни при чём. Нормально всё работает без свапа. Тут какие-то проблемы с IO или непосредственно с дисками. Проблема может быть софтовой (баг в планировщике?) или железной. Если есть способ достаточно гарантировано воспроизвести эти тормоза, то стоит попробовать загрузиться без HDD (перенести «всячину» на SSD) и наоборот (вместо SSD воткнуть что-нибудь, скопировав туда систему).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Итак, пока проблема присутствует делаю замеры в меру своих сил.

sda - ссд, sdb - веник

До перезагрузки: dd_rescue /dev/sda /dev/null начал довольно шустро, но затем скатился до 7мб/с

в это время iostat выдаёт

Device:            tps    kB_read/s    kB_wrtn/s    kB_read    kB_wrtn
sda              27.50      6272.00       770.00      12544       1540
sdb               0.00         0.00         0.00          0          0

Device:            tps    kB_read/s    kB_wrtn/s    kB_read    kB_wrtn
sda              30.00      7680.00         0.00      15360          0
sdb               0.00         0.00         0.00          0          0

Device:            tps    kB_read/s    kB_wrtn/s    kB_read    kB_wrtn
sda              30.00      7680.00         0.00      15360          0
sdb               0.00         0.00         0.00          0          0

Device:            tps    kB_read/s    kB_wrtn/s    kB_read    kB_wrtn
sda              15.50      3584.00        20.00       7168         40
sdb               0.00         0.00         0.00          0          0

dd_rescue /dev/sdb /dev/null 105мб/с

iostat

Device:            tps    kB_read/s    kB_wrtn/s    kB_read    kB_wrtn
sda               0.00         0.00         0.00          0          0
sdb             430.50    110208.00         0.00     220416          0

Device:            tps    kB_read/s    kB_wrtn/s    kB_read    kB_wrtn
sda               0.00         0.00         0.00          0          0
sdb             418.00    107008.00         0.00     214016          0

Device:            tps    kB_read/s    kB_wrtn/s    kB_read    kB_wrtn
sda               0.00         0.00         0.00          0          0
sdb             413.50    105856.00         0.00     211712          0

Device:            tps    kB_read/s    kB_wrtn/s    kB_read    kB_wrtn
sda               0.00         0.00         0.00          0          0
sdb             431.50    110464.00         0.00     220928          0
так что похоже наврал я про веник, ну да ладно, зависаний это не отменяет. ну а просто dd_rescue /dev/zero /dev/null около 810мб/с

Перезагрузка. Сразу все приятно, быстро шевелится.

dd_rescue /dev/sda /dev/null. Начало неплохое, около 430мб/с. Смотрю дальше. Чем dd_rescue хорош, так это тем, что сразу видно сколько он прочитал, какая текущая скорость чтения. Продолжает читать, потом после 14гб прочтенных моментом падает до 5мб/сек. Круто. Делаю echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches. Опять дд, на этот раз дошло до 8ми прочитанных гигов и опять скорость упала до 6мб/сек. Повторял несколько раз, результат примерно похож.

Перезагрузка. Ну, так вышло.

sysctl -w vm.swappiness=10 (было 60), опять дд. На этот раз дошло до 18 прочитанных гигов, далее опять 6мб/с drop_caches, далее добавляем sysctl -w vm.vfs_cache_pressure=50 (было 100), дд, начало хорошее, но после 14гб опять 6мб/с.

onlybugs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

Для успокоения запустил дд на венике, дождался 60гигов скопированных. Скорость стабильна, 100мб/с, зависания отсуствуют.

Что же, теперь пойду грузиться с лайвсиди и там проверять.

onlybugs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

Ситуация проясняется и становится хуже.

Загрузился в лайвсиди мяты, запускаю дд и смотрю(диск и не монтировал никуда). Поначалу все как обычно, читает на скорости 430мб/с, после гигов эдак 15 становится 6-7мб/с. Но, через десяток другой секунд опять начинает читать на 430мб/с. Уже интересней. Прочитало еще около 8гб, опять низкая скорость около 7мб/с. Решил до победного ждать.

Так еще несколько раз скорость падала-восстанавливалась, потом примерно с 80 до 140гб читало на скорости 550мб/с (а это как раз заявляемая производителем скорость чтения максимальная) без просадок. А потом опять начались эти периоды (8-10гигов прочитает на скорости 430мб/с)/(потом на десяток секунд снижается до 7мб/сек).

Что с накопителем? Ему около года и я бы не сказал что сильно мучал записью

onlybugs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

Деградирует. Можешь включить trim для начала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Кстати, да, чет не посмотрел. Два чаю этому господину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А вот это уже похоже на правду. Раскрутил вентилятор на полную, в основном на проц, но немного-то и на ссд попадает (с). Писят гигов прочитано, полет нормальный. Ну, микроподлагивания есть, но их, наверное, даже не заметишь, если не будешь знать о них. Тут должна помочь уже настройка кэша.

Что же, в своё оправдание скажу, что на двух предыдущих ссд ни на одном не работал датчик температуры, я и тут на него не стал обращать внимания. А он работает, и похоже более-менее правильно меряет (если не в абсолютных числах, то в относительных - точно).

Шум(. Думаю, придется колхозить свое СО.

Пару дней пока потестирую, потом отпишусь. Всем спасибо.

onlybugs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

Проблема решена, дело было в перегреве ssd.

В моем случае виноват корпус (shuttle ds81, другие из этой линейки тоже подвержены), слишком все плотно размещено и непродуман обдув компонентов. Пока решил снятием крышки и двух стандартных 60мм жужжалок и установкой сверху на двусторонний скотч нормального 140мм вентилятора. При возможности надо будет довести до ума. Fancontrol больше не нужен, температура компонентов (по крайней мере тех, что со встроенными сенсорами) теперь в допустимых пределах. Бонусом получил бесшумность при обычном домашнем использовании.

Ссд (sandisk x110 в msata исполнении) при температуре выше 75 градусов уходил в троттлинг и iops опускался до 15-30(НЕ тысяч, единиц).

Если у вас ноутбук, неттоп, десктоп в маленьком корпусе или просто десктоп с msata\m.2 накопителем и беспокоят тормоза при нагрузке этого накопителя - проверьте температуру.

onlybugs ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.