LINUX.ORG.RU

SSD диск, снова TRIM

 ,


1

2

Привет всем.

Решил поставить свежеиспеченный дистрибутив «Fedora 23» на свой старенький ноут. В ноуте SSD.

Почему установщик (Anakonda) не пишет сразу в fstab параметр discard? Там после установки всего один параметр - default.

Я подумал, может современное ядро не нуждается в подобном анахронизме и автоматом включает TRIM для SSD. Ан - нет.

Проверил - TRIM не работает. Мне конечно не составило труда прописать самому discard. Но почему?! В оффтопике в последних версиях для включения этой технологии ничего делать не нужно. Может кто дать вразумительное обоснование?

Это, конечно,больше риторический вопрос. Можно не отвечать.

Так может там fstrim по cron'у выполняется?

baralgin
()

Активирован fstrim.timer в systemd

Но лично я выбрал способ с discard

awesomenickname ★★★★★
()

Это, конечно,больше риторический вопрос. Можно не отвечать.

Нет. Вопрос, к которому дается пояснение что он риторический — это говно, а не риторический вопрос.

anonymous
()

Почему установщик (Anakonda) не пишет сразу в fstab параметр discard?

Потому что discard не всегда самое лучшее решение для TRIM с точки зрения производительности.

Проверил - TRIM не работает.

У fstrim.timer неделя по дефолту между запусками fstrim, ты уверен, что он точно не работал, а не просто неделя ещё не прошла?

redgremlin ★★★★★
()

Потому что онлайновый трим через discard штука опасная и неоптимальная из-за багов/недоработок в прошивках ssd и в линуксовом ядре. Поэтому применяется trim по расписанию.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У fstrim.timer неделя по дефолту между запусками fstrim, ты уверен, что он точно не работал, а не просто неделя ещё не прошла?

Нет, конечно, я неделю не ждал.

Спасибо за разъяснения. Я понял ключевое слово здесь - fstrim.

VinnyPuh
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

В fedora 23 xfce spin этот таймер при установке не включился. И кстати, дисковый шедулер тоже не меняется, хотя в вики рекомендуется.

pod ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для typical desktop даже мало. У меня и пара сотен мегабайт не всякий раз набирается. Для девелопера, понятно, это многовато, но девелопер, который не может поправить таймер, есть некомпетентная макака и сам виноват.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.