LINUX.ORG.RU

Запоздалый переход на Linux

 , ,


0

2

Пришло моё время перехода с Винды XP на Linux-based систему.
Я уже протестировал работу Ubuntu 14.04.3 LTS в LiveCD и обнаружил её неповоротливость, баги, а также множество лишних пакетов. В целом, Ubuntu меня не устраивает. Хвалённые шрифты оказались ужасными, т.к. очень толстые и некрасивые (напоминает Comic Sans...)

По описанию дистрибутивов мне понравились Debian и Slackware, однако я остановился именно на Дэбиане.
Мне нужна стабильная и легковесная система, поэтому я выбрал Stable-ветку и буду устанавливать с помощью debootstrap.

Теперь перейдём к вопросам.
1. Это наиболее легковесное и стабильное решение на базе Дебиана?
2. Я смогу таким образом получить более минималистичную систему?
3. Как я понял, драйверы находятся в самом ядре Linux. Это так?
4. Какой драйвер для Nvidia использовать: nouveau, либо proprietary (в игры я не играю)?
5. Что такое «тиринг»? И как часто его можно встретить на Nvidia?
6. Я использую браузер Firefox, однако мой знакомый использует Arch и говорит, что лучше ставить Manjaro, т.к. в Дэбиане даже Firefox нет, а софт 2-3х летней давности. Это правда? В гугле подтерждений этом я не нашёл.

P.S. За возможную путаницу в терминах не ругайте. Остаться на Windows не просите.



Последнее исправление: goodbyeXP (всего исправлений: 3)

За возможную путаницу в терминах

Кстати говоря, под стабильностью debian понимается неизменность версий входящих в него пакетов.

anonymous
()

1. Это - это какие?
2. Таким - это каким?
3. Какие драйвера?
4. Нуво.
5. в гугл, часто.
6. это просто супер-мега лол.

Deleted
()

Привет, Ктулху!

Deleted
()

Винды XP

1. xubuntu/ubuntu-mate
2. да
3. да + некоторые проприетарные отдельно принеобходтмости (видео/принтеры и т. п.)
4. nouveau
5. да (исправляется)
6. в стандартных репозиториях нет (есть урезанная версия под названием Iceweasel)

amorpher ★★★★★
()

Не бери Debian. У него плохой пакетный менеджер, который рано или поздно убьет твою систему, а так же плохая документация. Наилучший выбор для новичка это Arch Linux или Gentoo.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Arch Linux и Gentoo не устраивают.
1. Rolling Release
2. Нестабильные дистрибутивы
3. Эти системы точно не дя новичка. Если и буду менять дистрибутив, то только на Slackware, когда опыта больше будет.

goodbyeXP
() автор топика

1. У Debian 50 способов установки, как установишь таким он и будет.
2. Более минималистичную чем что?
3. Да
4. Nouveau в некоторых случаях использовать вполне можно. Но всё же проприетарный драйвер в подавляющем большинстве сценариев использования компьютера лучше.
5. В гугле забанили? А лечится композитингом.
6. Firefox на месте, только называется по другому. А так да, к концу жизненного цикла релиза софт становится не очень новым. Но раз ставишь stable на десктоп, то с этим стоит считаться и понимать все плюсы и минусы такого подхода.

Polugnom ★★★★★
()

Ставь xubuntu 14.04 LTS и не парь себе и людям мозг.

Это наиболее легковесное и стабильное решение на базе Дебиана?

Xfce достаточно легок, напиши системные характеристики

Я смогу таким образом получить более минималистичную систему

Ставь xubuntu core тогда, хотя базовая система будет маленькая.

Какой драйвер для Nvidia использовать: nouveau, либо proprietary

Смотри по модели карты. Можно и на свободном работать, если тебе только 2d.

Что такое «тиринг»? И как часто его можно встретить на Nvidia?

Образно скажем, когда ты перетаскиваешь окна, картинка «разрывается». У меня проблем таких нет.

Дэбиане даже Firefox нет

http://mozilla.debian.net/ Iceweasel - тот же огнелис, но без логотипов Mozilla

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodbyeXP

Тебе нужна Gentoo. Есть стабильная ветка, RR же наоборот плюс.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodbyeXP

А как ты собираешься освивать «системы не для новичка», если не хочешь их ставить и работать с ними? Тебе неделя использования любого из этих дистрибутивов даст больше, чем год Debian.

Ghostwolf ★★★★
()

А ты, я смотрю, любишь чтоб по списку все было %-)

Silencer
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

совместимость с разной проприетарщиной, раньше когда пользовался им он глючил с флешем нехило, тогда как лиса той же версии нет

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Пришло моё время перехода

А что случилось?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

совместимость с разной проприетарщиной

С какой?

раньше когда пользовался им он глючил с флешем нехило

Все ясно, не читал но осуждаю.

Polugnom ★★★★★
()

легковесное и стабильное

Это и есть Debian. Но, по идее, да.

я смогу таким образом

А толку-то?

это так

Большинство - да (впрочем, собираются в большинстве дистрибутивов как модули). Некоторая часть (проприетарные и с лицензионными ограничениями) - отдельно.

использовать

С nouveau, по идее, меньше мозготраха за счет полной нативности для ядра, но у меня с ним, например, ядро не грузится толком. Решать тебе.

что такое тиринг

«Сплит» картинки - части картинки разнятся. У других людей бывает часто, у себя ни разу не видел. То ли везунчик, то ли остальным не везет.

даже Firefox нет

Есть, просто названный Iceweasel.

2-3х

Ну не настолько, на самом деле.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodbyeXP

1

Зачастую это очень удобно, на деле.

2

Справедливо только для Arch. Ну и да, понимание слова «нестабильные» может разниться.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Сколько лет юзаю IceWeasel, проблем не возникало. А с флешем только одна проблема: ОН кривой и много жрёт. И с версии 11 его разработка под Linux прекращена. Но кривизна плагина - это не проблема браузера.

Ignatov ★★★
()

1. Knoppix
2. Нет
3. Некоторые там, некоторые модулями к ядру, некоторые как отдельная прога
4. Вот незнаю, всегда использовал свободные
5. Незнаю что это
6. Iceweasel - это браузер с максимально выпиленной проприетарщиной и слежкой, также легковеснее. Manjaro - дистрибутив основанный на ArchLinux, только для новичков, можешь пробовать.

Дэбиане даже Firefox

Только в репозиториях, он есть на любом GNU/Linux.

софт 2-3х летней давности

Только в стабильной и old-stable ветке, зато весь софт проверен временем и очень стабилен, вообще шевелить обновления можно помощью в ловле ошибок и исправления их.

За возможную путаницу в терминах не ругайте. Остаться на Windows не просите.

Не будем :)

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Установка дженты даст возможность ближе рассмотреть то, что находится под капотом, т.е. будет полезней для человека, если он хочет учиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

это не проблема браузера

это проблема при просмотре видео на том же ютуб в IceWeasel, а 11 версией тогда и не пахло, как и html5

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ну про то, что помимо автоматической установки из обычного образа есть возможность использовать debootstrap, человеку еще нужно узнать. А с джентой, кроме установки руками, никакого способа нет. Плюс, есть удобный хэндбук, специально подробно написанный. Попробуй найди такой же туториал для дебутстрапа :)

Deleted
()

Остаться на Windows не просите.

Сам же и вернёшься. С вероятностью 0.5

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Готовое видео:

http://www.youtube.com/watch?v=vTnGC12S6eY
2. Гугл:
https://www.google.ru/search?q=debian+debootstrap+install&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=NtU8VuLYIYPiywPOvYTABQ
3. Info
https://www.debian.org/releases/jessie/amd64/apds03.html.en

goodbyeXP
() автор топика

Не спеши переходить на линукс. Ты прикинь, все перейдут, а ты нет.

anonymous
()
Ответ на: удобный хэндбук от YLoS

Английскую версию вроде бы подрихтовали недавно, нужность же русской под вопросом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ты дату регистрации видел? А уже есть аватар. Причем не просто аватар, а в тему треда. Где ты таких новичков видел? Тело из местных, это однозначно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodbyeXP

И из всех комментов ты счел нужным ответить именно на мой :3

Deleted
()

1. Что ты понимаешь под окружением? С дистрибутивом определился - ок. Под окружением обычно понимают Desktop Environment - внешний вид графической оболочки. Я рекомендую KDE. Она не считается легковесной, но очень удобная и заводится сполпинка. В любом случае не рекомендую смотрть на чт-то кроме KDE/Gnome/Connamon/Unity - с большинства оболочками нужно провести достаточно времени, чтобы сделать их удобными.

2. Ты можешь получить легковесное окружение в ЛЮБОМ дистрибутиве. Только нужно потратить время на настройку.

3. Драйверы - часть ядра. Они могут быть вкомпиленными в ядро, а могут быть отдельным модулем-файлом; выбираешь ты, когда компилишь ядро (если компилишь ядро). 95% драйверов у тебя уже есть в ядре (кстати, не все включены). Очень новые, сырые, а также проприетарные драйверы по объективным причинам в ядре не присутствуют - они устанавливаются как отдельные пакеты. Но это не меняет сути - они тоже модули ядра.

4. Проприетарный. Открытые драйверы имеют нюансы: где-то не работает управление питанием/кулерами, где-то артефакты... Опытный линуксоид в этом разберется, тебе пока этого не нужно. Ставь проприетарный драйвер.

5. Тиринг - когда экран прописывывается кусками. Есть видяшка, когда горизонтально плывут черные и белые полосы. Так вот, когда есть тиринг, ты можешь видеть как в какой-то момент времени верхняя часть полосы переместилась, а нижняя - нет. Это происходит быстро, но заметно и неприятно.

6. Ставь firefox. Сначала освойся в Линуксе, потом будешь экспериментровать. Что до версий - решаемо. В Линуксе (в любом дистрибутиве) даже если нет софта в пакетах, ты всегда можешь скачать что тебе нужно с сайта автора (производителя) и установить вручную.

Еще:
- Gentoo тебе на твоем этапе не нужен. Говорю тебе как пользователь Gentoo уже лет 5-7 (не помню когда)
- Slackware - там не отслеживания зависимостей. Я пробыл на Слаке полгода и потом перешел на Gentoo.
- Готовься много учиться, много читать
- Готовься много конфигурить. Основное отличие Linux от Windows - в Linux можно сконфигурить под себя всё. Основная проблема в Linux - дефолт, как правило, не достаточно удобен.
- Как ты уже заметил на LOR очень много троллей. Привыкай.
- Прочитай вот это: Время работы ноутбука Gentoo vs Arch (комментарий) - сэкономит время, предотвратит глупые вопросы.

Arch Linux и Gentoo не устраивают.
...
2. Нестабильные дистрибутивы

В Gentoo есть стабильная ветка.

Kroz ★★★★★
()

calculate lxde тебе подойдёт больше всего.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Серьезно? Копипаста команд из хендбуков его чему-то научит?

А копипастом команд их хендбука ты Генту не поставишь. Там понимать нужно что делаешь. Это и есть тот самый фильтр, который не пускает в Генту новичков и дилетантов.

Kroz ★★★★★
()

А зачем тебе debootstrap? Почему не обычная установка?

Устанавливай Debian с xfce и будет тебе легковесная система для начала.

kontranik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.