LINUX.ORG.RU

Делимся впечатлениями о Fedora 23 (GNOME)...

 , , , ,


1

4


С виду, неплохой релиз получился, но:

1. Не нашёл в gnome-tweak-tool'e настройку, где можно поменять горячую клавишу переключателя раскладки на Alt+Shift.
Решение: подсказали добрые люди правильный пункт меню для изменения раскладки — называется «Modifiers-only switch to next resource».

2. По-прежнему не нравится нижняя выдвигающаяся слева панелька трея.

3. В наутилусе извратили левое меню, где можно было разглядывать подключённые диски, теперь же - придётся клацнуть +2 раза мышкой, чтобы это сделать.
Решение: оказывается, диск надо просто добавить в Избранное, и тогда он появляется слева - прикольно, конечно, но, по-моему, это лишнее (от перестановки слагаемых сумма не меняется).

4. Очень много ошибок отправляется при работе с наутилусом (чувствуется, его хорошенько внутри поломали модернизировали).

*-возникают пока что вот эти ошибки с наутилусом:

nautilus[8529]: segfault at e4964753 ip 00007ff01642507d sp 00007ffdfcdedbc8 error 4 in libgobject-2.0.so.0.4600.1[7ff0163f1000+50000]
nautilus[3115]: segfault at a387605 ip 00007f5f5e70507d sp 00007fffcc9942d8 error 4 in libgobject-2.0.so.0.4600.1[7f5f5e6d1000+50000]

5. Об этом странном баге уже писали на форуме: открываем терминал, зажимаем F11 на 3-4 секунды — получаем полный freeze системы. Печаль.

P.S. Список будет дополняться вами и мной (если обнаружу такую же багу). Делимся инфой. Спасибо за внимание.

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 19)

По-прежнему не нравится нижняя выдвигающаяся слева снизу панелька трея.

полностью согласен

PS. Сам еще не перешел, подожду как я месяцок.

region51 ★★
()

1. Не нашёл в gnome-tweak-tool'e настройку, где можно поменять горячую клавишу переключателя раскладки на Alt+Shift.

она уже 2 релиза как в gnome-control-center keyboard

2. По-прежнему не нравится нижняя выдвигающаяся слева панелька трея.

не используй такие приложения

3. В наутилусе извратили левое меню, где можно было разглядывать подключённые диски, теперь же - придётся клацнуть +2 раза мышкой, чтобы это сделать.

что ты имеешь ввиду?

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

1. Не нашёл в gnome-tweak-tool'e настройку, где можно поменять горячую клавишу переключателя раскладки на Alt+Shift.

она уже 2 релиза как в gnome-control-center keyboard

Нет и нет. На первом скрине выбрать комбинацию Alt+Shift нет возможности, скидывается.

2. По-прежнему не нравится нижняя выдвигающаяся слева панелька трея.

не используй такие приложения

Предлагаешь не использовать Transmission, Thunderbird и проч.? Нет, не смогу.

3. В наутилусе извратили левое меню, где можно было разглядывать подключённые диски, теперь же - придётся клацнуть +2 раза мышкой, чтобы это сделать.

что ты имеешь ввиду?

Вот это. И зайти сюда можно, только нажав на Other Locations. То есть, это два лишних клика мыши, помимо того, что я не имею возможности пассивно наблюдать, какие диски подключены.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

2. По-прежнему не нравится нижняя выдвигающаяся слева панелька трея.

Поставить TopIcons, как я понимаю, религия не позволяет.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)

У меня такой баг есть: если открыть любое приложение и свернуть его, на рабочем столе не работает ПКМ и вообще не нажимается ничего, пока не нажмешь Win

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Мимокрокодил

Предлагаешь не использовать Transmission, Thunderbird и проч.?

На самом деле, все эти приложения можно спокойно использовать без трея, если они умеют посылать уведомления. У меня лично он постоянно свёрнут - потому как просто не нужен. Для Transmission рекомендую найти дополнение для GNOME, по имени «Transmission Daemon Indicator», оно удобно интегрирует Transmission в верхнюю панель.

fludardes ★★
()
Последнее исправление: fludardes (всего исправлений: 1)

В связисты бедственным положением дел с KDE в Fedora в ходе апдейта впервые в жизни сменил DE на GNOME. Что сказать... Ужасно почти всё. Насколько положение дел выправили расширения GNOME-Shell, но и они не панацея. Я в расстройстве.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

У меня тоже такое было, когда забыл поставить флаг boot и сделал копирование не в корневой раздел флешки.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Собственно писал в обсуждении новости, распишу и здесь.

На данный момент без шаманства система как десктоп абсолютно неюзабельна для владельцев видеокарт на Maxwell чипах:

1) Нуво не поддерживает максвелл

2) Блоб не поддерживает версию иксов, включенную в 23 релиз (1.8 - пока еще не вышла официально)

Основной workaround - сделать даунгрейд иксов

dnf --releasever=22 downgrade xorg-x11-server-Xorg --allowerasing

После чего якобы можно накатить блоб с negativo17 и после ребута все заработает***.

---

***) У меня не заработало. Конкретно не заработали следующие вещи:

- блеклистинг драйвера нуво можно сделать только через опции бутлоадера, blacklist nouveau в конфигах в modprobe.d почему-то игнорируется

- после установки дров иксы по прежнему пытаются грузить сначало нуво, потом nv (старый базовый драйвер). Если прописать в конфигах Display секцию с указанием правильного драйвера, то по прежнему ничего не работает, только экран дико мерцает в консоли

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NoobeR

У меня такого бага нет. Свернул все окна, правая кнопка мыши работает исправно.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

не используй такие приложения

К сожалению, аналогов Dropbox'у нет, также трей используют те же Pidgin и Telegram, не говоря уже о двухпанельнике (переехал на DoubleCMD) и торрентокачалке (поменял Ktorrent на Transmission).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Что он делает?

// Просто я с телефона сейчас, гуглить не очень удобно.

carasin ★★★★★
()

Ну и дистрибутивчик же у вас. А я ещё переходить на него хотел годик назад.

Deleted
()
Ответ на: Мимокрокодил от fludardes

Я не хочу загромождать верхнюю панель, которая и так нагружена датой, временем и прочими уведомлениями. Как предлагали выше, решения типа Top Icons решениями не считаю, ибо костыли - по определению.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

А мне понравилась новая Fedora 23, в прочем как и предыдущая, использовал еще с альфы. Основные шероховатости были с новым Gnome, но их пофиксили в последнем корректирующем релизе.

Единственный минус, что rpmfusion не спешит собирать пакеты под 23 версию (почему-то Packman успели к релизу в openSUSE)

Ну а в целом, очень доволен, Gnome радует с каждым релизом.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Несмотря на это веселье, рекомендую переходить. Только не спеши, как я). Самое надёжное - идти на релиз сзади). То есть, если текущий релиз 23, то сиди на 22, если хочешь стабильность. Это правило работает и в убунтах (я про LTS-версии), и в других дистрах.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от awesomenickname

«Поддержка» кагбэ является частью «ехать».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

не используй такие приложения

Ты не офигел ли такие «советы» давать? Фанатики такие фанатики, я просто поражаюсь иногда!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Похоже, то что нужно. Непременно посмотрю. Спасибо.

carasin ★★★★★
()

ИМХО, ЖоБэ был прав, и обновляться сейчас немного поспешно. Я вот сдуру обновился и получил тыкву вместо системы :) Фризы сразу после граба с любым из ядер, а с resque получил «Oops!» на этапе появления gdm.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Дд-шкой делаешь? Я уверен, у тебя такая же ситуация, как у меня была. Ставил я дд-шкой и что-то сбил в настройках, экспериментируя, а потом никак не мог загрузить ни одну систему с помощью флешки, подумав сначала на сырость дистрибутивов... банально мог флаг не сделать, как я или ещё что.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

выше написал чем делал, дело даже не в том, что не грузится вообще, а замирает на полпути (образ естест-но проверял как и флешки)

отключил nvidia (GTX 860M) в bios и загрузилось потом

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

это говно до 4 версии минимум не будет юзабельным

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если верить слухам, то да... Но ещё не всё потеряно.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Разметка дисков может быть неправильно сделана. Вот с видюхой - непонятно. Вполне вероятно, что это действительно глюк релиза. Вообще, с видюхами какая-то беда в последнее время. Но я думал, что только с АМД...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

оно просто пытается подгрузить nouveau постоянно, в других дистрибутивах тоже, но потом переключается через несколько секунд на intel

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

1

В настройках клавиатуры
Ни разу в жизни не рылся в Tweak Tool

2

Tint2 + каким-то раком нужно вырубить ее
Лично мне не мешает, Tint2 использую в качестве Task list (расширений нормальных нету)

3

Его сделали лучше в разы

4

У меня все нормально, сижу еще с октября на 23 ветке
Ну или просто не замечаю, все работает отлично

Попробуй подключить репы updates-testing или просто сделай обновление, может, что прилетело

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Это меню очень грамотно организовали
Очень полезная фича!

mystery ★★
()
Ответ на: Мимокрокодил от fludardes

У меня трансмиссия на ноутбуке запускается когда надо и шлет уведомления, когда скачано, а по крестику полностью закрывается
На пекарне в фоне демон работает постоянно, а гуй - по нужде запускается

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.