LINUX.ORG.RU

Not automatic: jessie backports

 ,


0

2

После подключения jessie-backports вижу в Synaptic в разделе Происхождение следующие категории: http://i.imgur.com/0zB3n4M.png

Насколько мне известно, версии пакетов из jessie-backports устанавливаются не автоматически, а только если для того или иного пакета явно указана версия из бэкпортов (кстати, как это реализовано?). Но почему-то сумма количества пакетов в последних трёх категориях списка (main, contrib, non-free) не совпадает с кол-вом пакетов первой категории (not automatic...). Мне не совсем ясно, почему так и что это символизирует. Не могли бы прояснить мне это? Заранее большое спасибо.

★★

APT на каждый пакет вешает приоритет. В зависимости от величины приоритета менеджер и решает, какой пакет откуда брать. Приоритетами можно управлять вручную, это называется APT Pinning, позволяет мешать stable, unstable, testing и backports в одну кучу контролируемым образом. О приоритете можно прочесть в man.

По умолчанию backports имеет такой приоритет, чтобы в автоматическом режиме не забивать пакеты из stable, что надпись «Not Automatic» и символизирует по всей видимости.

uuwaan ★★
()
Последнее исправление: uuwaan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uuwaan

Понял. А почему тогда не все пакеты из backports попадают в эту категорию, согласно Synaptic?

Norong ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.