LINUX.ORG.RU

XKB rules: base.lst, base.xml, base.extras.xml

 , ,


0

1

За что они отвечают? Почему аж 3 файла, определяющие набор раскладок и вариантов? Я не нахожу источников, где бы хоть что-то упоминалось про base.extras.xml.

Дело в том, что в base.extras.xml существуют дополнительные варианты расскладок, но этот файл, внезапно, не все учитывают (и считывают). Например systemd (и утилита localectl) наглухо игнорирует все, кроме base.lst (как и Gnome3). В то же время кеды читают, судя по всему всё.

Потому вопрос: Есть ли где-то какой-то стандарт на этот счет? Или это самодурство Поттеринга и ко.?

★★★★★

Я совершенно не умею в XKB, но из содержания этого мейкфайла следует, что *.lst — это скомпилированные *.xml, и пинать следует либо того, кто не указал base.extras.lst в дефолтном списке целей, либо мейнтейнеров твоего дистрибутива (которые не сделали то же самое в сборочном скрипте).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

base.extras.lst не существует вообще в природе. А вот base.extras.xml отлично генерируется из base.extras.xml.in и в любой системе он присутствует (ну из тех что у меня есть под рукой - убунта и федора).

Вопрос должен ли base.extras.xml как-то компилироваться в base.lst?

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Нет, ну там есть шаблонное правило %.xml в %.lst, значит, наверное, можно сгенерировать base.extras.lst.

С другой стороны, путь к base.lst захардкожен (и даже префикс не вписан). Видимо, писалось в спешке, а потом код так и оставили в полупрототипном состоянии %)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

С другой стороны, путь к base.lst захардкожен (и даже префикс не вписан). Видимо, писалось в спешке, а потом код так и оставили в полупрототипном состоянии %)

Вот и я ж о том же. Это же говнокод прибитый гвоздями :)

invy ★★★★★
() автор топика

Не пойму, зачем столько файлов: base.lst, base.xml, base.extras.xml, evdev.lst, evdev.xml, evdev.extras.xml

что это за свалка? Неужели сложно сделать было одну базу расскладок?

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Запомнил. На хакфесте через три дня поправлю.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.