LINUX.ORG.RU

Houston help! Ubuntu-problems! Не работает горячая клавиша на pm-suspend...

 , , , ,


0

1

UbuntuGNOME 14.04.3, x86_64
Крик отчаяния. Я сделал всё, чтобы поиграть в SOMA - даже установил убунту (хоть и хейтер в душе)! Но, чёрт побери, почему не работают горячие клавиши на pm-suspend.
Сделал следующее:
1. Установил pm-suspend.
2. Добавил себя в файл sudoers с правами на выполнение команды pm-suspend под аккаунтом рута без запроса пароля.
3. После п.2 в терминале без запроса пароля стала работать команда sudo pm-suspend.
4. Зашёл в настройки клавиатуры (GNOME 3) и добавил горячую клавишу Ctrl+Pause Break на выполнение команды sudo pm-suspend.

После этих действий никакой реакции на нажатие Ctrl+PauseBreak. И перелогинивался, и полностью перезагружал систему... ничего не помогает. Что за фигня?

P.S. Как же мне не хватает федоры с её systemd! Поставил горячую клавишу на systemctl suspend и в ус не дуешь, всё работает! А в убунте даже suspend делается неграмотно (не выполняется logout).
ЧЯДНТ! (крик отчаяния)

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 3)

А какого вида строка в /etc/sudoers? У меня например вот так вот(не на pm-utils) - exepush ALL=(ALL) NOPASSWD: /usr/bin/cpupower

exepush
()

даже suspend делается неграмотно (не выполняется logout)

Лол. А где написано что должно делаться иначе? Просто интересно, всегда думал что suspend просто отправляет пк в сон и ничего более... Для всего остального есть «локер»(i3lock например).

Если не прав, то поправьте, а то в лине новенький много чего не знаю. Много чего еще не умею.

exepush
()
Ответ на: комментарий от exepush

То есть, ты считаешь нормальной ситуацию, когда делаешь компу спящий режим (чтобы в сл.раз не ждать загрузки), уходишь по делам, а во время твоего отсутствия кто-то ещё пользуется твоим компом, твоими файлами, твоей пронушкой?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exepush

Подскажи как. Буду благодарен. И не только я... Gnome-session-quit не помогает в скрипте. Если его дописывать перед sudo pm-suspend, то скрипт отрабатывается до выхода из системы, а спящий режим не отрабатывается.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

То есть, ты считаешь нормальной ситуацию, когда делаешь компу спящий режим (чтобы в сл.раз не ждать загрузки), уходишь по делам, а во время твоего отсутствия кто-то ещё пользуется твоим компом

Ахаха, ну-ка расскажи, как от этого спасет блокировка экрана. При наличии физического доступа-то.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Хочешь блокировку по саспенду? Зайди в настройки и включи, вместо выплеска текста.

Хочешь suspend по хоткею? Возьми проверенный хоткей и повесь туда компнду получше.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Хочешь блокировку по саспенду? Зайди в настройки и включи, вместо выплеска текста.

Вот с этого места поподробнее...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Слышали, юзаем. А еще знаем, что до серебряной пули ему, мягко говоря, далеко. Хочешь поговорить об этом?

P.S. И, честно сказать, не ожидал, что о нем свшал человек, не знающий, что такое logout.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Не знаю. Возможно то, что ты путаешь его с lock'ом и получается чушь... но это я уже сказал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Делал, не помогло. Просыпается без логина.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.