LINUX.ORG.RU

Куда засунуть файл vimrc?

 , ,


0

3

В debian. Чтобы он работал для всех юзеров? пробовал в /etc и в /etc/vim — не взлетело.

UPD посаны, план поменялся. Я снес VIM к чертям, это несерьезно, чесслово, столько плясать над простейшей вешью, тут венда нервно курит в сторонке, какие уж тут поцелуйчики:). Теперь ищу, как поставить чистый vi или nvi, желательно, просто бинарь бросить и все. Буду благодарен за подсказки. Спасибо.



Последнее исправление: aboutcard (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aboutcard

Это директория должна быть? А зачем так сделали?

Потому что конфиг может быть не один. Например, в ~/.vim/ устанавливаются плагины, темы и т.д.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Ну так я все и так изначально делал, я пробовал /etc/vimrc и /etc/vim/vimrc, к чему тогда тот пост был, вообще непонятно.

aboutcard
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

У меня, кстати «личный» называется ~/.vimrc, общесистемный — /etc/vim/vimrc.

Слушай, попробуй пожалуйста, временно забекапить личный mv ~/.vimrc ~/.vimrc_back и проверь, подхватывается ли общий? Сделай это под рутом, и перезайди на всякий случай.

aboutcard
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Че ты вообще тут несешь? Зачем было права менять? Разве прав на чтение для vimrc не хватает? У тебя хреново получается умного из себя изображать, честно говорю. Уйди с треда.

aboutcard
() автор топика
Ответ на: комментарий от aboutcard

644
Зачем было права менять? Разве прав на чтение для vimrc не хватает?

если ты думаешь, что тут кругом телепаты, то обращайся в ТП и полоскай им мозн, если не хочешь сам ничего

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

хватит чушь нести, какая тлепатия, я конкретно, 2 раза сказал, vimrc из /etc/vimrc и /rtc/vim/vimrc не работает. Что тут еще добавить? Ты же сразу понес какую то пургу про chmod и прочую околесицу. Если не знаешь тему, просто пройди мимо, зачем бред нести?

aboutcard
() автор топика
Ответ на: комментарий от aboutcard

Ну да, подхватывается. Цветовая схема, например, меняется, если туда вписать colorscheme.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от aboutcard

Чтобы он работал для всех юзеров

какие вопросы ещё?

пургу про chmod

или все пользователи у тебя root?

читай букварь короче

amorpher ★★★★★
()

Зависит от опций сборки vim, смотри strac'ом

$ strace -e open -f /usr/bin/vim.tiny
open("/etc/ld.so.cache", O_RDONLY|O_CLOEXEC) = 3
open("/lib/x86_64-linux-gnu/libtinfo.so.5", O_RDONLY|O_CLOEXEC) = 3
open("/lib/x86_64-linux-gnu/libselinux.so.1", O_RDONLY|O_CLOEXEC) = 3
open("/lib/x86_64-linux-gnu/libacl.so.1", O_RDONLY|O_CLOEXEC) = 3
open("/lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6", O_RDONLY|O_CLOEXEC) = 3
open("/lib/x86_64-linux-gnu/libpcre.so.3", O_RDONLY|O_CLOEXEC) = 3
open("/lib/x86_64-linux-gnu/libdl.so.2", O_RDONLY|O_CLOEXEC) = 3
open("/lib/x86_64-linux-gnu/libattr.so.1", O_RDONLY|O_CLOEXEC) = 3
open("/proc/filesystems", O_RDONLY)     = 3
open("/usr/lib/locale/locale-archive", O_RDONLY|O_CLOEXEC) = 3
open("/lib/terminfo/x/xterm", O_RDONLY) = 3
open(".", O_RDONLY)                     = 3
open("/usr/share/vim/vimrc", O_RDONLY)  = 3
open(".", O_RDONLY)                     = 4
open("/usr/share/vim/vim74/debian.vim", O_RDONLY) = 4
open(".", O_RDONLY)                     = 3
open("/home/parallels/.vimrc", O_RDONLY) = -1 ENOENT (No such file or directory)
open("/home/parallels/_vimrc", O_RDONLY) = -1 ENOENT (No such file or directory)
open(".", O_RDONLY)                     = 3
open("/home/parallels/.vim/vimrc", O_RDONLY) = -1 ENOENT (No such file or directory)
open(".", O_RDONLY)                     = 3
open("/home/parallels/.exrc", O_RDONLY) = -1 ENOENT (No such file or directory)
+++ exited with 0 +++

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

/usr/share/vim/vimrc

эта хрень является ссылкой на /etc/vim/vimrc. Может где то тут проблема?

aboutcard
() автор топика
Ответ на: комментарий от aboutcard

1.оставь в покое файлы из debian пакета. Пиши свои настройки в /etc/vim/vimrc.local
иначе при переустановке все изменения он затрет
2. проверь, что vim подгружает debian.vim (через strace или :scriptnames)
да и покажи его содержимое

/usr/share/vim/vim74/debian.vim

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

да и покажи его содержимое

поздно. Я снес vim и вычистил весь мусор за ним:) Надоели эти пляски с бубном:) Вот, щас ищу как поставит чистый vi, желательно, вообще, бинарник бросить в /bin и все. Ты случайно не знаешь, как это сделать? Был бы премного благодарен за подсказку. ось — Linux 3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.7-ckt11-1+deb8u4 (2015-09-19) x86_64 GNU/Linux

aboutcard
() автор топика
Ответ на: комментарий от aboutcard

Нужно в директории каждого пользователя создать .vimrc:

source /path/to/file

Скажем, для root можно быставить source /home/myuser/.vimrc, если ты работаешь всегда под myuser и его .vimrc всегда актуален.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно в директории каждого пользователя создать .vimrc:

ага, спасибо, я как раз от этого пытался избавиться.

aboutcard
() автор топика
Ответ на: комментарий от aboutcard

А как, по вашему, настраивается «чистый vi»? Не через конфиг-файл? Так странно видеть человека, не одолевшего vim и по этому поводу уходящего на vi. Жду темы «Как установить чистый ed, без мусора типа em/ex».

tired_eyes
()
Ответ на: комментарий от aboutcard

Глобальный vimrc лежит в /etc/vim/vimrc. Если у вас он не читается - он переопределен локальным .vimrc, лежащим в $HOME. Удалите локальный , и глобальный должен подхватиться. Никакого chmod для его работы не надо.

tired_eyes
()
Ответ на: комментарий от tired_eyes

Я сразу так пробовал. Если бы подхватывался, этой темы бы не было.

aboutcard
() автор топика
Ответ на: комментарий от tired_eyes

Кстати, Вы вот пишете «переопределен». А разве это нормально вообще? Логично было бы, если бы они мержились (смешивались по каким-то правилам преоритета).

aboutcard
() автор топика
Ответ на: комментарий от aboutcard

Нет. В них могут быть взаимоисключающие условия. Кроме того, текстовый редактор - вещь личная, практически интимная, и каждый хочет иметь строго свой набор настроек. Поэтому, кстати, и нет особой необходимости в общем vimrc. Вы же не MS Word для бухгалтерии настраиваете.

tired_eyes
()

Для чего тебе ? Если для редактирования конфигов от рута, то лучше использовать sudoedit, предворительно в bashrc (или какой там у тебя shell) прописав export EDITOR="vim".

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aboutcard

Это сложно реализуемо. Вимовский конфиг это же не ini какой-нибудь, это скрипт в произвольной форме. Мерж приведет к непредсказуемым результатам. Поэтому этой опции и нет.

Мы пишем в общем конфиге «set compatible». И дальше пачку настроек, которые предполагают, что включен compatible-режим.

Юзер начинает свой vimrc со строчки set nocompatible и дальше пляшет от этого. Как такое мержить?

tired_eyes
()
Ответ на: комментарий от aboutcard

Ок. Вот я по ssh захожу на shared-сервер. Кидаю в свой $HOME свой же .vimrc. Он конфликтует с глобальным и выдает ошибку.

1) Мои действия?

2) Чем эта система лучше, чем сейчас?

tired_eyes
()
Ответ на: комментарий от tired_eyes

Кидаешь vimrc который не конфликтует с глобальным. Это уже вариации на тему если бы он вез патроны и наш мир не идеален, как печально.

aboutcard
() автор топика
Ответ на: комментарий от tired_eyes

Кстати, че то я туплю. Надо просто ввести инструкцию прерывания чтения, в vimrc. Это просто, если бы дезигнер не был рукожопом.

aboutcard
() автор топика
Ответ на: комментарий от tired_eyes

И да, так скорей всего тоже не получиться, из за другого косяка. Емнип, чтение начинается как раз с глобального файла там.

aboutcard
() автор топика
Ответ на: комментарий от aboutcard

Т.е. вы предлагаете существующую систему, которая позволяет любому пользователю иметь любой vimrc, эаменить на систему, которая этого не позволяет? Еще раз - это vim, редактор для программистов и сисадминов. Зачем вообще им рулить централизованно, это не офис для секретарш.

Эпичная тема, в общем.

tired_eyes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.