LINUX.ORG.RU

чем проверить HDD на бэды?

 


0

3

подскажите по сабжу.

пробовал из венды проверить - зависает. думаю, нужно что-то стороннее бутабильное...

спасибо.

★★★

Последнее исправление: niXman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от justAmoment

не знал про такую прогу. спасибо, попробую - отпишусь.

niXman ★★★
() автор топика

Пользовался или MHDD или Victoria из под DOS, с параметром Erase, после этого то же самое, но с Remap.

SjZ ★★★★★
()

Сейчас диски умеют самотестирование делать.

Почитай man smartctl на предмет опции -t

smartctl -t short - быстрая проверка (занимает минут 10)

smartctl -l long - полная проверка всего диска, может занять несколько часов для больших дисков. После выключения питания стартует с непроверенного сектора. Если есть ошибки они видны в смарте в полном выводе по smartctl -a , есть ещё опция для вывода только результатов теста, но я её не помню.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это чтобы затереть содержимое бэд блоков автоматически при их нахождении, это избавит от возможных ошибок при загрузке системы или решит проблему с тем что система совсем не загружается (просто висит черный экран), а Remap переназначит на места бэдов нормальные блоки из резервной области.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentd

Пока что не работал с такими, да и ТС не указал какой у него, так что говорю на всякий случай, затереть их всё равно не помешает, можно хотя бы отрезать ту часть где они и есть и пользоваться остальной (на свой страх и риск, лол).

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igron

А что в нем странного? Мне казалось, что он просто пробегает по устройству /dev/sdb, например, и читает\пишет блоки байт с O_DIRECT, по таймауту считает блок битым. Не?

Deleted
()

использовать утилиту whdd с загрузочного диска SystemRescueCd. whdd -это аналог виктории, проверяет поверхность, только есть плюсы: - отсутствует проблема с sata-дисками на старых МП - возможность проверять столько дисков одновременно, сколько имеется портов подключения

если есть сомнения, а поверхность нормальная, то следует воспользоваться советом выше - выполнить тесты через smartctl.

gberc
()
Ответ на: комментарий от SjZ

затереть содержимое бэд блоков

мда... ))))

Физические BAD-ы никакими программами не вылечить, это повреждение поверхности диска, тут ничего не сделаешь. REMAP — это просто замена битых секторов на нормальные, выделяемые из резервной области диска. Современные винчестеры делают REMAP сами. Если BAD-секторы появились в явном виде на HDD, значит, резервная область исчерпана. А ERASE — это просто попытка «втупую» затереть BAD-сектор (мало ли, просто ошибка контрольной суммы, авось удастся исправить).

vxzvxz ★★★
()

бедблока линуксового достаточно, все досовские утилитки это припарки мертвому

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что в нем странного? Мне казалось, что он просто пробегает по устройству /dev/sdb, например, и читает\пишет блоки байт с O_DIRECT, по таймауту считает блок битым. Не?

У меня он впадал в стопор на некоторых винтах, которые удавалось реанимировать с помощью мхддшного ремапа.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Что сказать то хотел? Я это всё вроде и без тебя знал.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.