LINUX.ORG.RU

Фризы системы, iotop 99.99% но W/R = 0

 , ,


0

1

При работе recoll периодически возникают неприятные подвисания системы, когда фактически блокируется любая дисковая активность, видно, что в этот момент recollindex отжирает всё. Но при этом скорость обмена данными ноль. Wtf? Как это вообще понимать? Вывод lsof тоже останавливается в момент подвисания и продолжается после развисания.

Памяти достаточно. Из 16Гб RAM занято только 2.5Гб, своп отключён.

Или это приколы дискового контроллера и диск пора менять? Как-то не сталкивался раньше с таким поведением или не обращал внимания :)

Total DISK READ :       0.00 B/s | Total DISK WRITE :       0.00 B/s
Actual DISK READ:       0.00 B/s | Actual DISK WRITE:       0.00 B/s
  TID  PRIO  USER     DISK READ  DISK WRITE  SWAPIN     IO>    COMMAND                                                                                                       
23549 idle m1          0.00 B/s    0.00 B/s  0.00 % 99.99 % recollindex -c /home/m1/.recoll/
10256 be/4 root        0.00 B/s    0.00 B/s  0.00 % 91.56 % [kworker/1:1]
    1 be/4 root        0.00 B/s    0.00 B/s  0.00 %  0.00 % init
    2 be/4 root        0.00 B/s    0.00 B/s  0.00 %  0.00 % [kthreadd]
    3 be/4 root        0.00 B/s    0.00 B/s  0.00 %  0.00 % [ksoftirqd/0]
    5 be/0 root        0.00 B/s    0.00 B/s  0.00 %  0.00 % [kworker/0:0H]
    7 be/4 root        0.00 B/s    0.00 B/s  0.00 %  0.00 % [rcu_sched]
    8 be/4 root        0.00 B/s    0.00 B/s  0.00 %  0.00 % [rcu_bh]
    9 rt/4 root        0.00 B/s    0.00 B/s  0.00 %  0.00 % [migration/0]
   10 rt/4 root        0.00 B/s    0.00 B/s  0.00 %  0.00 % [watchdog/0]
#uname -a
Linux m1 3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.7-ckt11-1+deb8u5 (2015-10-09) x86_64 GNU/Linux

Добавление:

В общем, всё что я понял, это что эти фризы - какие-то проблемы с ext4, видимо при апдейтах очень больших файлов в несколько гигабайт. Перевёл каталог с индексами на раздел с XFS и проблемы исчезли. ext3 не пробовал.

Опции монтирования по умолчанию:

xfs (rw,relatime,attr2,inode64,noquota)

ext4 (rw,relatime,errors=remount-ro,data=ordered)

XFS рулит!

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Мда, всё виндевее и виндевее... То есть, своп хотя бы небольшой надо уже и в Linux включать, даже если ОЗУ заведомо достаточно?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Какого диска? Вообще, я подумал, что вряд ли дело в диске. Что один диск не совсем в порядке, я знаю, см. тему Не ремапятся сектора - там и смарты были. Но подвисания очень регулярные, а также всегда после стопа индексации.

Такое ощущение, что в момент flush'а индексов из памяти на диск.

Сейчас провёл эксперимент, с копированием на сомнительный диск больших файлов на полной скорости. Лёгкая подторможенность возникает, но совсем лёгкая, при этом iotop показывает реальную скорость обмена, а не нули.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

своп хотя бы небольшой надо уже и в Linux включать, даже если ОЗУ заведомо достаточно

Уже давно и регулярно слышу такое мнение. Стоит сказать, это не безосновательно.

Например, освободить место под кэш, выгрузив давно неиспользуемый код.
С линуксовой vm, вообще, всё не так просто - она довольно умная. Иногда - чрезмерно.

wasd
()

iostat -x atop может быть ещё vmstat стоит запустить

anonymous
()

не знаком с recoll, возможно, он создает много иопсов но читает/пишет мало байт, например, за счет сиков, трима и записи метаданных в итоге и т.п. смотри что-то нормальное, начни с iostat, atop. потом трейси что конкретно происходит через systemtap.

насчет свопа — включи небольшой своп, в пару сотен метров, можешь разместить его в рамдиске если уверен что озу всегда будет хватать.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

+ к предыдущему сообщению тоже.

Спасибо, попробую на днях.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

В общем, всё что я понял, это что эти фризы - какие-то проблемы с ext4, видимо при апдейтах очень больших файлов в несколько гигабайт. Перевёл каталог с индексами на раздел с XFS и проблемы исчезли. ext3 не пробовал.

Опции монтирования по умолчанию:

xfs (rw,relatime,attr2,inode64,noquota)

ext4 (rw,relatime,errors=remount-ro,data=ordered)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ядрышко нужно было свежее 4.3 попробовать, а то может как обычно в дебиане за стабильную венрсию выбрали ядро с багом, который закрыт в более новых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ещё как-нибудь на ext3 попробую. Сдаётся мне, что ext4 всё ещё чуть сыровата. Или ядро действительно бажное :)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.