LINUX.ORG.RU

Ответ на: 5870 от i_gnatenko_brain

5870 + 7251

/thread

anonymous
()
Ответ на: 5870 от i_gnatenko_brain

Бредовенько линукс считает оперативку. 6Гб свободных, а он свап юзает.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoNaX

Просто ты глупее линукса и не понимаешь, что неиспользуемые данные можно скинуть на диск, дабы освободить место для используемых.

anonymous
()

Кэши по факту != занятая ОЗУ, поскольку могут быть спокойно выгружены системой в случае надобности, или вручную.

echo 1 > /proc/sys/vm/drop_caches
echo 2 > /proc/sys/vm/drop_caches
echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну конечно, я и не спорю. Просто скажи, на фига он использует своп если «неиспользуемые данные можно скинуть на диск, дабы освободить место для используемых.»?

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoNaX

Ну запускал ты что-то, что схавало много озу, он скинул ненужное в свап, и возвращать оттуда не стал, тк оно ненужное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Вредные советы и кручение параметров, которым не понимаешь назначения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стоит веб сервер с БД, спокойно себе работает, потом начал тормозить, я полез разбираться. Пришел хозяин виндузятник и по виндузячи ребутнул его, всё зашуршало.

Просто я «глупее линукса и не понимаю».

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoNaX

Я своп чищу так. Дропаю кэши и делаю swapoff -a && sync, потом swapon -a && sync, это форсированно заставляет систему перекинуть все из свапа в озу, единственное условие - должно быть достаточное количество свободной оперативки.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Потому что иногда возникает кейс, когда в системе тонна свободной ОЗУ, но в свапе все равно болтается пара гб (ибо в какие-то моменты озу проседала до 0). А особенность в том, что линукс сам не перекидывает свап в ОЗУ даже при наличии оной, это плохо, как мне кажется.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

это плохо, как мне кажется.

Когда кажется, крестится надо. Раз не достаёт из свопа, значит пока не требуется. Но когда потребуется, из свопа достать быстрее, чем заново загружать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Так ты не понял, при выключении свапа его содержимое не пропадает в никуда, а перекидывается в ОЗУ, так что профит по скорости еще больший получается.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Если ситуация повториться, то попробую так сделать.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Если оно попало в своп и при использовании софта не вернулось из него, значит оно не нужно, и возвращение его из свапа только замедлит работу, тк станет меньше места под кэши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

не трожь того анонимуса, его пост — самое ценное в этом треде для решения твоей проблемы, но ты даже понять это не в состоянии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Это ты хорошо себя описал, молодец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тяжко тебе наверно с раздвоением живётся...

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Так ты не понял,

нет ты

при выключении свапа его содержимое не пропадает в никуда, а перекидывается в ОЗУ

нет.

так что профит по скорости еще больший получается.

нет.

======

ребята, ну хватит уже, ну. пойдите читните сорсов, а нет — так хоть не спорте о том чего не понимаете. не надо «чистить» своп. не надо сбрасывать кеши. не надо крутить свопинес. не надо создавать системы без свопа, даже если ОЗУ более чем достаточно. подсистема VM сложнее и умнее чем вам кажеться. почитайте про эффект Даннинга — Крюгера и успокойтесь.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

В таком случае ты всегда можешь пройти нахуй, в чём проблема, малыш?

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

Нет подобного сайта разъясняющего что такое load average и как по нему судить о загруженности cpu?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.