LINUX.ORG.RU

В Ubuntu планируют сделать ZFS одной из файловых систем, доступных по-умолчанию.

 ,


0

2

Благодаря усилиям команды разработчиков ZFSOnLinux есть родной порт драйвера файловой системы ZFS для Linux (в отличие от реализации FUSE ZFS), но из-за несовместимости лицензий GPL и CDDL он не может быть включен в ядро Linux.
Марк Шаттлворт сделал рассылку, чтобы понять насколько пользователи заинтересованы в поддержке ZFS командой Ubuntu. Также Марк сообщил, «Если пользователи решат, что ZFS нужна в Ubuntu, то она будет включена в Ubuntu как одна из стандартных файловых систем, доступных при установке.»

★★★★★

Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от templarrr

При этом ничто не мешает поставлять модуль отдельно от ядра, чем и пользуются разработчики дистрибутивов Gentoo, Sabayon и ALT Linux, в поставку которых уже входит ZFSonLinux.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43106

daemonpnz ★★★★★
()

если пользователи решат

Дай угадаю, никто так не решит из-за сегмента пользователей Ubuntu.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Btrfs давно уже доступна в качестве дефолтной файловой системы во всех главных дистрибутивах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Да ладно, из некоммерческих ubuntu server самый популярный дистр.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика

Космонавт нет-нет, да выстреливает... Х.з зачем она мне, т.к ext4 пользую, но вроде как перспективная ФС, а будет больше народу - быстрее допилят до годного состояния.

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexonline

допилят до годного состояния.

Тьма народу гоняет zfsonlinux на серверах уже 2-3 года, всё давно годно и готово.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А я смотрю что-то знакомое, то ли здесь уже читал, то ли где-то ещё попадалось... кстати, на опеннете мудацкий поиск

daemonpnz ★★★★★
()

это круто. Не верю.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Еще бы такое про btrfs прочитать.

Вы её сначала до вменяемого состояния допилите.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я не могу говорить о годности в цифрах, да и сервера у меня нету. Я о том что судя по опросам(даже на этом ресурсе), сия ФС не сильно пользуется популярностью. А по мне годность ФС определяется массовостью её использования в конкретном семействе ОС. ИМХО.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Она давно вроде в убунте доступна в установщике...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Я о том что судя по опросам(даже на этом ресурсе), сия ФС не сильно пользуется популярностью. А по мне годность ФС определяется массовостью её использования в конкретном семействе ОС. ИМХО.

На этом ресурсе куча хейтеров, которые просто не понимают чего это и зачем. Для серверов ZFS - ФС №1 без вариантов, на десктопе её фичи не всем и не всегда нужны, хотя я и на десктопе её использую.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика

Да, и, наверное, когда пацаны из RHEL скажут - «Готово», тогда и будем использовать.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я так понимаю, если будет, то во всех. Сейчас почти все десктопы в разы превосходят системные требования ZFS, так что в хомячковой должно быть.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

пацаны из RHEL

Для космонавта не авторитет.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика

Пусть для начала доделают ZoL. Иначе 63% данных могут быть фрагментированы. В итоге диск трещит как автомат. О производительности и говорить не о чем.

alkash
()
Ответ на: комментарий от alkash

Где там чего трещит у тебя? Фрагментация данных на cow-ФС фича, а не баг, по другому быть не может, по определению.
Что касается производительности, то на моих кейсах ZoL обходит lvm с разными ФС как стоячего.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 2)

А разве ZFS для линукса готова?
//а из замерзшего жигуля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Космонавт нет-нет, да выстреливает...

пуком в лужу.тчк.

JK
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

учитывая, что lvm с 2006 года не обновляют и не пилят, было бы странно. но на редакцию lvm3 походу уже надеяться смысла нет, ibm забросили это дело совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ты только представь себе, делаешь инсталл ubuntu 16.04 LTS, а там из коробки zfs... :) Нет, это слишком, слишком круто звучит, чтобы быть правдой!

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Безобразие. Надоел уже этот зоопарк ФС.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уже во всех кто btrfs с fedora упоминает его видишь?

Отчего же, иногда вижу Фрактала, просто плотность вероятности erzent-а в последнее время несколько выше.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика

любимый сериал

«Марк Обещает»

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

И с ZFS и с Ubuntu всё так. Но официальная поддержка убунтой ZFS означает, что они отвечают за её работоспособность, особенно по платной поддержке. На самом деле это будет адский прорыв в энтерпрайз - ZfsOnLinux с коммерческой поддержкой. Red Hat сильно напряжёт булки.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Конструктор вообще без инсталлятора, ненужно и ненужно.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Осилил, сначала думал, что тормоза из-за dedup, но его отключение не сильно помогло. Проблемы при записи данных, а при манипуляциях утилитой zfs, можно забыть про дисковую подсистему. ZFS неюзабелен на desktop

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Что то у тебя не так пошло, надо разбираться. У меня тьма инсталляций ZoL на сервера, никаких 12309 даже близко не было и нет.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ты не путай свой ынтерпрайз и людей с wd blue/green и с 1-2 дисками, и материнками сегмента, подайте нищете. xfs/btrfs/zfs на wb black/red pro прекрасно работают, но стоит вернуться на землю, к простым людям, где мать 1500-3000, винт самый дешёвый, и эти fs быстро становятся рассадниками проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Ты ж классический деревянный длинонос. Как вообще могла в голову придти мысль что zfs взлетит на десктопе?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.