LINUX.ORG.RU

Совместимость ноутов MSI с сабжем

 , , , ,


1

2

Для работы нужен ноут, спокойно себя чувствующий с запущенной IDE, браузером и несколькими виртуалками. Так как сейчас с ценами вообще все очень плохо, наилучшим выбором по соотношениям цена/производительность/качество являются игровые ноуты MSI.
Собственно, хотелось бы узнать, как совместимость с этим вашим линуксом. Пока глаз лег к MSI GP60 2QF-1062, покупать что-то дороже смысла не вижу (я лучше добавлю SSD и ОЗУ, получив тем самым машину мощнее стационарника, который с лихвой справляется с рабочими задачами).
Интересуют такие аспекты, как мультимедия (наличие и поддержка аудио-, видео- драйверов), WiFi, Ethernet, и рабочие функцианальные клавиши. В качестве дистрибутива будет новая федорка с XFCE.
В общем, жду истории успеха.
P.S. И да, я прекрасно понимаю что автономность будет низкая, но нужен именно мощный ноутбук, а не ультрабук за месячную мою зарплату, с околомобильным процессором.
P.S.S. И все же, хотелось бы узнать сколько оно будет в автономном режиме. Я так и не нашел никакой информацию, но думаю что максимум часа 3. А если поиграться с конфигами и настроить нормально энергосбережение может и 3.5
P.S.S. Из игр мне нужен только вайн с херстоуном. Ну и во всякие олдскульные игрушки иногда бегаю, типа брутал дума, третьего квейка, Мор.Утопия, Пенумбра, Амнезия и т.п. В общем, не прихотлив, да и не самое важное это.

★★★★

Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Lenovo? Я их боюсь. Я сталкивался только с нетбуком, и убунта там не завелась. Но это лет этак 5 назад было. Имеет смысл связываться? Подсветка клавиатуры, I7 и SSHD все таки нефиговые преимущества..

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

dell

Я сам выбирал изначально DELL, но адекватную комплектацию с матовым экраном за более-менее адекватную на сегодняшний день цену я не нашел.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Я тут погуглил, очень много проблем со SLI, шмель не работает в этой конфигурации, а саппорт, что нвидии, что леновы шлют пользователей GNU/Linux жрать шиндовс.
А если взять какой нибудь HP с интегрированной Intel hd 5500? Я просто немного не в теме, ибо на стационарнике таких проблем нет, а текущий ноут у меня относительно старый и дисктретная карта там работает без всяких SLI.
Вроде как тут на ЛОРе фанатики ООП, любят кричать о том что интел к успеху пришел. Так ли это?

comp00 ★★★★
() автор топика

в ядрах есть опция:

CONFIG_MSI_LAPTOP

теоретически - да, но практически необходимы остальные комплектующие, с открытыми дровами. Это *radeon*/intel, atheros (ath9k), не считая собственно проца, сетевухи и остальных (при-)открытых комплектующих

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Я перешел с делла на HP: металический корпус, матовый дисплей и все дела, притом стоит адекватно. Что касается леновы - китайское говно, увы. Не слушай местных синкпадодрочеров.

Всякий хлам навроде DNS - нет смысла, только уж совсем если нет денег и нужен был вчера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

HP

у меня hp есть с optimus. *bee ставил и в принципе работать можно, было дело в кедах даже сидел.

С WiFi broadkom ну могут быть проблемы, а так в слаке-14.1 у меня оно заводится на уровне ядра нормально, лампочка конечно некорректно пашет, но сеть пашет. Когда-то сидел на закрытых драйверах от них бывало дело сеть пропадала, хоть и лампочка правильно горела.

Клавиатура у hp от logitech вроде, скажу хорошая, даже очень, не из дешевых островных.

Еще hp они пилят ноуты под Win, у меня даже в BIOS строчка есть(!) FactoryOS Win7, не знаю некритично это, но меня напрягает(

Если про hp продолжать говорить и не повторяться, вот здесь глянь мои комменты, может что-то учтешь
Нужна помощь в выборе ноута

Ах да еще, полностью его разобрать и добраться до не только трубок с процессором, а до куллера что бы его прочистить очень непросто, в pavilion моделях точно, в принципе на 2/3 разобрать можно, но то ж непросто, но можно и там уже в куллер дуешь продувая пыль. Поставить диск, добавить память у него с этим все нормально

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я перешел с делла на HP

Можно конкретику? У меня у коллеги, тоже HP, 17' правда. Была в дуалбуте убунта и работала из коробки, со свободными драйверами и прочим. Мне же нужна максимально полная поддержка, ибо хостом будет именно линукс, без всяких дуалбутов и прочим. Если он, допустим, не будет поддерживать дискретку, ну будет печально. Я в этом отношение принципиален (потому и спрашиваю мнения среди линуксоедов).

Вот сейчас проверил, и в наличие оказался ноут, который я хотел взять несколько недель назад (DELL LATITUDE 3550). Процессор правда слабоват, но зато и мобильность, и автономность, а ОЗУ и добавить можно.
И вот что то я в замешательстве...

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

WiFi broadkom

Помню во времена 15й федоры их приходилось собирать, ибо федора из коробки не поддерживала. Но ничего, собралось и заработало. Уже, ЕМНИП, с 17й вайфай заработал из коробки.

Клавиатура у hp от logitech вроде, скажу хорошая, даже очень, не из дешевых островных.

Где то читал, что у некоторых моделей у hp клавиатура проседает. Иб партийный брак, но осадочек остался.

Если про hp продолжать говорить и не повторяться, вот здесь глянь мои комменты, может что-то учтешь

Спасибо, ознакомлюсь

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Еще dell есть, кстати, который с ubuntu шел, вот там все из-коробки пашет, но там i3 и intel4k. Поставил только тулзу i8k , которая дает модуль за счет которого обороты винтилятора крутить можно с режимами: выкл, средняя скорость, максимальная, без нее если >54 температура поднимется - гул ужасный стоит. А так дистры разные пробовал в том числе debian6/crunchbang-11, slackware 14 и current, mint 16 и 17 -> 17.1 -> 17.2 все вроде как работает без нареканий. Ноут хоть с экраном 17, но глянец, клавиатура же, вот какой-то леново с ati/amd - g500какая-то модель пробовал вот там мне клава ужасно не понравилось, хоть он и чуть дороже моего dell с ubuntu стоит. Игрушки же на intel4k ну max что играл в эмулятор ps1 без сильных шейдеров с opengl

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Можно конкретику?

HP ProBook 450. Все работает изкоробки, никаких дуалбутов не держу. Так как не играю дискретная видеокарта не нужна, но по желанию есть модификация с AMD R5.

И вот что то я в замешательстве...

Идешь и смотришь, решение принимаешь на месте.

Процессор правда слабоват

Докупишь на ибее если что. Вообще-то i3/i5 c SSD достаточно для 99% задач, а компилировать или рендерить на ноутбуке большие проекты нет смысла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NK

что бы его прочистить очень непросто

Очень хорошая и вменяемая документация. Для смены памяти и диска не нужно заморачиваться, все остальное - не дело школьника-кулхацкера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HP ProBook 450.

Одноядерный, и маленький. Не для моих задач.

Докупишь на ибее если что.

А разве там проц не припаян?

а компилировать или рендерить на ноутбуке большие проекты нет смысла.

А где еще компилировать большие проекты, если нет доступа к рабочему месту?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Онтопик и есть сабж этого сайтика.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Одноядерный

http://ark.intel.com/ru/products/85212/Intel-Core-i5-5200U-Processor-3M-Cache...

А разве там проц не припаян?

Это не гейбук.

А где еще компилировать большие проекты

На серверах. Если ты постоянно компилируешь на ноутбуке, то у тебя проблемы с головой - так как купить обогреватель для ног гораздо дешевле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Одноядерный

http://ark.intel.com/ru/products/85212/Intel-Core-i5-5200U-Processor-3M-Cache...

Но есть же версия с i3...

На серверах

Ага, в облаке еще скажи.

Если ты постоянно компилируешь на ноутбуке

Я про постоянно ничего не говорю. Но такие потребности есть. Да и вообще, самое главное это зоопарк виртуалок.

comp00 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Я вообще не припоминаю одноядерных i3 - у тебя точно проблемы с головой. Сходи к психиатру и купи себе обогреватель для начала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну перепутал я, ну бывает. Ты что злой такой?

comp00 ★★★★
() автор топика

да, я превращаю ЛОР в чатик

cast kukuruku
Я это, чтобы некропостингом не заниматься, решил тебя сюда скастовать.
Поведай как там твой делл (Dell Latitude 3550) поживает? (по мотивам этого треда). Что за дистрибутив, какие подводные камни, баги и т.п. ? Как вообще впечатления от покупки?

comp00 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

А, тогда все ясно. Сорри, comp00, у нас тут все совсем хреново.

Deleted
()
Ответ на: да, я превращаю ЛОР в чатик от comp00

Ноутбук устраивает с небольшими оговорками. Очень нравится матрица, не могу правда понять какого она типа, углы обзора большие без искажений цветов. Производительность на высоте: core i5-5200U, 8 ГБ ОЗУ, ssd диск. Операционная система загружается за секунд 5 с момента нажатия кнопки включения. Автономность около 5-6 часов с работающим tlp. Подсветка клавиатуры. Деловой, лаконичный и стильный дизайн. Временно пока установил elementary os, всё встало без проблем и танцев. Дожидаюсь релиза opensuse 42.1. Что касается подводных камней. Задняя крышка снимается нетривиально. Когда жёсткий диск на ssd менял, отломал все защёлки, пришлось заказывать новую. Клавиатура не очень удобная, на предыдущем samsung 300v4a поприятней. Совмещённый разъём для наушников и микрофона тоже плюсом бы не назвал.

kukuruku ★★
()
Последнее исправление: kukuruku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kukuruku

Когда жёсткий диск на ssd менял, отломал все защёлки, пришлось заказывать новую.

идиотизм полнейший и криворукость - припишем на дизайнеров устройства, так как на моем ноутбуке достаточно двух защелок и одного болта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На моём ноуте защёлки по всему периметру, и для чтобы снять крышку её надо выгнуть особым образом. Это я уже потом понял.

kukuruku ★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Хоть и поздно уже, но все равно спасибо.
Взял в понедельник этот ноут, очень доволен.
Немного раздражает убунта, клава в принципе нормальная - дело привычки. А вот оперативы и SSD я бы добавил. Не подскажешь, как там ресурсы, позволяют? В плане сколько слотов для ОЗУ свободно и есть ли место для ssd, или ты его вместо hdd подключил?
А так вообще, ноут отличный. Прекрасный экран, матрица, равномерная подсветка клавиатуры, высокая автономность и мобильность, чистый звук.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukuruku

Спасибо. А не сталкивался с проблемой, что после сна тачпад начинает бегать рывками, пытаться что то скроллить, короче говоря - вести себя неадекватно? Я погуглил, вроде у убунтоюзеров есть подобные проблемы, но решения не подходят. После перезагрузки снова все ок.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Не сталкивался, поскольку в сон не загоняю, может быть и есть такая проблема.

kukuruku ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.