LINUX.ORG.RU

Почему блоб nvidia такое УГ?

 , , ,


0

2

Тема не ради холивара, я хочу разобраться с технической стороны.

Nvidia делает закрытый драйвер для своих карточек, который полноценно умеет в 3D, CUDA, VDPAU, управление питанием; который в тестах и бенчмарках выдаёт высочайшие показатели. Но... стоит запустить KDE, и лицо медленно покрывается фейспалмами: KWin работает так, будто в него захардкодили эффект «Тремор» и работу на 15 FPS, настолько всё дёргано и тормозно! И это я молчу про тиринг, который, как правило, просто бешеный.

И есть открытый драйвер Nouveau, который разрабатывают реверсинжинирингом полтора энтузиаста, преодолевая пакости со стороны Nvidia. И как же работает KWin на Nouveau? А прекрасно всё работает: всё, включая эффекты, отрисовывается быстро и плавно, задержек нет, прокрутка в Firefox плавная, в голом tty никаких тормозов нет, HTML5 в HD играется без тормозов, 4k-видео через VDPAU - запросто. И никакого тиринга, блин!

Так почему? Почему? В чём причина? Это их фирменная реализация OpenGL так влияет? Они затачивают 3D, забивая на 2D? Или что-то ещё?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Akamanah

Включал, всё включал: и полную перерисовку экрана, и тройной буфер в иксах и самом kwin, и шаманил с частотой обновления. Нифига не помогало. Тащишь окно вбок, а заголовок и нижняя кромка съезжают и тащатся следом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что же может быть, какие ваши версии?

Deleted
()

Так почему?

Ты неудачник. УМВР.

anonymous
()

> Nvidia делает закрытый драйвер для своих карточек, который полноценно умеет в 3D, CUDA, VDPAU, управление питанием; который в тестах и бенчмарках выдаёт высочайшие показатели. Но... стоит запустить KDE

Почему KDE ≥ 4 такое УГ?

> И это я молчу про тиринг

__GL_YIELD=«USLEEP»

> 15 FPS

Тройная буферизация (30 FPS) в xorg.conf + ещё один VSync в настройках KWin?

Выключи 3D-ускорение в KWin, нажми Alt-F2, и набери compton --vsync opengl. Видишь, всё работает без тиринга! Так что проблема не в драйвере NVIDIA. Теперь можешь сделать kwin compton и начать чинить эту жирную 18-летнюю KDE

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Медленно доходит, я смотрю...
Где железо подробно описанное? Если ты ожидаешь, что мы тут через libastral удаленно проверим в чем проблема, то ты ошибаешься. Заодно напиши какую версию OpenGL ставил в настройках эффектов KDE.

chaos_dremel ★★
()

KDE, GTX770, блоб, УМВР, ЧЯДНТ?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а почему на интеле таких проблем нет? hd5000, 3 монитора, 5 плазма и проблем нету?dp,minidp,hdmi. Никаких проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

__GL_YIELD=«USLEEP»

Пробовал и это.

Deleted
()

Люди, которые пишут «УМВР», возможно, просто не замечают, что KWin люто тормозит и дёргается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

ну в чём то он прав, при 3 мониторах квин со временем начинает выжирать 3 гб озу. Работает нормально, без тормозов, но вот жрёт....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Если вы не заметили, я уже решил проблему переходом на Nouveau. Перечитайте стартовый пост, вы пытаетесь ответить на выдуманный вами же вопрос.

Deleted
()

УМВР. Ты просто не осилил.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя нигде не сказано что ты перешел на nouveau и на нём остался. Более того ты до этого писал про производительность блоба в играх и логично предположить, что этот фактор тебя волнует. Или ты щас будешь доказывать что игры на nouveau идут с теми же fps'ами что и на блобе?

chaos_dremel ★★
()

выдумают себе каких-то непонятных несуществующих проблем, а потом лезут с ними на лор

unt1tled ★★★★
()

У меня на компьютере, железу которого пошел второй десяток, и то с пятой плазмой проблем нет. Так что проблема на вашей стороне.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

У тебя нигде не сказано что ты перешел на nouveau и на нём остался

Было бы странно, если бы при таком превосходстве Nouveau я бы продолжал использовать блоб, не находите?

Более того ты до этого писал про производительность блоба в играх и логично предположить, что этот фактор тебя волнует

Ннет, это странная логика. Я привёл в пример 3D, CUDA и прочее в качестве аргументов в пользу качества блоба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И как это связано с «тормозит и глючит»? Баги есть везде. Иногда они вылазят наружу и становится совсем нехорошо. Тут этот случай. Да и там RESOLVED FIXED. Сходи в багзиллу любого крупного проекта. Тот же nouveau.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)

C compton, юнити или г3 тиринга нет, 60фпс. Переименуй топик в «Почему kwin такое УГ?»

Old_Hamster ★★★
()

Потому что надо было покупать амд

Sparx ★★
()

Сижу на openbox, тиринга нет. ЧЯДНТ?

anonymous
()

Они пилят свой проприетарный драйвер лишь с целью затормозить развитие nouveau. Вот че.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()

Скорее всего ты наблюдаешь работу реклокинга. Nouveau всегда зафиксирован на средних/низких частотах(вероятно у тебя на средних), и хотя этого недостаточно для игр, это оверкилл для kwin, потому он летает. А блоб в простое скидывает частоты на минимум далеко ниже тех, чем может nouveau. Так что пробуй выставть в nvidia-settings максимальную производительность и говернор проца тоже можешь бонусом на preformance переключить. Видимо отсюда у слабоумных рассказы о более быстром 2d.

anonymous
()

Потому что они могут! (с)

targitaj ★★★★★
()

Покрути настройки отрисовки у KWin, возможно, поможет. Странно, но наблюдается только у тебя (не о кривых руках речь, у меня, например, обратная ситуация - nouveau в ядре приводит к незагружабельности ядра, в итоге пользую блоб).

DeadEye ★★★★★
()

Понимаю все кроме одного: что это делает в General?

morse ★★★★★
()

Они затачивают 3D, забивая на 2D? Или что-то ещё?

Они китайозы. Без какого-то шовинизма, но те кто клепает драйверы к нвидиа - просто криворукие идиоты.

Deleted
()

У меня история другая. Квин на nouveau летает, да. С блобом конечно нет всяких тирингов после допиливания, но окошки таскаются не так отзывчиво и ресайзятся. В гноме блоб еще хуже тормозит но плавные анимации, а nouveau наоборот лагает. Особенно если проц нагрузить компилицинй ядра например. Короче в моём случае квин еще не так плох, а даже хорош.

anonymous
()

Эх, не слюбилось всё-таки с Nouveau у меня. Во-первых, задействование аппаратного ускорения в Firefox, Flash и Virtualbox вешает систему. Во-вторых, в полноэкранном режиме у некоторых видеофайлов в mpv вверху виден жёсткий тиринг. В-третьих, и это стало последней каплей, система время от времени виснет сама по себе.

Блоб тоже хорош, до сих пор не может нормальное разрешение в tty, и оперативку ест как после Голодомора.

Deleted
()

вот что-что, а с блобом нвидии никогда проблем не было, на сколько помню когда ещё его нумерация версий была иной

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

__GL_YIELD=«USLEEP»

Адски вешает иксы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.