LINUX.ORG.RU

Chromebook Pixel 2 LS (2015) - стоит ли брать?

 , , ,


0

2

В заголовке сабж.

Интересует версия LS - с i7/16GB RAM/64 SSD. Интересует как переносная рабочая машина - полноценный десктоп уже есть. Радует внешним видом, экраном, тачпадом, нативным идеально работающим линуксом (да-да, ChromeOS - это Linux), а при желании - можно заюзать Crouton для классических дистрибутивов и DE.

Хотелось бы услышать отзывы пользователей ChromeOS, а в идеале - владельцев Pixel/Pixel 2.

PS. Да, я знаю что за $1500 можно купить макбук и много чего другого. В первую очередь интересует сабж.

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Мне не нравится клавиатура у хромобуков — нет PgUP, PgDN, Home и End... Ну конечно многих других стандартных клавиш тоже нет, но их отсутствие можно пережить.

ОС можно поменять, не понимаю смысла ограничиваться одним, к тому же проприетарным браузером.

Не нравится мне в этой конфигурации, что там неотключаемый Intel ME, который делает неизвестно что (это отдельный процессор в чипсете), не было бы ME и клавиатура нормальная, я бы себе такой хотел — так как там Coreboot а не проприетарный BIOS.

Xenius ★★★★★
()

Chromebook - стоит ли брать?

Нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Intel Management Engine — отдельный процессор (или микроконтроллер?), встроенный в PCH, который исполняет проприетарную ОС реального времени, питается от дежурного напряжения и имеет полный доступ к системной памяти и тд. При этом его прошивка подписана и часто сжата специфическим алгоритмом, который недавно только раскрыли. Что эта штука делает на самом деле никому кроме Интела неизвестно, но если её прошивку убрать из биоса, то компы на базе Intel Core i* не заведутся даже. А вот из более старых компов его можно выпилить.

Xenius ★★★★★
()

да-да, ChromeOS - это Linux

тогда я — говорящий пингвин

Да, я знаю что за $1500 можно купить макбук

если знаешь, зачем спрашиваешь?

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Дабы получить информативные ответы, а не вот такие, на какой я сейчас отвечаю

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Да, действительно, там указан только первый Pixel и Chromebook 2, но судя по инфе из гугла, Pixel 2 идет с SeaBIOS из коробки, а это уже гуд.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Benefits

  • 100% Free Software (GPL), no royalties, no license fees!
  • Fast boot times (3 seconds from power-on to Linux console)
  • Avoids the need for a slow, buggy, proprietary BIOS
  • Runs in 32-Bit protected mode almost from the start
  • Written in C, contains virtually no assembly code
  • Supports a wide variety of hardware and payloads
  • Further features: netboot, serial console, remote flashing, ...

Possible Advantages

  • Some BIOSes don't enable hardware virtualization features (AMD / Intel), thus you cannot use that feature of your hardware (e.g. for XEN, KVM, etc).
  • Some BIOSes don't enable HPET (can be used by Linux for enhanced power-saving features, e.g. on laptops), see linuxpowertop.org.
  • TPMs...

All of this is (or can be) fixed in coreboot, as it's open source. With a proprietary BIOS you're dependant on the good-will of the vendor to fix these issues.

Nietzsche
()

Я, увидев, что на Амазоне всего лишь 8 отзывов на сабж, боюсь, что владельцев Chromebook 2 тебе здесь ждать долго придется (может 1-2 от силы найдутся, и то не факт)

Если не владеешь английским, то вооружайся переводчиком и посмотри вот здесь отзывы (просто, по-моему, и альтернатив где смотреть - почти нет):

http://www.amazon.com/Google-Ultra-Premium-Chromebook-Pixel-TouchScreen/produ...

Возможно, можно еще какие-то большие зарубежные онлайн-магазины прошерстить в плане отзывов, но, в целом, с этим делом не густо.

На Яндекс.Маркете я еще видел с десяток отзывов про другие хромбуки (HP Chromebook 14 и какой-то еще), если вдруг тебе это будет полезно.

noomorph
()
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от noomorph

Если не владеешь английским, то вооружайся переводчиком и посмотри вот здесь отзывы:

Владею, смотрел. Меня мнения местных аналитиков интересовали)

dvrts ★★★
() автор топика

За полтора килобакса мне кажется они его переоценили очень сильно. Так что я на твоем месте поискал бы что-то более адекватное по цене и характеристикам. Второе очень слабое место - девайс малопопулярен и малоизучен, так что тебе ждет минное поле.

Deleted
()

Chromebook отличная вещь. Но за цену Pixel могли бы SSD побольше поставить.

MRZA
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Оно встречается повсеместно и везде и уже очень давно, но из систем «старее» некоторого порогового значения его можно выпилить/выключить/не заливать прошивку при старте системы. А из новых — нельзя, если не зальёшь в него прошивку, оно питание системы отрубит к хренам.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

IME - это особенность именно хромбуков, или оно повсеместно встречается?

На всех компьютерах с процессорами intel Core i*, насколько я понимаю.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.