LINUX.ORG.RU

Сильное падение производительности в Linux

 , , , ,


0

2

Доброго времени суток! Имеется такая проблема : при сильной загрузке ЦП(а точнее, при полной загрузке одного ядра), часто бывает, что всё почти намертво замирает и не отвечает. В консольный режим тоже не переходит. Звук заикается. ДЕ почти что не движется.

Я такое ловил при: интенсивной работе с файловой системой NTFS(процесс mount.ntfs выжирал ядро и ловил баг), при запуске виртуалок VirtualBox и VmWare PLayer(аналогично, при полной загрузке ядра дикие фризы), при эмуляции Андрюши в Android Studio(те же симптомы).

Система Kubuntu 14.04.Ядро 3.16.0-51-generic.i73630qm, 6gb RAM. Сие всё происходило как на SSD, так и на HDD. Как на ext4, так и на NTFS. Результат один и тот же - либо ждём, когда нагрузка пропадёт, и всё нормализуется, либо hard reset.

Оператива не заканчивается, в своп не сваливается.

Подскажите пожалуйста, что это такое? И самое главное, как с этим бороться? ЧЯДНТ? Неужели это пресловутый 12309?

★★

Последнее исправление: zamazan4ik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от intelfx

и чем это чревато, можете рассказать пожалуйста? Или киньте ссылку, чтобы почитал.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

включил. поставил в vm.swapiness 5

Но это не помогает. Какие ещё предложения?

От NTFS избавился. Переделал всё в EXT4. Проблема осталась.

Вот мой DSDT:

https://drive.google.com/file/d/0B0yeLOU9ttklaWd5WWlJQ3hYOUk/view?usp=sharing

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Да не слушай ты их, не поможет ничего. эту мантру про swapiness поют со времён царя Гороха, то уменьши, то увеличь, а сами нихрена не знают. Нет на лоре специалистов. Тебе только комп сломают советами своими.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну сломать ничего не сломают. бекапы есть всегда. Неужели мне вот так и дальше жить с этим 12309? Теперь вот ещё и пустая ошибка в nvidia-settings... и там что-то пилить надо

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Хе-хе, давай я ещё накину с умным видом:

Тебе надо прерывания раскидать правильно. О!

Да забей, нету нормальных способов. Ошибок будет всё больше, а настроение всё хуже.

Попробуй rtirq, когда-то помогала, если правильно приоритеты раскидпть, но работает ли теперь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Если свап в это время не забивается - значит я не правильно прованговал. Есть мнение, что тебе про прервывания сказали верно, точную модель мамы скажи... Попробуй поработать с отключенным ACPI. Меня больше напрягает немаскируемое прерывание, прилетающее на проц. А за одно оперативку мемтестом прогони, трабла аппаратная, вряд ли это решится программно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему оперативку - скорее всего, глюки начинаются когда у тебя заполнено её много, что делают вирт. машины. Собственно, оно может генерировать NMI. А раз так - прогонишь оперативку и, если дело в ней, можно будет попробовать (в зависимости от матери) - поиграться с таймингами или слегка разогнать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не подскажете, как отключать ACPI? Заметил ещё вот какую вещь. При загрузке, до lightdm, выбивает ACPI probe failed, но далее загружается всё равно. И так уже давно у меня, сколько помню. Не обращал внимания как-то

zamazan4ik ★★
() автор топика

не останавливать кулер после 45 градусов (комментарий)

Братан, хочешь я тебе исправлю DSDT?
Хотя бы попробую)

А эта ссылка вверху - это инструкция, что потом делать с исправленным DSDT. Можешь для теста пока свой загрузить, чтобы проверить.

smilessss ★★★★★
()
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Если вы мне поможете, я против уж точно не буду:) а потом и сам покопаюсь в этом всём. Вам скинуть мой dsdt? в комментах выше я кидал ссыль на google drive

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

а я хз, засуну в автопатчер, оно само исправит

DSDTSE v2 называется, если найдешь - кинь ссылку
там оно на жабе написано

а пока попробуй позагружайся с разным параметром ядра

acpi=rsdt acpi_apic_instance=2 acpi_pm_good align_va_addr=on acpi_sleep=s3_bios acpi_osi=Linux acpi_enforce_resources=lax 

или просто
acpi_os_name="Linux"


После каждого сохраняй на pastebin выхлопы
dmesg | grep fail
dmesg | grep error

Если не поможет пробуй другие вместо «Linux».

"Microsoft Windows NT"
"!Windows2012"
"Microsoft Windows XP"
"Microsoft Windows 2000"
"Microsoft Windows 2000.1"
"Microsoft Windows ME: Millennium Edition"
"Windows 2001"
"Windows 2006"
"Windows 2009"
"Windows 2012"

smilessss ★★★★★
()

Система Kubuntu

этим все сказано, а ты что хотел?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

нужно 2 версию, там есть атопатчер

DSDTSE v2

или чтобы кто-то с мака пропатчил

smilessss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.