LINUX.ORG.RU

Переход с SystemD на OpenRC

 , , ,


0

2

Вчера я задался вопросом: какой ставить дистрибутив из выбранных?
[Тема тут: Дистрибутив GNU/Linux, либо OS [на очень долгий срок] (комментарий)]
Оказывается, из дистрибутива можно (и нужно) выпилить SystemD.
Нашёл видео, на котором показан этот процесс (за 30 секунд).
http://www.youtube.com/watch?v=uFZGqQBMSSc

Это правда? Всё так просто?
Почему же столько тем на этом форуме о том, как же дистрибутивы скатились, насколько все плохо и т.д., если так легко поставить себе нормальную систему инициализации?

Скорее всего, буду использовать Арч. По такому случаю, но со стабильным ядром и OpenRC.

SystemD

systemd.

из дистрибутива можно (и нужно) выпилить systemd.

Зачем? Чем тебе он не угодил?

если так легко поставить себе нормальную систему инициализации?

Так она в арчике и так стоит уже по дефолту.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

Потому что некоторые компоненты ОС завязаны на systemd. Я не смогу точно тебе перечислить все пакеты (просто никогда не интересовался), но всякие гномы без systemd вряд ли запустятся. Соответственно получаем, что systemd вроде как и не нужен, но без него в обычной системе не обойтись.

alozovskoy ★★★★★
()

Это правда? Всё так просто?

да.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

всякие гномы без systemd вряд ли запустятся

правда что ли?

но без него в обычной системе не обойтись

почему же у меня в таком случае всё обходится?

Lincor
()

systemd-free.org

Только они там всё опять сломали. Сегодня с самого утра бодался с dbus и consolekit. В итоге задолбался и выпилил всё нафиг, накатил опять systemd. Да, страдаю и жру кактус. Но тут хотя бы нет криворукого меинтейнера, в очередной раз ломающего систему.

StReLoK ☆☆
()

https://abchk1234.wordpress.com/2014/06/03/using-openrc-on-arch-archbang-manj...
Ставил по этой инструкции в своё время. Но не советую использовать при этом тестинг. Крайне не советую. У меня после обновления ncurses всё жёстко поломалось, так что еле починил. Теперь тестинг не использую, а systemd оставил, потому что лень. Так же учти, что некоторые функции могут не работать, т.к. openrc оффициально не поддерживается.

sudopacman ★★★★★
()

Иди на генту и не люби мозги.

dvrts ★★★
()
Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)

А если я тебе скажу, что в твоём арчике не systemd, а OpenRC стоит по дефолту, то ты поверишь? А как проверишь (кроме гуглинга)?

kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Много клоунов - много тем.

Ты поздороваться забыл.

ashot ★★★★
()

Т.е. ты только начинаешь осваивать Linux, но уже начинаешь ненавидеть systemd, потому что другие так делают? Прежде чем выпиливать, попробуй использовать его, имей свое мнение (и чужое мнение, этож LOR).

m0rph ★★★★★
()

Успехов. Потом историю узбека не забудь расказать.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

После того как в результате штатного апдейта(!) на CentOS 7(!!!) systemd перестал реагировать на shutdown в виртуалке - я к нему отношусь еще более настороженно.

Всё-таки сломаться при апдейте в мегаштабильной центоси - это еще надо уметь. Не каждому дано, да.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Все вопросы к центоси. В арчике ничего критичного не ломалось начиная с 204-205-206, наверное.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А надо бы более настороженно относится к центоси.

entefeed ☆☆☆
()

так легко поставить себе нормальную систему инициализации

Несколько раз перечитал оп-пост, так и не увидел эту «нормальную систему инициализации».

anonymous
()

Юзал я всегда System V init. Юзал. Писал сервисы просто редактируя файлы. Мог понять что где запускается, как работает, как поправить.

Пересел я на Debian 8.2

И теперь я вижу вот такие сообщения: update-rc.d: warning: start and stop actions are no longer supported; falling back to defaults

Может у меня кривые руки. Я согласен.

Но я не понимаю как это фигня вся работает. Я не сильный фанат старого. Я фанат старого подхода: минимализм, «каждая программа делает что одно и делает хорошо», «все есть файл».

Я хотел бы аналог systemd, но только unixway. Пару бинарников, пару конфиговв текстовом виде. Зачем этот тяжеловес systemd. Для меня systemd это тупо автозагрузка. Чего я еще не знаю про него? Почему я могу запилить свою WM, свою панельку. Любая программа в linux - это почти один файлик *.c. Мне иногда западло даже юзать chromium. А вот uzbl более понятен.

bs1988
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Я вот открыл исходники systemd и понял, что я ничего не понял. Я открыл исходники sysvinit и я понял что могу запилить как мне захочется.

bs1988
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.