LINUX.ORG.RU

Сглаживание шрифтов в браузере.

 ,


0

2

Приветствую всех. - Система: Debian 8.2 + xfce - Разрешение: 1920 * 1080 - В настройках: хинтинг -> легкий, распределение -> RGB, DPI -> 85 - Основные виндовые шрифты установлены. Есть определенная проблема со сглаживание шрифтов в yandex.browser (также vivaldi и chrome). Iceweasel 38.3.0 - без каких либо проблем сглаживает шрифты.

Ссылка на скрин - http://imgdisk.ru/image/rH8h (слева yandex.browser | справа Iceweasel)

Возможно, кто-то поможет решить проблему. Заранее благодарен.

Ответ на: комментарий от devops

Да на всех сайтах отображение такое вне зависимости от шрифтов. При полном хитинге в системе отображение становится таким-же как на яндекс.браузере в скрине.

timlinx
() автор топика

Запусти гнум/корицу и там потюнингую шрифты. Есть мнение, что проблема с сглаживанием в gtk3. Т.к. iceweeasel использует gtk2, а все остальные gtk3.
Написал это, а потом вспомнил про ауру, так что х.з. А что не нравится-то? Потому-что нужно реальное фото, а не на захват экрана, это же очевидено. У меня, например, vbgr и я у меня оба скрина смотрятся одинаково радужно хреново.

yurikoles ★★★
()

chromo-браузеры слинкованы со своим cairo-заменителем. С этим вообще ничего нельзя сделать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Фишка в том что на рабочей системе стоит такая же ось + те же шрифты и настройки. И там в яндекс.браузере нормально сглаживание. Правда там разрешение 1600 на 1200.

timlinx
() автор топика

Скорее всего все хромиумные браузеры (я не встречал исключений) рендерят шрифты так как считают нужным и забивают на системные настройки. Плюс ко всему в цсс впилили опции по управлению антиальязингом, так что сделать шг в вебе сейчас проще чем в прежние времена.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Конечно, можно решить вопрос подбором другого шрифта (в настройках браузера) и удалением той же верданы и ариала из системы, но как в конечном итоге быть с разработкой сайтов и др., кои в основном на тахомах, ариалах и верданах.

timlinx
() автор топика
Ответ на: комментарий от timlinx

Моник может сам производить пикселизацию, сглаживание и т.п., поэтому и получаемый эффект тебя устраивает.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timlinx

640k хватит всем!

Дай угадаю, на всех системах дисплеи с rgb?
Субпиксельное сглаживание напрямую зависит от порядка пикселей дисплея.
Я вот сбросил масштаб на вкладке с картинкой и заметил, что слева сглаживания нет, а справа радуга, т.к. у тебя rgb, а у меня vbgr. Мне сделать фото или поверишь на слово?

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от timlinx

Да никак не быть. Это не баг это фича, в хромиуме таких полно. Его же делают чтоб у всех всё выглядело одинаково, пусть одинаково криво но одинаково.

Можно попытаться пилить свой браузер, но сравни сколько бабла вливает гугл и сколько сможешь тратить ты.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Просто какие варианты шрифтов для линуха можно сопоставить с виндовыми - вердана, ариал, тахома, чтобы получить максимальную похожесть?

timlinx
() автор топика
Ответ на: комментарий от timlinx

Если тебе надо один в один ставь виндовые, просто степень похожести трудно оценивать, куча мелких отличий а дело просто в привычке, поэтому оно сильно субъективно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timlinx

Список заменителей можно посмотреть тут. Но, как уже сказали, отличия будут. Некоторые шрифты создавались изначально как заменители шрифтов из Windows, чтобы вордовские документы не «разъезжались» в Linux, поэтому будут совпадать по метрикам, но, само собой, иметь отличия в начертании символов.

mamboo ★★
()

Есть определенная проблема со сглаживание шрифтов в yandex.browser (также vivaldi и chrome).

Обращайся в поддержку данных не свободных продуктов.
Алсо: https://wiki.debian.org/Fonts#Subpixel-hinting_and_Font-smoothing
Возможно:

apt-get install fonts-liberation ttf-mscorefonts-installer
Но лучше использовать Iceweasel/Firefox и выставить, запретить сайтам использовать свои шрифты.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)

DPI -> 85
1920 * 1080

какой размер шрифтов?дисплея?

не юзай вендошревты

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

код

https://wiki.debian.org/Fonts#Subpixel-hinting_and_Font-smoothing

Берешь xml'ку и запихиваешь в ~/.config/fontconfig/fonts.conf, если не существует файла/директории - создаёшь. Хром настройки шрифтов оттуда прочитает. Должно всё починиться.

В итоге восстановил шрифты, которые ранее удалил. Сделал решение выше с fonts.conf. Браузер стал сглаживать шрифты.

Спасибо всем за помощь!

timlinx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.