LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться с лицензиями СС для форума

 ,


0

2

Я хотел бы формализовать лицензию на контент форума (сообщения и фотки). По принципу «делиться не жалко, тырить плохо». Хочется, чтобы ставили ссылки на оригинал, но это требование было не очень навязчиво. Ограничивать коммерческое использование не вижу смысла.

Вроде бы лицензия CC-BY очень похожа на то что мне нужно, но не вижу там требования давать ссылку на источник. Кто-нибудь может подсказать, есть там что-то про ссылки или это надо дописывать? Или как-то иначе делается? Хотелось бы чтобы людей можно было просто отсылать на текст стандартной лицензии и не париться.

★★★★★

Не про лицензию.

В ЖЖше самый последний копипастер втыкает в картинки вотермарк со ссылкой на себя.

Не знаю никого, кому помешала бы небольшая ссылка справа-снизу. А коммерсанты могут и написать, если фотка понадобится без артефактов.

anonymous
()

не вижу там требования давать ссылку на источник

Licensees may copy, distribute, display and perform the work and make derivative works based on it only if they give the author or licensor the credits in the manner specified by these.

Это как-бы подразумевает.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Как понимаю — ссылка нс CC Commons может быть где угодно, «Мы сотрудничаем с сайтом таким-то, вот список материалов». И такой текст закопан где-то в середине сайта.

А вот если бы у меня были фотокарточки озера Байкал неземной красоты, и их кто-то разместил у себя, то хотелось бы получить ссылку прямо на той же странице, в пределах абзаца-двух. Чтобы случайный прохожий сразу понял, что да как, и мог зайти за добавкой уже ко мне. Без лишних поисков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

in the manner specified by these

Дык а где указана форма в которой давать ссылки? Вариант «по материалам сайта ХХХ» не катит.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

В форме: «мопед не мой, афтар Вася».

Но, если честно, лицензировать контент форума — это как-то странно. В конце концов это не творческое произведение, а пустой трёп тысяч макак за печатными машинками.

В наши времена глобального лицензирования, я бы ограничился: «всё, что вы тут печатаете — public domain», в пику этому маразму.

При web1.0 такого не было. ;) Всё было свободным.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Дык а где указана форма в которой давать ссылки?

Так если я правильно понимаю, ты сам её указываешь. «these» — это «author or licensor»

proud_anon ★★★★★
()

Хочется, чтобы ставили ссылки на оригинал, но это требование было не очень навязчиво

Лицензия определяет обязанности лицензиата. Он либо обязан ставить ссылку на источник, либо нет.

Какие условия нужны? Если как CC-BY, но без жесткого условия ставить ссылку на оригинал, то CC0 и вежливая просьба указания источника.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Лицензия определяет обязанности лицензиата. Он либо обязан ставить ссылку на источник, либо нет.

Имелось в виду, что бывают идиотские требования, типа «ставить ссылку на той же странице большими буквами в начале». А нормальным людям хватает списка референсов в удобном для лицензиата месте.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Лицензия нужна чтобы защитить владельца сайта и тех кто использует материалы от идиотских требований. Типа «быстра уберай все маи пасты патамушта я автар и пиредумал».

И на форуме не только трем тысяч макак. Бывают полновесные статьи, блогозаписи и т.п. Просто я не люблю слово «портал».

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

В общем, меня интересует техническое исполнение требований про ссылку к CC-BY. Я должен взять стандартный текст лицензии и дописать туда про ссылку? И потом залинковать кнопку на подправленный текст?

Или все-таки стандартного текста хватит?

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Разве можно так просто взять и изменить текст лицензии?

а что, текст лицензии уже закопиращен?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Спасибо за ссылки! Мое беспокойство насчет зажимания ссылок развеялось.

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.