LINUX.ORG.RU

Дистрибутив GNU/Linux, либо OS [на очень долгий срок]

 , , , ,


0

1

Вы таки будете смеяться, но это снова тема о том, что же использовать в качестве дистрибутива (системы). Отнеситесь к ней серьёзно, пожалуйста.
Я ознакомился с тем, что же представляют из себя дистрибутивы GNU/Linux, достаточно, чтобы выбрать наиболее понравившийся, что я и сделал (об этом далее).
Со всем знаком только в теории. Практики вообще не было.
Ubuntu/Mint, Arch/Fedora и OpenSUSE сразу выбыли, ибо слишком много чего в них не устраивает.
Читал документацию к разным дистрибутивам, темы на этом форуме, смотрел пару видеороликов.

Сейчас я пользуюсь продуктом Microsoft Windows XP SP3.
Собираюсь переходить на GNU/Linux, либо FreeBSD.
Изучив зоопарк дистрибутивов GNU/Linux, я выделил понравившееся мне: GNU/Linux Debian [minimal], GNU/Linux Gentoo. Есть ещё одна система из мира Open Source, которая мне понравилась не менее - FreeBSD.

Что меня устраивает и не устраивает в изученных (в теории) дистрибутивах.

Gentoo.
[+]
Возможность тонкой настройки и оптимизации дистрибутива под свои нужды, легковесность, легковесная система инициализации демонов.
[-]
Сборка приложений из исходных кодов (я знаю о Calculate), трата достаточно большого количества времени на чтение документации, а также изучение тонкостей дистрибутива.

Debian.
[+]
Возможность тонкой настройки и оптимизации дистрибутива [minimal] под свои нужды, стабильный дистрибутив, небольшая трата времени на освоение.
[-]
В новой версии дистрибутива используется не очень легковесная система инициализации, пожалуй, излишне консервативен в плане версий ПО, может отсутствовать в минимальном образе драйвер под мою сетевую карту - Broadcom NetLink BCM Gigabit Internet.

FreeBSD.
[+]
Стоит признать, что это операционная система, не только дистрибутив на ядре. Нельзя сказать, что это преимущество, тем более для такого новичка как я, но приятно.
Стабильность.
Система портов.
Легковесная система инициализации.
[-]
Возможные проблемы с драйверами, приложениями.

Какие у меня требования?

Легковесность, возможность тонкой настройки (без крайностей), желательно отсутствие systemd, отсутствие проблем с драйверами под Intel HD Graphics, Broadcom NetLink.
Приложения, которые я использую:
1) браузеры Chromium и Firefox
2) приложение для вещания в IceCast (найдена замена - mixxx)
3) текстовый редактор NotePad++ (найдена замена - Sublime Text)
4) MS Office 2003 (найдена замена - LibreOffice)
5) Windows's dwm и explorer.exe (найдена крайне удобная замена - фреймовый оконный менеджер)
6) Проигрыватели AIMP и Pot Player (найдены замены - mplayer, VLC и mpc/mpd)
7) Adobe PhotoShop (найдена замена - Gimp)
8) Mirilis Action (найдена замена - RecordMyDesktop)
9) explorer.exe [проводник] (найдена замена - mc в консоли, буду осваиваться)

Система будет использоваться на моём ноутбуке с диагональю экрана 15.6, разрешением 1440x900.

Из выбранных мною дистрибутивов и системы, что посоветуете использовать (с учетом моих требований и пожеланий)? Спасибо.

Тема разжевывалась? В курсе. Сильно не ругайте.

P.S. Я ознакомлен со следующей статьёй:
https://ru.wikibooks.org/wiki/LOR-FAQ-General



Последнее исправление: TROTSKY (всего исправлений: 8)

Arch/Fedora

Что общего у этих дистрибутивов ?
Попробуй слаку
// пишу в тред на первой странице

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Дистрибутив GNU/Linux, либо OS

Очень ёмко сказанно

sudopacman ★★★★★
()

Сейчас я пользуюсь продуктом Microsoft Windows XP SP3.
Собираюсь переходить на GNU/Linux, либо FreeBSD.

Если новичек в linux — gentoo слишком сложная будет. Больше подойдет ubuntu/mint: написал бы, что в них не устраивает, или дебиан. Опять же, если новичек, может вместо FreeBSD стоит глянуть на PCBSD.

Klymedy ★★★★★
()

Возможность тонкой настройки и оптимизации дистрибутива под свои нужды

Под это требование подходит абсолютно любой дистрибутив.

Deleted
()

FreeBSD для десктопа не особо годится. Если не пугает консоль и хочешь пилить систему под свои нужды - бери debian minimal и ставь что считаешь нужным. В system.d нет ничего плохого, как по мне он наоборот удобнее чем SysVInit.

Jefail ★★★★
()

tl;dr

очевидная слакварь

kinik ★★☆
()

Debian. Ставить через debootstrap из любого другого дистрибутива, прочитать доки по systemd и понять, что это - лучший путь.

Norong ★★
()

Гррр...
Мужики, ни у кого нет нормального ледоруба? Мой проржавел нахрен...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

новичек
Статус: ★★★★ (корректор)

Протер очки. Еще раз протер очки. Еще раз протер. Ущипнул себя. Нет, не сплю и мне не кажется.

Жуть-то какая.

DeadEye ★★★★★
()

Судя по задаваемому вопросу, система инициализации тебя должна сейчас волновать в последнюю очередь. Тем более systemd уже всех пожрал.

Deleted
()

Сейчас я пользуюсь продуктом Microsoft Windows XP SP3.

Троллинг от TROTSKY? От кого-кого, а от Льва Давыдовича не ожидал.

iVS ★★★★★
()

Slackware или PC-BSD и уже нужное сам наворачивай (вот Sublime может не работать, тут я не знаю)
Вот еще RedHat (CentOS), но там system, правда оно там очень хорошо напилено и ты его даже не почувствуешь (ну или помажь что-нибудь)

mystery ★★
()

Debian. <...> [-] В новой версии дистрибутива используется не очень легковесная система инициализации, пожалуй, излишне консервативен в плане версий ПО, может отсутствовать в минимальном образе драйвер под мою сетевую карту - Broadcom NetLink BCM Gigabit Internet.

systemd использовать никто не заставляет, а дрова в любом дистрибутиве примерно одинаковы, во время установки их можно подтянуть с носителя.

Какой-то странный тред - с учетом того, что ты будешь городить свое окружение можно считать все дистрибутивы одинаковыми, как ты не понял это раз перечитал столько документации?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Если новичек в linux — gentoo слишком сложная будет

Это всё условности. Ничего сложного нет, но читать документацию придётся. У меня Gentoo был первым и единственным дистрибутивом на протяжении 9 лет. На момент его установки первый компьютер у меня появился тремя годами раньше.

текстовый редактор NotePad++ (найдена замена - Sublime Text)

TROTSKY, «Sublime Text» ж платный.

Я бы выбирал на основе удобства управления пакетами (установка, смена версии пакета, блокировки обновления пакета и прочего).

grem ★★★★★
()

Тебе подойдут только *buntu LTS, Linux Mint и Elementary OS. Споры о systemd - сугубо идеологические, на практике эта система инициализации, которую ты увидишь в своей пользовательской жизни дай Бог десяток раз, в силу своей великолепности уже вытеснила все остальное. «Легковесная программа» читай как «программа с урезанными возможностями», пользоваться этим обычно удовольствия мало.

GoodPerson
()
Ответ на: комментарий от GoodPerson

Ubuntu

Шрифты - ужас.
Canonical.
Сколько ненужного туда напихано (начиная от приложений, заканчивая DE). + еще баги.
Нет, спасибо.

Linux Mint

Тоже самое, что и Ubuntu, хоть и чуть адекватнее.

Elementary OS

Что это ещё за ужас?
В лучших традициях Windows 7 Ultimate Vasek1999 Game Edition?

Легковесная программа» читай как «программа с урезанными возможностями», пользоваться этим обычно удовольствия мало.

4.2

TROTSKY
() автор топика

Gentoo
легковесность

чёт проиграл. ты в курсе, что там пакетный менеджер на педоне?

Lincor
()

«Не пользовался, но не нравится»

thecre
()
Ответ на: комментарий от TROTSKY

Сколько ненужного туда напихано (начиная от приложений, заканчивая DE)

А кто заставляет тебя ставить это ненужное? Установи минимальный набор без DE, а потом накручивай туда необходимые пакеты.

Моё мнение что тебе можно взять любой дистрибутив в его минимальной сборке, будь то Debian или Fedora (и другие производные от них дистрибутивы) и поставить на него минимальное DE, например крысу. Хотя у меня KDE на Gentoo жрёт ресурсы меньше чем крыса. Но не будем о моей криворукости.

Насчёт Gentoo могу сказать что не такая уж она и сложная. Только много времени уйдёт на установку.

nero_aida
()

Онанизм, но извращенный.
От обычного хоть польза была бы.

dk-
()

Шрифты - ужас.
Canonical.
Сколько ненужного туда напихано (начиная от приложений, заканчивая DE). + еще баги.
Толсто, чувак знает столько о шрифтах Ubuntu, Canonical, её DE багах, кастует! iZEN и при этом говорит, что не видел его вживую.

yurikoles ★★★
()

М-да, ты явно по-наслышке все знаешь.

P.S. Я ознакомлен со следующей статьёй:
https://ru.wikibooks.org/wiki/LOR-FAQ-General

А теперь очень тщательно изучи вот это: Время работы ноутбука Gentoo vs Arch (комментарий)
Получишь ответ на

Какие у меня требования?
Легковесность, возможность тонкой настройки (без крайностей), желательно отсутствие systemd, отсутствие проблем с драйверами под Intel HD Graphics, Broadcom NetLink.

Далее

трата достаточно большого количества времени на чтение документации

Вот здесь сразу ставит под вопрос выбор Linux/*BSD как класса.
Для понимания. Есть золотой треугольник: деньги-время-результат (качество). Улучшаешь что-то одно, ухудшается одно или два других. Это - закон жизни.
От теории к практике.
1. MacOS
2. Windows
3. Linux/*BSD
Для получения рабочей системы для большинства пользователей MacOS потребует минимум времени, зато много денег.Windows и денег потребует, не так много как MacOS, и времени на освоение, не так много как Linux. Linux - не потребует денег, зато потребует существенное количество времени - на обучение; без этого никак. Будешь лениться читать документацию - только намучаешься.

Те, кто живет припеваючи на Линукс, в свое время хорошо освоили основные принципы, и отстроили свою систему. Кнопки «Сделать все зашибись» здесь нет. Хочешь дешево и красиво - придется потрудиться.

Так что подумай дважды.

Gentoo: [-] Сборка приложений из исходных кодов

Существенно только при первичной установке. Далее фоновый апдейт всреднем 5-10 минут,

Gentoo. [+] Возможность тонкой настройки и оптимизации дистрибутива под свои нужды
Debian. [+] Возможность тонкой настройки и оптимизации дистрибутива [minimal] под свои нужды

Как это может стоять у одном ряду у source-based и бинарного дистрибутива?
Как ты debian выпилишь ненужные тебе фичи (и соотв. лишние зависимости), соберешь с поддержкой альтернативной библиотеки (самое популярное ныне: qt4 vs qt5), наложишь кастомный патч, включишь поддержку debug info, например, только для KDE (ибо оно требуется для авто-сборки инфы для bug-report) и выключишь для остального?

4) MS Office 2003 (найдена замена - LibreOffice)

Это очень условная замена. Только для просых случаев. Я бы на твоем месте думал о виртуальной машине с установленным MS Office.

7) Adobe PhotoShop (найдена замена - Gimp)

Здесь придется переучиваться. Пересесть снахрапа с Photoshop на Gimp не получится.

Твои откорректированные требования к дистрибутиву:
1. Дистрибутив для десктопа
2. Дистрибутив с простой установкой
3. Популярный дистрибутив (чтобы на форумах ответы получать по дистро-специфичным вопросам)
4. DE: ??? Вот здесь правда выбор. Я бы рекомендовал KDE. На самом деле для новичка имеет смысл рассматривать KDE, Gnome (и там есть несколько вариантов Gnome), но ЕМИП сейчас Gnome основательно сдает, так что моя рекомендация KDE.

Твое желание не использовать systemd мне непонятно, хотя, признаться, меня, как не-любителя (именно так) systemd, оно греет. Но я бы рекомендовал от этого требования отказаться, так как это 1) резко сужает выбор дистрибутива 2) вряд ли тебе как начинающему тебе оно даст практическую выгоду.

Итого, выбирай: Какой дистрибутив вы используете на десктопе?

Kroz ★★★★★
()

Детектор ЛОРа таки сломался совсем. Жирнота же в треде.

Да, дебиана тебе хватит. Драйвера всё равно в ядре.

a1batross ★★★★★
()

очень похоже на вброс, ибо ТС явно не новичок на ЛОРе.
Дистрибутив GNU/Linux, либо OS [на очень долгий срок] (комментарий) откуда ему iZEN знать?)

Если же это все таки не вброст, то FreeBSD можешь вычеркнуть так как Gentoo это FreeBSD на ядре linux. Выбирай между gentoo и debian, первое для красноглазых задротов, второе для домохозяек.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TROTSKY

Можно узнать, какие дистры ты уже попробовал установить-запустить, хотя бы в виртуалке?

anto215 ★★
()

Microsoft Windows XP SP3

венду из компьютера вывести легко, а из вендузятника - невозможно. это из области психологи.

buratino ★★★★★
()

Если нормальные дистрибутивы не понравились. Предлагаю взять голое ядро Linux и накатить себе свой дистрибутив. Лучший выход в данной ситуации.

P.S.: Явно вброс.

th3m3 ★★★★★
()

nado bilo nick - TOLSTY brat', po teme - Slackware/OpenBSD/Windows

anonymous
()

Сейчас я пользуюсь продуктом Microsoft Windows XP SP3.

Ясно.

Собираюсь переходить на GNU/Linux, либо FreeBSD.

Нет, не стоит.

Deleted
()

systemd-говно сейчас везде кроме генты и слаки. Для более-менее актуального софта в Debian просто ставь testing. P.S. С чем у тебя реально может быть проблема, так это с тем что твои «замены» окажутся совсем не заменами

anonymous
()

отсутствие проблем с драйверами под Intel HD Graphics

если haswell, то freebsd не подходит, пока поддержка есть только в экспериментальных бранчах на гитхабе.

Novel ★★★★
()

От теории к шокирующей реальности:

1) MS Windows
2) Apple OSX
3) Orcacle Solaris
-) Это то, что имеет заявленную бинарную совместимость.

4) FreeBSD
5) Red Hat Linux
6) Canonical Ubuntu.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

Microsoft Windows XP SP3 венду из компьютера вывести легко, а из вендузятника - невозможно. это из области психологи.


У меня плохие новости.
Еще году так в 2000 в одном, довольно популярном, украинском журнале (КО) была статейка на тему построения графической станции для САПР. Прямо наванговал аффтар: «Советую выбирать Интель и Вин2000, т.к. поддержка бинарной совместимости самая лучшая.»

И действительно, буквально через 5 лет в небытиё ушли все SGI и SUN, а казалось бы так дышали...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А еще.. купленный «автокад» можно было запустить не только на Ви2к, но и более поздних версиях...

Наверно можно такой же трюк проделать и со всякими Катями для Соляриса..

Deleted
()

Исчо...
В Адмиралтейском каталоге, году так в 2008, было некоторое количество ECDISов под СОлярис и Линукс...

в 2014 под юниковейные системы не осталось почти ничего...

Deleted
()

Про дебиан врут все. Точнее ностальгия не дает увидеть реальной картины. Дистр совсем скатился. Гента тоже не лучшие времена переживает. Так что, очевидно, что твой выбор - слака. Ну или финникс, если жив еще.

Deleted
()

Возможность тонкой настройки и оптимизации дистрибутива под свои нужды, легковесность, легковесная система инициализации демонов

Ну если это для тебя плюсы, а «Ubuntu/Mint, Arch/Fedora и OpenSUSE сразу выбыли, ибо слишком много чего в них не устраивает», то тогда либо освоить таки генту, либо посмотреть на slackware - там в плане инициализации/настройки руками всё совсем просто как три рубля.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

2) приложение для вещания в IceCast (найдена замена - mixxx)

скромно так вообще. а обязательно именно плазменным лазерным канторезом карандаши стругать?

t184256 ★★★★★
()

В новой версии дистрибутива используется не очень легковесная система инициализации

Все, я больше не могу. Что за бред? Она на твой диск не входит? Тебе не дают ее сменить? Она слишком быстро работает? Поставь уже что-нибудь и успокойся.

Стоит признать, что это операционная система, не только дистрибутив на ядре.

И перестань читать всякие глупости

Нельзя сказать, что это преимущество, тем более для такого новичка как я, но приятно

и делать невероятные выводы.

t184256 ★★★★★
()

Из твоего списка лучшим для тебя все же будет Debian. Не ведись на хвалебные отзывы о возможности оптимизации Gentoo под конкретную машину. Да, такая возможность есть, но во-первых она не даст ощутимого прироста производительности, а во-вторых, ты элементарно можешь переоптимизировать и получить проблемы (возможно скрытые). Gentoo - отличный дистрибутив, но изучение его тонкостей это IMHO все же не то занятие, с которого стоит начинать знакомство с Linux.
А вообще, знакомство «только в теории» - плохой вариант. Думаю тебе подойдет любой из достаточно популярных дистрибутивов, главное - *нормально* освоить пакетный менеджер. Потрать немного времени, поставь Debian/Ubuntu/Fedora/Mint/Calculate/Arch в виртуалку, составь *свое* первоначальное мнение.

m0rph ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.