LINUX.ORG.RU

DoM есть ли смысл замены hdd

 , ,


0

2

здравия господа. Вопрос заключается в следующем:

Дано: - ноут с сата инерфейсом

НЖМД: - 750гБ 2.5" сегейт моментус@7200

ДискОнМодуль с сата: Sharetronic 1msatasz160, 8гБ

Переход pata-Sata в место двд.(ДВД с пата)

Вопросы:

1) есть ли смысл устанавливать на место сата НЖМД для системы ДоМ, а моментус вместо двд, с хомяком?

2)Если-же да, то как лучше произвести разбивку?

Пояснения:

1) В качестве ОС - Минт17.2 XFCE

2) Ноут на 965 интеле с 3гБ оперативной памяти, процессор - Т8300

3) ДВД пользую ну очень редко.

Ответ на: комментарий от Deleted

За разрешение - отдельное спасибо. Разрешаю разрешить. :)

вообще вопрос как видимо как раз и в том: Стоит ли заморачиваться, или нет. Если Да, то как разбивать. Это повторил для разрешившего, но не дочитавшего. :)

Я к тому что по сему девайсу инфы не нашёл, вроде cсд, а вроде и нет. Устанавливал легковесный Runtu x64, Помоему быстро загрузился, но сравнить не с чем. Экспериментальный фуджик @5400 на 350гБ медленнее моментуса, и кмк ДоМ-а.

Alexonline ★★★★
() автор топика

pata же значительно медленне, чем sata. А на НЖМД скорее всего будет хомяк стоять. А корень на ДоМ (на 8 Гб разве что корень влезет). Ну, в результате, будет у тебя система грузиться быстрее, ядро может быстрее скомпилится. Но все данные твои то в хомяке на НЖМД, куда доступ будет медленнее из-за pata. По-моему, сомнительное преимущество. Покупай нормальный ssd, а НЖМД запихай под файлопомойку.

Gu4
()
Ответ на: комментарий от Gu4

Спсб! Логика в этом есть. По ходу ССД не избежен. Уперлись в размер дом-а.

Alexonline ★★★★
() автор топика

Я бы посоветовал на такие неочевидные вещи не терять время, потому что даже если и будет разница в лучшую сторону, то сомневаюсь что настолько уж заметная. Если текущая скорость работы устраивает, то уж точно не стоит. Есть еще вариант пересмотреть свои требования, отношения, привычки, но это уже к вопросу не относится.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Тут Вы правы. Всё устраивает уже несколько лет, но «улучшайзинг» где-то рядом. А когда «за дешего»... Ну вы понимаете что с российским сознанием происходит. :) Последнее предложение не совсем понял. Ну видимо к вопросу не относится. Тему помечаю как решенную. Всем спасибо.

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

Я к тому что по сему девайсу инфы не нашёл, вроде cсд, а вроде и нет.

smartctl -a /dev/sdx
hdparm -iI /dev/sdx
hdparm -tT /dev/sdx

Стоит ли заморачиваться, или нет.

Если 8 гигов хватит (а для линукса этого выше крыши), то отлично.

Если Да, то как разбивать.

Да как угодно. Систему и хомяк на ssd, hdd для фильмов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну смотря какие диски. Я знакомой «чинил ноут». Там древний рата диск. Я все думал - что же так тормозит то. Проверил - скорость записи 35мбайт\сек в начале диска линейно и если не фрагментировано. Вкорячили ей ссд через адаптер (в отсек сидюка только влезло) - так необходимость ноут менять отпала.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

ссд

Разговор был про диски, а не hdd vs ssd.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.