LINUX.ORG.RU

Нужна помощь в редактировании документа в LibreOffice

 ,


1

1

Мне прислали вот такой документ с просьбой пояснить, что произошло и как исправить. Документы были сконвертированы из *.doc. Теперь нельзя писать текст под таблицей и на второй странице странная разметка.

http://dump.bitcheese.net/files/yjumopy/test.odt

Кто что подскажет, как это исправить? С нуля делать не вариант, там есть большие документы.

Поставить курсор в абзац, который начинает вторую страницу. Формат --> Абзац --> Положение на странице --> Разрывы --> Сбросить галку «Вставить». Абзац возвращается на первую страницу.

Вот только параметры полей у него остаются другими, нежели у основного текста. Сейчас ещё покопаемся.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Пока что у меня его нет. Я постараюсь его достать.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Там стиль страницы стоит, его надо снести.

Тут, очевидно, имело место карйне криворукое оформление, заголовок, отцентрованный пробелами не даст соврать.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Там стиль страницы стоит, его надо снести.

да ты суров, а не проще, после даты два раза энтером шмякнуть, таблицу скопировать, вставить в полученный разрыв, а потом исходную таблицу удалить?

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aplay

Хм, впрочем, там остается непонятный элемент, и текст все-равно не вводится под таблицей. Но стиль все-равно лучше удалить.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Все, нашел - там стиль раздела в котором две колонки, но все-еще не понятно, что запрещает ввод текста под таблицей.

aplay ★★★★★
()

Выдели таблицу, скопируй. Затем удали её совсем из документа. Встань в конец документа, нажми Delete, удалится разрыв страницы. Вставь таблицу обратно. Вроде всё. Да, форматирование пробелами офигенно. Ещё и в последней строке таблицы переводов строк нахреначено.

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Умник, я вообще то его документ смотрел, а не твой.

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

нет, я просто выложил твой же док, но с моими лёгкими исправлениями

 libreoffice --version && rpm -qa libreoffice*
LibreOffice 4.4.5.2 40(Build:2)

libreoffice-langpack-ru-4.4.5.2-7.fc22.x86_64
libreoffice-pyuno-4.4.5.2-7.fc22.x86_64
libreoffice-core-4.4.5.2-7.fc22.x86_64
libreoffice-impress-4.4.5.2-7.fc22.x86_64
libreoffice-ure-4.4.5.2-7.fc22.x86_64
libreoffice-opensymbol-fonts-4.4.5.2-7.fc22.noarch
libreoffice-writer-4.4.5.2-7.fc22.x86_64
libreoffice-calc-4.4.5.2-7.fc22.x86_64

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novitchok

Так, а что ты делал? Я бы объяснил это тем, кто занимается данными документами. У них частичный переход на LibreOffice, и всё было норм за год или даже больше, это первые серьёзные грабли.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Так, а что ты делал?

перечитай:

после даты два раза энтером шмякнуть, таблицу скопировать, вставить в полученный разрыв, а потом исходную таблицу удалить

novitchok ★★★★★
()

1. Там после таблицы абзац свойстве которого разрыв страницы перед этим абзацем. Обычно lowriter оставляет пустой абзац, но в данном случае его нет. В итоге только удаление разрыва страницы. Позже легко добавить снова. 2. На втором листе двухколоночное форматирование с шириной второй колонки в 119см. Что конечно косячит вторую страницу. Встать там, Формат - Колонки и можно поправить. Либо удалить стиль этой страницы. Возможно наиболее правильный вариант - открыть навигатор, найти единственный «Раздел», и в нем изменить настройки, либо удалить его там вовсе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.