LINUX.ORG.RU

Качество печати через CUPS: не пойму, в чем прикол?


0

0

Принтер старый, HP610C. Но ломаться не ломается и работает отлично. В виндах, когда что-то печатаю, ставлю качество печати=Draft и текст печатается быстро, чернил тратится мало, буквы тоненькие.
В линухе, настроил CUPS (мало что оно дало настроить). Выставил по привычке Resolution=150dpi. Попробовал напечатать обычную текстовую страницу (Kate/OOo) - офигел. Все такое жирное и размазанное :( Когда ставлю Resolution=600dpi - все тоненькое, как и должно быть, но рпинтак печатает на порядок дольше. Что за фигня??? Зачем он льет столько чернил?

Пробовал напечатать документ в виндах (режим draft), потом в линухе (resolution=600dpi) - один в один. Но в винде 10 секунд. В линухе минута. Абзац :(

А драйвер поменять низзя. Он типа стандартный (HP DeskJet). Посоветуйте что-нибудь. Мне без принтера никуда.
ЗЫ. Только не винду.


Ответ на: комментарий от kaktyc

Ну установил я пакет a2ps.
А что с ним делать - куда прикручивать??? И вообще что это? При печати нифига не изменилось :(

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtecT

У меня были аналогичные симтомы: жирный текст, шрифты уродские, когда печатал из под OOo или Kate. Поставил a2ps - все прошло. Видимо, без него неправильно формировался ps, который шел на принтер (знающие люди, плиз поправьте).

А что неужели не выбрать ppd для своей модели? BTW, что за дистр?

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

А hpijs стоит? У меня у самого принтер HP Deskjet 3420. В такой связке (hpijs + cups) все работает.

* net-print/hpijs
     Available versions:  1.5 1.7.1
     Installed:           1.7.1
     Homepage:            http://hpinkjet.sourceforge.net/
     Description:         The HP Inkjet server for Ghostscript. Provides best output for HP Inkjet Printers and some LaserJets

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

дистр генту. А модель в CUPS выбрать низя. Только группу HP DeskJet.

anonymous
()

Поставь foomatic, hpijs и, по желанию, gimp-print. PPD-файл можно сгенерить так:

$ foomatic-ppdfile -p HP-DeskJet_610C -d hpijs > hp-610.ppd

потом можно его скопировать в /usr/share/cups/model/ и перезапустить сервер печати. В веб-интерфейсе, в списке выбора модели, должна будет появиться новая модель.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

>PPD-файл можно сгенерить так

А можно и так:

USE=ppds emerge hpijs

Тогда установятся все ppd, которые идут в комплекте.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Так и делаю сейчас.
Только emerge hplib. Так как hpijs вроде как deprecated

ProtecT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.