LINUX.ORG.RU

Расчет стоимости затраченной электроэнергии на питание компа

 


1

2

правильно ли я считаю?
например округлим для простоты тариф за 1кВт/Час до 4 рублей

возмем круглосуточно работающий домашний сервер через UPS
подключим его через китайский измеритель мощности, выключим монитор, загрузим оба ядра с помощью mprime test N18

смотрим на измеритель, видим потребление при выключенном мониторе компа в покое проца около 130Вт и в режиме максимальной загрузки ядер около 200Вт

Считаем стоимость одного ватта потребляемой энергии в месяц:
24 часа/день * 4 руб/(КВт * час)/1000 * 30 дней = 2.88 руб/1Вт/месяц

Далее получаем, что при непрерывной максимальной нагрузке в 200Вт потребление денег получается 576 руб/мес, что примерно равно 600 руб/мес

При постоянно включеннной рабочей станции во время отпуска получается + еще 600 руб/мес., итого 1200руб/мес

Во время неотпуска затраты на электричество были 1.5 тыр / мес, что уже включало постоянную работу сервера в режиме покоя и еженочно-ежевечернюю работу workstation, а во время отпуска получилось 3.5 тыр/мес, откуда такие показания счетчика? куда потрачено остальное электричество?
Или я где-то ошибся? Новых электроприборов не включал, если только усилок время от времени, не знаю сколько он потребляет, но не столько же...

★★

Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)

домашний сервер

загрузим оба ядра

оба два ядра

рекомендую пересесть за более экономичный ноутбук, который потребляет на порядок меньше электроэнергии, чем ПК, если у вас под сервером подразумевается «два ядра три гига игровая видеокарта».

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

счётчик стоит копейки, купи и поставь отдельно на компьютеры.

стоял второй внутренний счетчик, но к сожалению оказался на данный момент неисправен, еще год назад он давал такие же показания, как и наружный, если сравнивать приросты показаний каждого счетчика

на днях собираюсь заменить внутренний счетчик

недавно осматривали наружный щиток, левых подключений по словам электрика нет

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

рекомендую пересесть за более экономичный ноутбук, который потребляет на порядок меньше электроэнергии, чем ПК, если у вас под сервером подразумевается «два ядра три гига игровая видеокарта».

ноутбук - не вариант, на нем ни массива ZFS ни планируемого многоядерного проца

да и написал же выше расчеты, что вклад сервера не должен превышать 600 руб/месяц, не могу врубиться откуда такие расходы, раньше всегда равномерно шло по 1.5 тыр в месяц, а тут сразу 3.5 тыр, как будто я еще всех интернет провайдеров подъезда запитал

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

померял потребление усилка в режиме громче уже ненадо - 70Вт

т.е. максимум 200 руб/месяц, если непрерывно, а только днем так и вовсе 100руб/месяц

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Это что за усилитель такой? Получается, что он на выходе выдает столько, что ты бы уже оглох давно.

//если он конечно не аналоговый, в таком случае всё было бы ясно

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

самый мощный из его серии бытовой, 70 Вт - это четверть крутилки, колонки настоящие музыкальные, впрочем как и усилок

аналоговый конечно, иначе бы это был ресивер

за сентябрь опять трешка рупий, ё мае что за беспердел творится!

присматриваюсь к счетчику типа: http://www.incotexcom.ru/m206.htm помесячный отчет, если правильно понял, можно экстремумы даже посмотреть

лишь бы влез в домашний щиток: http://cs-cs.net/mecrury-206

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mittorn

Да пусть горят все синим пламенем, кто киловаты делит на часы!

было и умножение :)

какие еще операции возможны?

24 часа/день * 4 руб/(КВт * час)/1000 * 30 дней = 2.88 руб/1Вт/месяц

пусть чужие кВт горят НЕ ЗА МОЙ СЧЕТ

sanyock ★★
() автор топика

Есть маленькие счётчики на дин- рейку. Размер один-два стандартных модуля. Подцепите его через шнур в розетку а на выход посадите комп. Сразу все будет видно

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

так я уж посмотрел комп, правда кетайским прибором

но он показывает аналогичное значение и для второго компа

БП обоих компов не могли сглючить одновременно?

и показатели такие же как и 5 лет назад при первичном замере этим измерительным чудом техники

внутренний общеквартирный счетчиг надо реанимировать заменой на новый

если кто знает, посоветуйте надежный с помесячными показателями, что-то электронное и недохнущее от грозы или уж поставить его после УЗМ-ки? все равно не для пломбираторов (грамманаци: опломбирующих спецов)

механническая Энергомера сдохла, неужели опять брать Энергомеру?!

Меркурий ругают и за глючность его прошивки тоже остальные отечественные якобы еще хужее

или ABB? ...

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)

а во время отпуска получилось 3.5 тыр/мес, откуда такие показания счетчика?

Утюг забыл выключить

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Утюг забыл выключить

не пользуюсь, вломы, хожу в неглаженном но свежестиранном

sanyock ★★
() автор топика

Так если счетчик на всю квартиру, то дополнительных потребителей может быть много. Навскидку: освещение, холодильник, всякая китайчатина может в выключенном кнопкой, но не выключенном из розетки состоянии лопать не так мало в сумме.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Так если счетчик на всю квартиру, то дополнительных потребителей может быть много. Навскидку: освещение, холодильник

ничего не добавлялось из электроприборов, откуда 2кратное увеличение потребления за август и сентябрь 2015?

всякая китайчатина может в выключенном кнопкой, но не выключенном из розетки состоянии лопать не так мало в сумме.

померял сегодня корейчатину - стиралку LG, в спящем режиме 2Вт=8 руб/месяц :)

БП компов относительно хорошие около $100 USD/каждый ...

в сети седня наткнулся на всякие хитрые способы «смотки», вникать лень, опломбированный счетчег у меня - музейная реликвия, ему уже лет 40, если кто-то рядом чего-то сматывает, может ли это вылазить плюсом на моем счетчике?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

ничего не добавлялось из электроприборов, откуда 2кратное увеличение потребления за август и сентябрь 2015?

Если я правильно понял, ты априори считаешь, что потребление из других источников пренебрежимо мало по сравнению с компами. Часть проблемы может быть в более точной оценке этой доли.

БП компов относительно хорошие около $100 USD/каждый ...

Ты же мерял мощностеметром, какая разница, какие БП. Если хочешь в деталях разобраться, как мне кажется, лучше заменить счетчики и посмотреть, что поменяется. Правда, про смотку не в курсе, надо читать и разбираться.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

счетчег у меня - музейная реликвия, ему уже лет 40

У вас там что, старьё массово не меняют? Один из параметров — класс точности должен быть не ниже 2.

а во время отпуска получилось 3.5 тыр/мес

Может у тебя привычка пить горячий чай, и ты втыкаешь чайник каждые полчаса?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lu4nik

Если я правильно понял, ты априори считаешь, что потребление из других источников пренебрежимо мало по сравнению с компами. Часть проблемы может быть в более точной оценке этой доли.

нет конечно, откуда вы это взяли
у нас даже горячая вода самодельная из электричества
но я считаю, что если не мыться в 2 раза чаще, то и потребление должно оставаться на уровне 3 месячной давности как ни странно

sanyock ★★
() автор топика

видим потребление при выключенном мониторе компа в покое проца около 130Вт и в режиме максимальной загрузки ядер около 200Вт

У меня сервер на зионе с 16 дисками потребляет 80-120 Вт. При местном тарифе это 200 руб/мес. Если пугают счета за свет, надо сразу брать энергоэффективное железо.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

У вас там что, старьё массово не меняют? Один из параметров — класс точности должен быть не ниже 2.

меняют, но мне пока не поменяли
когда внутренняя современная электронно механическая энергомера с шунтом еще была жива, оба счетчика прибавляли одинаково, с точностью 100% плюс минус я не заметил отклонения

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

БП компов относительно хорошие около $100 USD/каждый

Для 24/7 цена адекватных БП в 2 раза выше. Это даже не серверный сегмент, а просто качественный.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Может у тебя привычка пить горячий чай, и ты втыкаешь чайник каждые полчаса?

кстати да! тем более чайников целых 2 одинаковых, но база питания чайника только одна

и еще один нюанс состоит в том, что чайник кипятит за 3 минуты и потом сам автоматически отключается, вот такие дела

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

чайник кипятит за 3 минуты

Может 3, а может и 4-5. Ещё и 3-х киловаттный, небось.

Поставь измеритель (если тянет такую мощность) на чайник. И посмотри потребление за день-другой

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Может 3, а может и 4-5. Ещё и 3-х киловаттный, небось.

Поставь измеритель (если тянет такую мощность) на чайник. И посмотри потребление за день-другой


мне непонятно, ты почему не можешь понять, что этими чайниками точно в таком же режиме как сейчас я пользуюсь уже не один год, а потребление выросло в последние 2 месяца или тупо тролишь?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saibogo

тоже присматриваюсь к энергомере, только 102-ой
она, наверно, подешевле

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

точно в таком же режиме как сейчас

Если у тебя режим работы чайника в отпуске/не отпуске не отличается, то извини.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Если у тебя режим работы чайника в отпуске/не отпуске не отличается, то извини.

отличается, но

допустим в отпуске 3 минуты за раз, раз 5 за день максимум итого 15 минут в день = 12 часов в месяц при потреблении 2 квт*ч

получаем сумму 12*2*4=примерно 100р/мес, и это абсолютно недостижимый для меня уровень потребления чая, потому что когда есть другие напитки, то чай мне ненужен и в прошлых отпусках такого скачка энергопотребления никогда не было, особенно учитывая, что большую часть электричества выжирает электроводонагреватель Electrolux (некетай по крайне мере по разработке решения), а мыться в отпуске мне вломы (как и пользоваться утюгом), разве что только когда надо на улицу выйти

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

не могу врубиться, чем отличаются модели:

CE 102 MR5 145J 60/5 Т4 D 230В
CE 102 MR5 145J 60/5 Т4 D Ур 230В
CE 102 MR5 145J 60/5 Т4 D Ек 230В

кроме модификатора обозначения Ур/Ек/без_модификатора

функционалом прошивок, наверно

придется звонить им завтра

sanyock ★★
() автор топика

куда потрачено остальное электричество?

А что - других девайсов в доме нет? Холодильник? Чайник? Что-нибудь. Хотя 3,5 тыр - это как-то дохрена прирост получается

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня сервер на зионе с 16 дисками потребляет 80-120 Вт. При местном тарифе это 200 руб/мес. Если пугают счета за свет, надо сразу брать энергоэффективное железо.

расскажите, пожалуйста, поподробнее, что за железо, проц, мать, ключевые слова на английском

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А что - других девайсов в доме нет? Холодильник? Чайник? Что-нибудь. Хотя 3,5 тыр - это как-то дохрена прирост получается

устал повторять:

раньше всегда равномерно шло по 1.5 тыр в месяц
ничего не добавлялось из электроприборов, откуда 2кратное увеличение потребления за август и сентябрь 2015?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

могу скриншоты показать из личного кабинета энергокомпании,

и кстати отпуск то закончился, а потребление в сентябре не уменьшилось, это нормально?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

могу скриншоты показать из личного кабинета энергокомпании

sanyock ★★
() автор топика

В некоторых блочных домах советской постройки была возможность подключиться к розетке соседа прямо через свою розетку или через узел разводки проводов (как это по нормальному называется?), он обычно был по середине общей стены вверху, под изящным таким полукруглым щитком, который потом ещё и зашпаклёвывали. Гениальные инженеры просто делали эту нишу общей. Электрики тоже доставляли, иногда твой провод выходил на соседскую сторону, а его на твою. Проводку проверял?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Отключи все приборы на пару дней и посмотри потребление.

а чтобы еще точнее узнать, лучше отключить на пару недель/месяцев, тогда уж наверняка

а я дураг второй счетчик собрался ставить ...

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

А может ему того уже, хана? Я у себя недавно счётчик поменял на тупой как пробка меркурий(не многотарифный). Пока проблем, тьфу-тьфу, нет. Менял где-то год назад, старый счетчик при более менее большой нагрузке(2 компа+стиралка например) начинал неиллюзорно жужжать. Причем достаточно громко. Раньше подобного поведения не наблюдалось, по крайней мере не так громко. Мне как-то не улыбалось ждать пока всё грохнется к чертовой бабушке само, поэтому я заморочился.

Или действительно кто-то скручивает. В механических счетчика 100500 миллионов способов скрутки. Может ли это затронуть другой счетчик, находящийся на той же фазе - хз, электрик из меня никакой

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В некоторых блочных домах советской постройки была возможность подключиться к розетке соседа прямо через свою розетку или через узел разводки проводов (как это по нормальному называется?), он обычно был по середине общей стены вверху, под изящным таким полукруглым щитком, который потом ещё и зашпаклёвывали. Гениальные инженеры просто делали эту нишу общей. Электрики тоже доставляли, иногда твой провод выходил на соседскую сторону, а его на твою. Проводку проверял?

я ведь не гениальный инженер, как я проверю
но идея в целом интересная

вчера уже делал отключение почти всех электроприборов, ну кроме спящих, счетчик почти переставал вращать свою вращалку

если второй счетчик не поможет, придется тогда постоянно устраивать учебные тревоги с отключениями

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А может ему того уже, хана? Я у себя недавно счётчик поменял на тупой как пробка меркурий(не многотарифный). Пока проблем, тьфу-тьфу, нет. Менял где-то год назад, старый счетчик при более менее большой нагрузке(2 компа+стиралка например) начинал неиллюзорно жужжать. Причем достаточно громко. Раньше подобного поведения не наблюдалось, по крайней мере не так громко. Мне как-то не улыбалось ждать пока всё грохнется к чертовой бабушке само, поэтому я заморочился.

мой давно уже тихонечко жужжит, но при этом показывал с такой же точностью, что и Энергомера, которую он пережил уже раз в 20!


Или действительно кто-то скручивает. В механических счетчика 100500 миллионов способов скрутки. Может ли это затронуть другой счетчик, находящийся на той же фазе - хз, электрик из меня никакой

прикол в том, что ВСЕ остальные три счетчика на площадке - электронные с шунтом и защитой, а мой один красуется и никто даже слова против не скажет, типа как хорошо, что хотя бы один лошара остался на площадке

придется делать частые контрольные отключения

только ЕМНП, новые счетчики считают более лучше, а старые типа моего могуть чего-нибудь и не учесть, поэтому больше походит на утечку, трудно сказать в какую сторону, этаж последний, поэтому теоретически можно даже засверлиться сверху, найти нужный проводок и запитаться оттуда на технический этаж, сомневаюсь, что это как то связано с соседями

у меня ведь внутренняя проводка на отдельных внутриквартирных автоматах, можно с ней поэкспериментировать ставя автоматы все с меньшим током и смотреть на их реакцию без полного отключения тем более у меня целая коллекция автоматов (не Калашникова)

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от sanyock

Замерь амперметром. Если при выключенном сервере потребления нет, то дело в нём. Не знаю, что там за сервер и чем он занимается, но на практике знаю, что некоторые компы с пентиумами при простое начинают какую-то дикую гонку. Просто тупо разгоняется проц и жужжит на полную при этом загрузка процессора на 1-2 процента. Из-за чего это происходит, не знаю. Лень копаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Замерь амперметром. Если при выключенном сервере потребления нет, то дело в нём. Не знаю, что там за сервер и чем он занимается, но на практике знаю, что некоторые компы с пентиумами при простое начинают какую-то дикую гонку. Просто тупо разгоняется проц и жужжит на полную при этом загрузка процессора на 1-2 процента. Из-за чего это происходит, не знаю. Лень копаться.

так писал же, что мерял кетайским мощностимером на максимальной загрузке проца, под нее же делал рассчеты, никак не получается сумма, которую мне счетчик насчитывает

для чистоты эксперимента можно конечно и более брэндовым амперметром померять, даже советский есть со стрелочкой и пара импортных современных

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)

подключим его через китайский измеритель мощности

Не знаю, что у тебя, но можно было взять вот такую штуку: http://www.ebay.com/itm/EU-Plug-Electric-Energy-Power-Meter-EU-Meter-Watt-Con... - она бы и текущее потребление показывала, и минимум/максимум, и в роли счетчика выступала бы.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.