LINUX.ORG.RU

А нужна ли уважаемому сообществу GPL ERP ?


0

0

Предположим есть вот такая система : (ANSI SQL Database Server) -> (J2EE server) -> IE || SWING client С реализованной функциональностью (скажем так, для примера) 1С и с довольно простой настройкой. Программирование логики - Java, естественно. UI настраивается. СУБД теоретически любая (MySQL, InterBase, MS SQL, Oracle). Да, исходный код можно сказать открыт.

Система действительно реально работает в больших коммерческих приложениях.

Вопрос такой - есть смысл публиковать ее под лицензией, допускающей ее свободную эксплуатацию без оплаты при условии соблюдения ограничений по максимальной нагрузке (Аналог бесплатных версий от Oracle и Microsoft) ? Или, другими словами - а будет это интересно уважаемому сообществу ?

>допускающей ее свободную эксплуатацию без оплаты при условии соблюдения ограничений по максимальной нагрузке

Что под этим подразумевается ? Модифицировать (дорабатывать) код можно ?

robot12 ★★★★★
()

> Вопрос такой - есть смысл публиковать ее под лицензией, допускающей ее свободную эксплуатацию без оплаты при условии соблюдения ограничений по максимальной нагрузке (Аналог бесплатных версий от Oracle и Microsoft) ? Или, другими словами - а будет это интересно уважаемому сообществу ?

Если будет обеспечена поддержка на не коммерческой основе, помощь по настройке/адаптация/модификации/дополнению и вводу в эксплуатацию, база знаний по возможным проблемам и их решению, etc...

> Можно полностью переписать :)

Что это означает?

Исходные коды будут доступны, модифицировать/форкать можно?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> Если будет обеспечена поддержка на не коммерческой основе, помощь Хм, консультации живых людей забесплатно ? А что они тогда кушать будут ? Не учитывая того, что оказывание подобных услуг бесплатно до добра никогда не доводит. Здесь надо идти по другому пути - минимизировать затраты на поддержку. Базы знаний думаю будут.

> Исходные коды будут доступны, модифицировать/форкать можно? Скажем так - каждому по способностям. Реально закрытых исходных кодов будет очень немного. Тем более это Java, закрытые классы можно будет банально декомпилировать. Но даже без декомпиляции есть возможность реализовать в системе любой функционал, если мы об этом, а не просто о взломе из любопытства :)

Попробую пояснить, насколько это возможно в рамках форума - система вся (от структуры БД то экранных форм) построена на метаданных, которые всегда поставляются в открытом виде, включая и само ядро. Закрытыми для широкой ответственности останутся исходные коды (помним про Java !) компиляторов метаслоя. Но вот скажите, как часто у прикладных программистов появляется необходимость подправить что-то, например, в GCC ?

Ну а если выяснится, что человек способен вносить исправления и они работают, то ему будет предоставлен доступ к SubVersion и его работа будет оплачиваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Phenix

> Мое скромное мнение - ДА !!! Вот мне тоже так кажется. Скачать можно будет в первом квартале следующего года :)

abdrashitovta
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.