LINUX.ORG.RU

Текстовые редакторы: куда валить.

 , , ,


0

4

Понимаю, что таких тредов уже было 100500 и больше, но я, пожалуй, создам ещё один.
Итак, начнём. В последнее время очень сильно задумался о выборе текстового редактора в долгосрочной перспективе. Однако пока не нахожу нормального редкатора под свои нужды, а именно в большинстве случаев редактирование файлов (в основном конфигов) разных форматов. Ещё желательно, чтобы можно былo поставить цветовую схему и тему UI, как у меня в firefox и подсетка синтаксиса была достаточно и для разных форматов использовались одни и те же цвета (не так, что в html будет синий, красный и зелёный, а, к примеру в bash жёлтый, оранжевый и фиолетовый и т.д.). Чуть не забыл, ещё code minimap желательно, чтобы можно было реализовать.

  • В Sublime Text лютое ШГ у табов, плюс он пропретарный
  • Atom очень забагован и лагает
  • Tea неплох, но в нём не достаёт многих нужных функций
  • Emacs, как я слышал и набюдал, может подходить моим целям, но мне не хочется миллионы лет проводить за чтением документации и привыканию к тонне хоткеев.
  • С vim практически та же фигня, но немного в меньшей степени. Ввиду его популярности там куча всяких фич для конфига накопилсоь и лень это всё изучать. Тем более он консольный, я нечто гуишное хочу.
  • У gedit, mousepad и подобных просто недостаточно функционала.

Такие дела, пачаны.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Emacs, конечно же. Со временем привыкнешь так сильно, что будешь использовать повсеместно.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nullb0t

выпилом всего ненужного

браузерный движок тоже выпилили?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nullb0t

не знал, действительно вроде как годная вещь

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

он же вроде сдох уже ? хоть 2.0 beta и лежит на гитхабе

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

60Mb не жирно для текстового редактора?

А еще он на ClojureScript :D

Nervous ★★★★★
()

GNOME Builder

Deleted
()

Тем более он консольный, я нечто гуишное хочу.

gvim. Хотя зачем это надо, мне не понять.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

хотя сейчас потыкал - ничо так. даже свифт умеет кое-как. жаль только что нет проверки валидности json на лету - а только по хоткею. но в цело неплохо в нем всего наворочено.

Только непонятно - он же вроде бесплатный ? но какую-то лицензию можно добавить

sacred ★★
()

Tea неплох, но в нём не достаёт многих нужных функций

встроенный файловый приказчик встроенный календарь-планировщик смотрелка картинок вычисление RMS для 16-битных PCM WAVов массовое изменение размера картинок, их формата встроенный ZIP-архиватор универсальный анализатор текста УНИТАЗ

:))

anonymous
()

Я хоть и люблю Mate-desktop, да и вообще GTK-based приложения, но, боюсь, тебе будет интересен Kate (из состава KDE). Он произвёл на меня огромное впечатление, когда сходу включил кодировку для CP866, там где Gedit, Sublime и подобные заставили подбирать кодировку. Кроме того, Kate активно пилят.

Правда я до сих пор пользуюсь Sublime Text, ибо куплен. Правда чистым, ибо хоть иногда и хочется автодополнения для кода, но все плагины меня малость выводят из себя.

Deleted
()

С vim практически та же фигня, но немного в меньшей степени. Ввиду его популярности там куча всяких фич для конфига накопилсоь и лень это всё изучать. Тем более он консольный, я нечто гуишное хочу.

В gvim есть меню и он умеет работать с мышкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

У gedit, mousepad и подобных просто недостаточно функционала.
Не хочу все эти хоткеи, мне достаточно Ctrl+[c,v,x,y,z]

Взаимоисключающие переграфы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

«Эй, Столлман, я тя по исходникам вычислю!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SciTE

Настроек индентейшона для крестов так и не завезли? Не беда, astyle на педальку повешен из коробки!

d_a ★★★★★
()

nedit && motif 8-))

Deleted
()

Я без знаний Emacs и чтений документации, осилил базову настройку под себя, с установкой плагинов и копаний в Emacs Lisp коде.

impowski
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Взаимоисключающие переграфы.

Тебе тоже объяснить, что помимо хоткеев есть ещё куча функций ?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Настроек индентейшона для крестов так и не завезли?

Так там же есть файловый приказчик. Зачем остальное?

anonymous
()

Emacs, как я слышал и набюдал, может подходить моим целям, но мне не хочется миллионы лет проводить за чтением документации и привыканию к тонне хоткеев.

За неделю-другую привыкнешь.

Silencer
()
Ответ на: комментарий от rupert

На первый взгляд выглядит круто. Надо будет и мне попробовать.

Kilte ★★★★★
()

Короче говоря, вчера накатил себе emacs. По дефолту просто ужас, сейчас пытаюсь к нормальному состоянию привести. Этот тред помечу как решённый.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в сторону атом не смотрел ? теже яйца, только сейчас жестко пилятся, тонны пакетов и конфигураций. да и скорость уже приемлемая.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

вим проще. тебе же просто конфиги править. зачем вообще все этим муки выбора? ладно бы ты кодил и сидел в нем 24/7 и боялся что не нашел какой-то крутой хак чтобы жестко запустить свою продуктивность, а так. один фиг. хоть нано

sacred ★★
()
Ответ на: такого счастья мне не надо от sudopacman

Я что-то не понял. Разрабы сказали же, что у KF5/KDE5-приложений будет всё нормально с зависимостями: Qt5-библиотеки + пара-другая KF5-либ. Что это за говно? Какого хрена опять тянется половина KDE5?

Нахера редактору GStreamer и Phonon? Нахера эта иксовая параша: xcb-util-image-0.4.0-1 xcb-util-keysyms-0.4.0-1? Нахера upower-0.99.3-1? Нахера текстовому редактору KDE-кошелёк? А архиватор/разорхиватор зачем тянется?

KDE5 не будет монолитным, кричали они. KApplication заменяем на QApplication! Работает как Qt5-приложение. Больше никаких жирных kdelibs4!

А в итоге то же самое дерьмо в 200МБ зависимостей для блокнотика. Кто наркоманы? Мейнтейнеры или разрабы KDE? Кого гнать ссаными тряпками вон из OpenSource? Где UNIX-Way? Где KISS? Нахера тогда вообще было делать портирование на KF5 если получилось тоже самое, только библиотеки стали называться по-другому.

Блджд, да пошло оно всё нахер.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Украли у Builder.

На самом деле, это реализовано в GtkSourceView. Можно написать свой редактор на этом движке, и там автоматически будет minimap.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но делалось все это человеком силами команды билдера.

И это значит, что спёрли у Builder? Интересная логика :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Смотрел. Но увы, у меня сейчас нетбук на базе Pentium N3540. Скажем так, Атом лагает больше, чем PyCharm CE. Sublime куда шустрее.

Deleted
()

Текстовые редакторы: куда валить

Как может возникнуть такой вопрос, когда редактора всего два?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, сублим всем хорош - и скорость и куча пакет на все случаи жизни, жаль только что сам по себе мажорно уже не обновляется.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что kate слишком сильно завязан на кде, сам ktexteditor на котором он построен относится к третьему тиру, у которого в описании стоит: Tier 3 frameworks are generally more powerful, comprehensive packages, and consequently have more complex dependencies.
У ктекстэдитора в зависимостях кио, у которого в зависимостях уже всяческие кваллеты. Юникс-вэй миф.

radg ★★★★
()

Emacs, как я слышал и набюдал, может подходить моим целям

В качестве редактора конфигов emacs запускается дольше, чем ed, vi, ee и тому подобное, но заметно быстрее современных IDE. Если у тебя нет требования открывать и после редактирования сразу закрывать редактор - то этой проблемы, считай, не существует.

но мне не хочется миллионы лет проводить за чтением документации

Придется прочесть только документацию к тем плагинам, которые будешь использовать и разобраться с основными настройками файла .emacs.

и привыканию к тонне хоткеев

Ставишь ergo-emacs - получаешь привычные хоткеи + пачку удобных в подарок.

vim практически та же фигня, но немного в меньшей степени

У vim ужасно читаемый и убогий язык расширений, который вдобавок не поддерживает макросы. И хоткеи для инопланетян.

alienclaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.