LINUX.ORG.RU

Текстовые редакторы: куда валить.

 , , ,


0

4

Понимаю, что таких тредов уже было 100500 и больше, но я, пожалуй, создам ещё один.
Итак, начнём. В последнее время очень сильно задумался о выборе текстового редактора в долгосрочной перспективе. Однако пока не нахожу нормального редкатора под свои нужды, а именно в большинстве случаев редактирование файлов (в основном конфигов) разных форматов. Ещё желательно, чтобы можно былo поставить цветовую схему и тему UI, как у меня в firefox и подсетка синтаксиса была достаточно и для разных форматов использовались одни и те же цвета (не так, что в html будет синий, красный и зелёный, а, к примеру в bash жёлтый, оранжевый и фиолетовый и т.д.). Чуть не забыл, ещё code minimap желательно, чтобы можно было реализовать.

  • В Sublime Text лютое ШГ у табов, плюс он пропретарный
  • Atom очень забагован и лагает
  • Tea неплох, но в нём не достаёт многих нужных функций
  • Emacs, как я слышал и набюдал, может подходить моим целям, но мне не хочется миллионы лет проводить за чтением документации и привыканию к тонне хоткеев.
  • С vim практически та же фигня, но немного в меньшей степени. Ввиду его популярности там куча всяких фич для конфига накопилсоь и лень это всё изучать. Тем более он консольный, я нечто гуишное хочу.
  • У gedit, mousepad и подобных просто недостаточно функционала.

Такие дела, пачаны.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Emacs vim

А кто тебя заставляет изучать и использовать прям все возможности сразу?

Тем более он консольный, я нечто гуишное хочу

gvim

У gedit, mousepad и подобных просто недостаточно функционала.

Это какого?

А так я не знаю. Geany он многие юзают.

Medar ★★★★★
()

emacs не обязательно учить там и мышью можно возить. А так я geany использую или mcedit.

kontranik
()

Лучше сделай вдоль.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

А кто тебя заставляет изучать и использовать прям все возможности сразу?

Ну так полюбому к многому надо будет привыкать. Куча всяких там крутых конфижиков, не знаешь, с чего начинать. У меня так поначалу и с zsh было, только он не сильно отличался от bash/fish.

gvim

Просто я думал, что это подобие эмулятора терминала, с запущенным vim и менюшечкой вверху.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Для правки конфигов только вим конечно. Трудно придумать что-то более удобное и всеядное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Куча всяких там крутых конфижиков, не знаешь, с чего начинать

Та не смотри ты на чужие конфиги, занимайся своим делом. Когда будет что-то неудобно/неэффективно, то запилишь этот момент в свой конфиг. Я тоже сначала чужие мегаконфиги юзал(цацок много, красиво), а потом перешел на пустой конфиг, который неспешно заполняется в процессе использования vim.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

такого счастья мне не надо

:: Найдено 2 вариантов для phonon-qt5-backend:
:: Репозиторий extra
   1) phonon-qt5-gstreamer  2) phonon-qt5-vlc

Введите число (по-умолчанию=1): 1
проверка конфликтов...

Пакеты (62) attica-qt5-5.14.0-1  cdparanoia-10.2-5  gpgmepp-15.08.1-1  gst-plugins-base-1.4.5-1
            kactivities-frameworks-5.14.0-1  karchive-5.14.0-1  kauth-5.14.0-1  kbookmarks-5.14.0-1
            kcmutils-5.14.0-1  kcodecs-5.14.0-1  kcompletion-5.14.0-1  kconfig-5.14.0-1
            kconfigwidgets-5.14.0-1  kcoreaddons-5.14.0-1  kcrash-5.14.0-1  kdbusaddons-5.14.0-1
            kdeclarative-5.14.0-1  kded-5.14.0-1  kglobalaccel-5.14.0-1  kguiaddons-5.14.0-1
            ki18n-5.14.0-1  kiconthemes-5.14.0-1  kinit-5.14.0-1  kio-5.14.0-1  kitemmodels-5.14.0-1
            kitemviews-5.14.0-1  kjobwidgets-5.14.0-1  knewstuff-5.14.0-1  knotifications-5.14.0-1
            kpackage-5.14.0-1  kparts-5.14.0-1  kservice-5.14.3-1  ktexteditor-5.14.0-1
            ktextwidgets-5.14.0-1  kwallet-5.14.0-1  kwidgetsaddons-5.14.0-1  kwindowsystem-5.14.0-1
            kxmlgui-5.14.0-1  libdbusmenu-qt5-0.9.3+15.10.20150604-1  libgit2-1:0.23.2-1
            libinput-1.0.1-1  libvisual-0.4.0-6  libxkbcommon-x11-0.5.0-1  media-player-info-22-1
            phonon-qt5-4.8.3-2  phonon-qt5-gstreamer-4.8.2-1  polkit-qt5-0.112.0-1  qt5-base-5.5.0-2
            qt5-declarative-5.5.0-2  qt5-script-5.5.0-2  qt5-svg-5.5.0-2  qt5-x11extras-5.5.0-2
            qt5-xmlpatterns-5.5.0-2  qtchooser-48-1  solid-5.14.0-1  sonnet-5.14.0-1
            threadweaver-5.14.0-1  upower-0.99.3-1  xcb-util-image-0.4.0-1  xcb-util-keysyms-0.4.0-1
            xcb-util-wm-0.4.1-1  kate-15.08.1-1

Будет загружено:   19,77 MiB
Будет установлено:  189,52 MiB

:: Приступить к установке? [Y/n] 

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Emacs, как я слышал и набюдал, может подходить моим целям, но мне не хочется миллионы лет проводить за чтением документации и привыканию к тонне хоткеев.

я, мягко говоря, не вундеркинд, но привык дня за 3-4. для использования без плагинов достаточно пройти туториал. тем более в канцоле те же хоткеи, так что будет довольно удобно. к тому же абсолютно всем требованиям до списка редакторов удовлетворяет.

нет, я не адепт.

я нечто гуишное хочу.

зачем именно гуи?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Geany is a text editor using the GTK2 toolkit with basic features of an integrated development environment.

http://www.geany.org/
Geany хорош. Волне легкий и функциональный. Если тебе не хватает gedit, а vim/emacs слишком сложны, то тебе путь к geany.

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

просто требованиям тса он подходит, чому бы нет?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

емнип в его арче фонон тянут knotifications. зачем оно(да ещё и кваллет) кейту — вопрос к мэйнтейнерам

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Используя vim, я обрел свободу, а также удовольствие от работы.

в конце такой фразы прям хочется добавить «теперь всего за 99 рублей!»

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

зачем именно гуи?

Не хочу городить поделие из *.desktop и всяких terminator -e . Не хочу все эти хоткеи, мне достаточно Ctrl+[c,v,x,y,z]

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FIL

научить тебя не допускать таких ошибок в 99% случаев?

kep
()

cream

Description-en: VIM macros that make the VIM easier to use for beginners

Cream's motto is «Cream makes the powerful Vim text editor easy!». It brings a completely different look and feel to the VIM for those who are used to more intuitive editors while still preserving the more powerful features of VIM. It features pull-down menus, color themes, bookmarking, auto spellcheck and more. It leaves the default VIM untouched and is started by running 'cream'.

Homepage: http://cream.sf.net

anonymous
()

В виме для большенства твоих заданий тебе прийдется запомнить пятерку комбинаний, не более.

CHIPOK ★★★
()

99.9% кода в последние 7 лет пишу в mcedit :)

KRoN73 ★★★★★
()

Да вы что, ребята? Есть же прекрасный, шустрый, практически без зависимостей текстовый редактор — SciTE. Это прародитель всех этих попсовых саблаймов и нотпадплюсплюсов. Конфигурируется вдоль и поперёк при помощи lua, справа можно открывать отдельную панельку с выводом консоли (башовые команды там тоже набирать можно). Мультивыделение, выделение прямоугольником, поиск и замена лигулярками, конвертирование табуляции в пробелы, вот это вот всё и даже экспорт в пдф, если надо. F7 — билд, F5 — запуск. Очень-очень советую. Сам пользуюсь.

Недостаток, правда, тоже есть. С автокомплитом не очень тут. Есть, но я им не пользуюсь, потому, что бестолковый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Tea неплох, но в нём не достаёт многих нужных функций

Не хочу все эти хоткеи, мне достаточно Ctrl+[c,v,x,y,z]

У меня сегфолт.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Под функциями подразумеваются не только хоткеи. Например, там нет автозакрытия скобок.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

пфф, отключи в настройках всякие панели и пр. и будет блокнот типа

чем не текстовый редактор? — http://storage5.static.itmages.ru/i/15/1002/h_1443810693_7116990_089431f203.png

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Скинь мне свою тему, а то там по дефолту ужас дичайший. И где мне надыбать нормальную подсветку синтаксиса ?

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Попробуй Intellij Idea. Для конфигов оверкилл, конечно. А так лучше всего Emacs. Если собираешься учить надолго, потрать время на изучение инструмента.

Legioner ★★★★★
()

Колясочник-неумёха будет вечно пердолиться с говном вместо того, чтобы изучить нормальные инструменты.

</thread>.

anonymous
()

В Sublime Text лютое ШГ у табов

man fontconfig

плюс он пропретарный

Тебе шашечки или ехать?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

fontconfig

Эта проблема исключительно сублайма. Не менять же мне настройки шрифтов во всей системе, чтобы одни лишь табы выглядели нормально. И ещё не факт, что поможет.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.