LINUX.ORG.RU

Ext* и Acronis true image

 , ,


0

1

Можно ли акронисом восстанавливать диски с файловыми системами ext2 и ext4? Я вот не могу выбрать почему-то эти диски для восстановления.


«The Ext2/Ext3/Ext4, ReiserFS, and Linux SWAP file systems are supported only for disk or partition backup/recovery operations. You cannot use Acronis True Image 2014 for file-level operations with these file systems (file backup, recovery, search, as well as image mounting and file recovering from images), nor for storing backups on disks or partitions with these file systems».

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

The Ext2/Ext3/Ext4, ReiserFS, and Linux SWAP file systems are supported only for disk or partition backup/recovery operations.

Буй там плавал. Сделать копию можно, а восстановить в Ext2 и Ext4 у меня лично не получилось.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я если честно не знаю всех функций команды dd. Но сомневаюсь, что она может шифровать backup с разметкой дисков. Acronis ведь не только копирует файлы.

Hi
() автор топика

А без пропиетарного говна не живется? Есть же dd и клонзила. А еще лучше tar. Поверь tar вполне хватит чтоб сделать резервную копию ФС, и что важно развернуть потом ее в лю"бую другую или даже в дерево из нескольких.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hi

Средств для шифрования файлов нынче как говна. Тебе обязательно комбайн все в одном? А для копирования разметки достаточно скопировать первые 512 байт диска, это есть MBR. (Вендузятники обычно этого не знают, у них принято чтоб корявый софт сам за них все знал, зачем разбираться в компе, проще венду переставлять раз в месяц.) Там лежит и разметка, и загрузочная запись. Да у dd более чем достаточно возможностей чтоб вынуть MBR из диска.

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Как с помощью tar сделать зашифрованный архив всего диска включая разметку/MBR? Про клонзилу действительно молчу, так как не знаю ничего. Но советы про tar и dd мимо куда-то. Да с помощью tar удобно иногда сделать пакет с какими либо файлами на разделе/томе. Но у этих программ откровенно говоря совсем другой функционал.

Hi
() автор топика

Можно ли акронисом восстанавливать диски с файловыми системами ext2 и ext4?

хз...

Но зачем, когда есть более удобные, функциональные и простые в использовании инструменты вроде dd?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо тебе большое. Мне кажется, это ответ на все мои вопросы.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hi

Tar может упаковать тебе всю ФС в один файл, кстати среди них можно и копию MBR положить. Архив можно пожать любым компрессором на вкус. Так же и жашифровать чем угодно. И это можно делать в конвеере, одной командой. А развернуть это можно в любую другую ФС. Было:

/ - ext4
/boot - ext2
Стало:
/ - raiserfs
/home - ext4
Или:
/ - btrfs
Такой бекап куда полезнее.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hi

утилита для снятия образов — dd
утилиты для сжатия данных — xz, gz, bz2, zip, ...
утилита для шифрования — gpg
Если тебе нужен сжатый и зашифрованный бекап и используй комбинацию этих утилит, по сути это и называется «unix way»
Думаю erfea сможет показать рабочий пример такой команды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erfea

Как с помощью tar сделать зашифрованный архив всего диска включая разметку/MBR?

MBR разве можно в архив запихнуть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dd'шишь его в ФС, потом собираешь архив. Он вместе с ФС будет там лежать. Можно и отдельным файлом хранить, хозяин - барин.

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.