LINUX.ORG.RU

перейти чтоли на ext2..


0

0

сабж, все время был на рейсере и хфс, но ради совместимости с мастдаем думаю перейти на ext2.. какие есть аргументы за/против? есть ли другие одинаково совместимые фс? на рейсер драйвер пробовал, но он _очень_ нестабильный (


честно говоря, так и не уловил необходимости переходить на reiserFS.. как-то всё по старинке - ext2/ext3

стабильная,надёжная система..рекомендую :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

а в каком смысле перейти на ext2 для совместимости с виндой - она что, наконец-то научилась ее понимать? и это RW, а не просто R/O?

anonymous
()

> есть ли другие одинаково совместимые фс

Виндовые примочки работающие с ext2 прекрасно работают с ext3. Плюс какая-то из них у меня читала reiserfs, хотя никак особо такая фишка была на заявлена.

leprekon
()

Переходи на ext3. Есть драйвера read/write для w2k от paragon. Может и на других виндах пойдет, я не пробовал. Но он кажется не держит пермишены. Плюс еще есть fs-плагин для Total Commander, поддерживающий ext2/3 и reiserfs.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GUrYn

Стремно, конечно. Частенько этот драйвер винтукей в синьку вгонял. Да и с правами там тоже непонятки. Если я создаю файл/каталог, то он владельца ставил root. В общем, это клиника, конечно, но кому-то это надо. А ведь за этот драйвер еще и бабки просят.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Не вижу смысла писать на ext2/ext3 из Win.
Писать лучше на vfat, а после, если есть необходимость, перекинуть эти данные на линукс раздел из-под Linux.

archont ★★★
()

я поначалу юзал reiserfs - но после того как потерял все данные (однажды после нажатия на reset ядро не захотело монтировать root раздел - говорит нету там reiserfs) - начал юзать ext3. прошло уже четыре года - доволен как слон :)

vladie
()
Ответ на: комментарий от archont

>Не вижу смысла писать на ext2/ext3 из Win.

Я тоже. Использовал раньше только для чтения. Сейчас, если возникает такая необходимость, то TC+ext2/3 plugin, который read-only. Просто заявленная поддержка записи есть, значит кому-то это надо. Но точно не мне =)

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladie

>однажды после нажатия на reset ядро не захотело монтировать root раздел - говорит нету там reiserfs

У меня reiserfs постоянно убивал superblock. Почему - неизвестно. В логах все чисто. Приходилось грузиться с LiveCD и чинить ФС. Сейчас юзаю ext2 на /boot, и ext3 на остальных разделах. Нареканий никаких. Кстати, у некоторых все с точностью до наоборот: ext2/3 глючит неимоверно, а reiser пашет как кокосовая пчелка.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

у меня как-то ext3 обвалился. данные, конечно, восстановить удалось, но больше я ext2/3 на винт не пускаю. юзаю райзер и радуюсь, как ребенок-даун, которому дали конфету:-)

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от rock

у меня как то на ext3 слетели названия всех категорий - т е файлы есть а вместо названий категорий папки с "левыми" именами ....

SI ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.