LINUX.ORG.RU

Помогите побороть баг (Okular&pdfTeX)

 , , , ,


1

2

Всем доброго вечера и приятных выходных!

У меня возникла проблема, которая не поддается логике.

Нано-предыстория: решил попробовать, как выглядит Droid при печати. Сверстал на pdfTeX. Экспортанул в pdf. При просмотре на экране через Okular все нормально, но при печати часть текста <<вылетает>>

Попробовал через Atril, который на всякий случай ставил в систему. Там и на экране, и на печати все нормально.

Помогите! Где баг лежит?

Для удобства понимания я сделал скриншоты и выложил в один pdf-файл тут: https://yadi.sk/d/rX7-7ViDjLbPC

Заранее спасибо ))

P.S. #: cast Eddy_Em, iVS, Evgueni, early_britney_fun, а также все желающие.

★★★★★

Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 2)

Droid в сам PDF был встроен? А вообще, для использования с модными шрифтами, используй XeTeX.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Но Droid же рекомендован самим TUG'ом! В каталоге TeX фонтов он там вместо с Computer Modern. Или в этом каталоге для всех моторов шрифты?

Но у меня в Atril почему-то печатает текст номрально. Я в файле это показал.

Получается, что Okular кривой до зада.

bookman900 ★★★★★
() автор топика

Самый верный способ печатать из пдф шрифты так, как их видно на экране — это при экспорте или через ghostscript переводить все шрифты в кривые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iVS

Интересно, спасибо!)

Значит, надо будет переезжать на XeTeX (никак преамбулу не запомню; всю дорогу от pdfTeX помню). Значит «чистый Droid» --- это только через XeTeX?

Но в Atril печать идет ровно....очень странно. Я бы не задавал вопрос, если бы Atril точно также же бы кодировку поломал :))

Тогда сегодня и завтра буду думать.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Значит «чистый Droid» --- это только через XeTeX?

Очень вероятно, но не знаю. Со всякими DejaVu проблем не было. Мне самому-то Computer Modern из стандартного LaTeX достаточно. Хотя тип шрифта Type 1 в пдфке настораживает, он не поддерживает больше 256 глифов.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне при просмотре на экране не нравится Computer Modern. Хотя я понимаю, что «шашечки» в чистом виде.

Вот, посмотри droid_serif и CM-serif. Начертания Дроида сразу похожи на Times New Roman)) И на печати выходят более выраженно и читабельно (да, синдром МастДая, я понимаю)

Ну и на твой потенциальный вопрос «Что я так пристебался именно к дроиду?» я скажу, что официально, он часть TeX'а

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Хотя тип шрифта Type 1 в пдфке настораживает, он не поддерживает больше 256 глифов.

Автоматически меня заставил курить про кодировки.

Писец я дно. Юзаю TeX, не понимая логику METAFONT и типов шрифтов.

Не подскажешь литру больше-страничную на тему кодировок? Или все на CTAN надо копать?

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Не, про кодировку не знаю, но считаю, что шрифты внутри PDF-ки — неотъемлемая часть качественной печати. Глянул на документ, сверстанный в XeTeX. Там для шрифта CharisSIL указан тип CID TrueType, это всяко лучше Type 1.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Начертания Дроида сразу похожи на Times New Roman

TNR — эталонное г@#но, без обид.

официально, он часть TeX'а

Ни с какой стороны это не часть TeX'а. То, что кто-то перевел шрифт из Unicode в T1 и выложил на CTAN, не говорит ровным счетом ни о чем. Качество, обычно, отстойное. Кстати, T1 кодировка — это для букв Latin-1. AFAIK, кириллица идет в вариантах кодировки T2. Поэтому как альтернатива, нужно не корячиться с переводом в другую кодировку, а использовать шрифт как есть в Unicode. Для это существует XeTeX и парочка альтернатив типа LuaTeX и ConTeXt.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

официально, он часть TeX'а

Официально в техе куда больше шрифтов, только с кириллицей проблемы.

Да и нафиг оно надо? Лично мне и CMR хватает. А для расширения количества шрифтов нужно пользоваться уже не латехом, а зилатехом, т.е. дерьмищем, не умеющем listings, КОИ8 и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

listings, КОИ8

Оно \label{} не умеет нормально!(( Вот где трагедия(((

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

TNR — эталонное г@#но, без обид.

Если бы не просили делать иногад «на сторону», юзал бы FreeSerif )

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Много лет назад на оффтопике было подобное. С некоторыми pdf (происхождение неизвестно). На экране адобе ридер показывал нормально, а на печати курсив кракозябрами. HP LJ 6L. Лечилось «что-то там» в настройках печати — «как изображение».

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Да тут уже аноним предложил вариант гонять в ps, чтобы «закрепить» текст получше, а потом печатать. В okular такой костыль пашет, но в Atril (форке Evince) все пашет нормально изначально.

Походу проблема в самом okular, тогда сегодня багрепорт накатаю)

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Походу проблема в самом okular, тогда сегодня багрепорт накатаю)

Проще отказаться от Okular в пользу Evince. Почему ты так ещё не сделал?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что юзаю KDE :)

Но видимо придется, да

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Спасибо!

Не знаю, у меня 2013 версия; юзаю pdfTeX; в Atril 1.10.2 баг почему-то не воспроизводится. Все отпечатывается.

Ладно, попробую pdfLaTeX тогда, отпишусь.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

pdftex и pdflatex это, можно считать, одно и то же. Вполне вероятно, что он и не виноват. Okular какой версии у тебя-то?

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

На всякий случай уточню, что версия Okular у меня 0.20.2, что бы это ни значило (4.14.2 это была версия пакета с исходниками KDE).

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

HP — еще большее дерьмище! Если и брать принтер, то либо очень-очень старый HP, который честно умеет PS и не требует каждый раз в него блоб перед печатью загонять, либо брать что-нибудь из нечипованных «братьев» или зироксов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

у меня 0.20.2

Ровно такая же версия.

Щас запустил Kile (вместо Gummi). Режим pdfLaTeX. Сверстал. Открыл в Okular. Текст читаем. Печатаю. Опять половина букв вылетело.

Тот же файл запустил в Atril 1.10.2. Отображается на экране. Запустил печать. Текст весь пропечатался.

Принтер тот же. ОС — Линукс Минт 17.2.

Вывод: я нихера не понимаю что происходит ;D

Вот лог собирательства: http://paste.ubuntu.com/12591447/

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сам начинаю в сторону Brother смотреть. У них цены демократичные. И корпуса небольшие. Как раз поместится думаю.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

У меня в кабинете два сетевых «брата»: ЧБ и цветной. Никакого геморроя не было! А скотские ГовноПринтеры вообще никак!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.