LINUX.ORG.RU

Тут поговаривают, что pulseaudio обновился. Покопайте туда. Может конфиги на дефлотные сбросились ну или нет. Через pacmd, например, покрутите чего-нибудь. Есть вероятность что заработает.

anonymous
()

До какой именно версии обновил? Может, мне тоже лучше не обновлять, пока «тьфу-тьфу» работает?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

а стоп, вру, добавился новый флаг plasma.

akhmylin
() автор топика

Попробуй пересобери skype, была такая проблема
В истории моих команд есть такое:
emerge -auvDN --with-bdeps=y skype apulse
Помогло, только у меня нет pulseaudio.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Ну вот, опять втыкаюсь в вопрос о том как пересобрать пакет, а именно скайп со всеми зависимостями.
Если делаю emerge -auvDN --with-bdeps=y skype apulse то он просто хочет добавить apulse в world. А если без apulse emerge -auvDN --with-bdeps=y skype, то

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!

Total: 0 packages, Size of downloads: 0 KiB

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

emerge -av skype

[ebuild   R   ~] net-im/skype-4.3.0.37-r5::gentoo  USE="apulse plasma -pax_kernel -pulseaudio (-selinux)" 0 KiB

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Да, у меня plasma нет - ещё не было на тот момент, когда собирал. А если попробовать выключить?

echo 'net-im/skype -plasma' >> /etc/portage.package.use/skype ?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

не помогло. Пересобрал skype с отключенным флагом plasma, микрофон по прежнему не робит. Может быть удалить скайп и все зависимости и попробовать переустановить заново? Или есть другой способ. Все таки думаю, что дело не в микрофоне.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Ну а, к примеру, запись звука в audacity работает?.. какой-нибудь tox работает?.. google hangouts? Есть куча способов проверить.

Я бы попробовал достать старый ebuild, к примеру - может, там что-то поменяли - и откатиться на него. https://github.com/gentoo/gentoo/commits/master/net-im/skype/skype-4.3.0.37-r...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Попробовал записать голос
arecord -d 15 /tmp/skype.wav
При прослушивании голоса нету. Может быть это микрофон полетел. Есть ли еще способ проверить микрофон, не прибегая к выешперечисленным сервисам?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

У меня так же.
На худой конец есть еще emerge -ave world
Можно еще настойки звука посмотреть через alsamixer или какую-нибудь графическую программку, если звук c alsa.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

emerge -ave world

И не забыть потом
emerge -av --depclean && revdep-rebuild -i -v

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Вопрос теперь вот в чем, а работает ли у меня вообще микрофон, может быть дело в нем? Как мне проверить работу микрофона?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Если ничего больше микрофоносовместимого под рукой больше нет, то можно попробовать в другом лив-дистре послушать. Ещё разъём может, попробуй тоже в другой воткнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Проверил на другом ноутбуке, записать и воспроизвести зук, также молчок. Скорее всего дело в микрофоне, наверное придется покупать новый. Завтра приду с работы, потестю еще.

akhmylin
() автор топика

Скайп это же проприетарное ПО, почему бы тебе не отписать в его саппорт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому, что тут не проблема скайпа(умвр). У ТС просто наложился апдейт на какой-то хардварный или конфигурный баг

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

А возможность того, что у меня поломался микрофон вы не рассматриваете? Может быть дело в этом?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Оказывается у меня на ноуте есть встроенный микрофон. Попробовал я установить скайп на втором ноуте, там linux mint. Подключил микрофон, он не работает. Затем вытащил микрофон, попробовал без него, заработал встроенный микрофон, ну окай. Затем попробовал на проблемном ноуте, где генту без микрофона, встроенный микрофон работает. Получается, что дело было в гарнитуре, тупо сломался микрофон.

akhmylin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.