LINUX.ORG.RU

Как снизить максимальную производительность процессора?

 ,


1

2

Прошу прощения за столь примитивный вопрос, но это стало для меня большой проблемой. Дело в том, что мой ноут перегревается и отключается буквально при малейшей нагрузке. На винде эту проблему решил снижением максимальной производительности проца до 70%. Там это делается буквально в два щелчка. О проблеме забыл вовсе. Вот, собственно, решил перейти на линукс, поставил себе мяту и снова то же самое. Вспомнил как лечил это в прошлый раз, но на линухе оказалось все куда проблемней. Можете подсказать как снова снизить производительность до 70%?


Ответ на: комментарий от anonymous

Я линукс юзаю первый день, мне это ни о чем не говорит. Установил ее через терминал, что дальше?

Goosoo
() автор топика

cpupower -c all frequency-set --min 1200000 --max 1600000 частота в герцах или так : cpupower -с frequency-set -g powersave - режим работы проца cpupower frequency-info покажет все поддерживаемые режимы проца (строка: available cpufreq governors: powersave, ondemand, performance), ну а дальше - man cpupower

anonymous
()

ну а вообще если ноут перегревается, то тебе надо бы его почистить - давно ноут вскрывал, чистил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aplay

«Дело в том, что мой ноут перегревается и отключается буквально при малейшей нагрузке.» - да неее, скорее всего надо чистить, не должен он при «малейшей нагрузке» вырубаться.... хотя...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Да я макака в этом всем, аппарат б\у брал за копейки уже в убитом состоянии, и сам его помучал изрядно. HP 630. Давно бы почистил, но я крепление петель матрицы разъебал на нем, не закрывается\открывается толком, боюсь теперь лишний раз подуть на него, не то что разбирать.

Goosoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goosoo

Ну так заодно и починил бы крепление петель. Ну там при помощи подходящего клея например. Будь_мужиком.jpg

anonymous
()

Если у тебя перегревается ноутбук, то значит в критическом режиме работает либо процессор, либо видео. В таком режиме через несколько месяцев у тебя сгорит либо одно, либо другое. Тут нужно разобрать его, приклеить нормально радиаторы к тому, что они охлаждают и очистить от пыли кулер и радиатор охлаждения. Также проверить, что кулер нормально крутится. Без этого твой ноут проживет максимум год.

prefetch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Объясните, пожалуйста, подробней как это сделать. Я начинающий линуксовод С:

Goosoo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.