LINUX.ORG.RU

Инструмент для синхронизации через съёмный носитель

 , , , ,


0

3

Требования:

  • работа на GNU/Linux и Windows/NT. Windows-only (например, плагин для Total Commander) пойдёт тож
  • уметь записывать структуру заданного каталога (с метаданными, хотя бы с датами), опционально также контрольные суммы файлов, в файл
  • уметь сравнивать файлы из предыдущего пункта и формировать по ним задания на синхронизацию, причём чтобы из заданий можно было предварительно вручную выкинуть ненужно, и даже заигнорить перманентно определённые файлы
  • структура заданий неважна (образы-пакеты ли, просто структура каталогов + файл-описание ли, патчи ли), но важна возможность разделить задание на «тома», если оно не влезает на носитель

Думаю, юзкейс довольно распространённый; чем белые люди пользуются, если возможности/желания создать сеть нет и синкать руками надоело? Да и сеть сама по себе всего описанного не даёт. Спасите мир от очередного кривого велосипедdа с велосипедd-квадратdными велосипедd-колёсdами.

nickname из претти коул.

а по сабжу скорее ведрянка 4.4 с джунк патой.

anonymous
()

И да, ты тот ещё дауншифтер. То Интернет через GPRS и Opera Mini в качестве браузера через эмулятор, теперь вот локальная сеть на дискетах.

xenith
()
Ответ на: комментарий от xenith

Я же ясно написал, причём даже не в tl;dr, а в заголовке — через съёмный носитель. Но всё равно суют решения для сети, которых навалом... Мне нужно без сети, типа патчей или VCS.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от xenith

ты тот ещё дауншифтер

Почему дауншифтер? Реалии у меня таковы. Это у всяких буржуев мкадских оптика, маршрутизаторы да одно место жительства.

в качестве браузера

Не в качестве, а вместо.

через эмулятор

Это не эмулятор, это реализация J2ME-специфичных API. Java кроссплатформенна.

на дискетах

Невыгодно енто в наше время.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

rsync может работать с носителя на носитель.

xenith
()
22 февраля 2016 г.

Как вариант – Git (для небинарников):

$ mkdir /home/mrd/sync-dir
$ cd sync-dir
$ git init .
$ cp ../some-file .
$ git add some-file
$ git commit
$ cd /media/usbdrive/
$ git clone /home/mrd/sync-dir
$ cd -
$ git remote add usb /home/mrd/sync-dir
$ git push -u usb

Аналогично с pull. Можно юзать ветки и вообще все фичи гита. Ещё можно экспортировать в файл отличия как собирательный patch или каждый коммит в своём файле-патче – это если репы под рукой нет, а перенести отличия надо альтернативным путём.

xenith
()
Ответ на: комментарий от xenith

Лучше тогда сразу git-annex. Он будет ближе к описанным пожеланиям в том числе и с поддержкой бинарников.

realloc ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.