LINUX.ORG.RU

Выключается монитор во время загрузки ОС

 ,


0

1

Установил Ubuntu 15.04 с Minimal CD. По какой-то причине, во время загрузки, экран монитора выключается, чтобы увидеть приветсвие нужно переключить виртуальную консоль.

Иксы не установлены, т.е. есть только базовый набор софта, который ставится, если ничего дополнительно не выбирать в момент установки.

Кто-то может подсказать, почему такое происходит?

★★★★★

По какой-то причине, во время загрузки, экран монитора выключается,

Что значит «выключается»? Просто ничего не отображает и мигает курсор? Отключается питание монитора и он в standby переходит? Пишет, что частоты выше возможностей монитора и выключается?

И так же: монитор LCD или CRT? Какой кабель (HDMI, DVI, VGA)? Какая карта, драйвер?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Если долго ничего не делать с компом, экран тухнет, типа как stand by режим. Вот тут тоже самое, только сразу же в момент загрузки, после grub. Чтобы что-то увидеть, нужно на клавиатуре попечатать (я консоль виртуальную переключаю).

Монитор LCD, DVI кабель, geforce gt 630 от nvidia, драйвер тот что в убунте, я ничего особенного не ставил, это машина без иксов.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

Больше походит на то, что KMS не может понять, что за монитор к нему подключен и дает параметры, которые превышают максимальную частоту монитора. Вот он и вырубается. Проблема может быть в кабеле DVI или в драйвере.

Попробуй тогда в параметры загрузки установить режим явно без KMS. Параметры ядра (vga=, video=).

И еще можешь выложить логи на pastebin.com. Может, там ответ будет.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

Проблема была в kms и\или комбинации kms и $vt_handoff в grub. Можно делать как тут говорят, видимо. Совсем kms отключать не стал, хватило убирания «quiet splash».

ostin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.