LINUX.ORG.RU

В каком файле редактировать PATH. Debian jessie

 ,


0

3

Команда export не дает результата. export -p выводит старое значение, уже и перезагружался. В .bashrc прописывал тоже.

Счас еще это

[debian] Добавить что-то в PATH (комментарий)

попробую может подойдет, если пойму принцып работы.

★★

Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 5)

у меня PATH прописан в .profile и

source ~/.profile
в .xinitrc

если твой dm ни .profile, ни .xinitrc не уважает, разбирайся с ним

MyTrooName ★★★★★
()

Может в .bashrc? Приду домой - посмотрю куда Gentoo прописывает PATH и LD_LIBRARY_PATH для CUDA Toolkit.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Сделал прописав path в ~/.profile и переменную в /еtc/environment

Как-бы все работает, но как и придупреждали по

[debian] Добавить что-то в PATH (комментарий)

Пипец как увеличилось время загрузки.

Мне нужно чтоб два исполняемых фала запускалиь не по полному пути, а сокращенно по названию, так как без этого не хочет работать приложение, как это сделать более производительней?

webmak ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmak

Мне нужно чтоб два исполняемых фала запускалиь не по полному пути, а сокращенно по названию, так как без этого не хочет работать приложение, как это сделать более производительней?

ну если для тебя переменная PATH столь сложна, то симлинки на нужные тебе бинарники оба два можно же закинуть в /bin или /usr/bin, не?

novitchok ★★★★★
()

1. Вначале хорошо бы определить shell:

echo $SHELL


2. Я бы прописал в два места (для bash):

* в /etc/profile.d/env.sh или в ~/.profile (если надо для одного юзера) - это для login shell

* в ~/.bashrc и поставить проверку примерно такую: если нет переменной среды X, которая выставлена в /etc/profile.d/env.sh, то добавить в PATH - это для interactive shell.

Вообще PATH может быть уже прописано в любом из следующих файлов: /etc/profile, ~/.bash_profile, ~/.bash_login, ~/.profile, ~/.bashrc

ProtoH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.