LINUX.ORG.RU

Эмуляция работы asterisk

 ,


0

2

Доброго времени суток коллеги

Есть огромное желание изучить Asterisk, но нет возможности реализовать это физически, покупать платы ip телефонии, для тестового стенда, для меня слишком накладно. Вот и интересуюсь, а можно ли с эмулировать работу телефонных плат для установки asterisk?

Для эмуляции операционных систем есть гипервизоры, для эмуляции сетевого оборудывания есть dynamips. А для эмуляции ip-телефонии есть какой софт? Если такого софта нет, может кто подскажет какие нибудь недорогие решения.

Работа с платами очень мало отличается от работы без них, для плат нужна начальная настройка и затем вы работаете с ними, как с любым другим каналом - sip/iax/local/etc который эмулировать нет необходимости, как и IP телефонию вообще.

Так что если есть огромное желание, ставьте, подключайте софтовые sip клиенты и изучайте себе на здоровье.

zgen ★★★★★
()

Чем не устраивает Asterisk + любой SIP софтовый телефон?

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Благодарю за исчерпывающий ответ, просто я даже о таком варианте и не догадывался, теперь есть чем занятся.

georgy_barkovsky
() автор топика

В качестве тестового задания - собери две виртуалки с астерисками, между которыми iax2, на каждом астериске по паре sip-клиентов. Проверь звонки между ними. Потом усложни задачу, поместив одну из машин за nat. Потом добавь еще один астериск, также за nat'ом, попробуй звонить на него транзитом через незанатченный. Попробуй клиентов помещать за nat.

Turbid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.