LINUX.ORG.RU

Matrix - открытый и свободный IM-протокол как замена Skype/Viber/etc

 , , , ,


4

3

Познакомился я с ним недавно по наводке местных евангелистов и под впечатлением сочинил небольшой спич с видеодемонстрацией почему он круче, быстрее и сильнее остальных. Проект пока в бете, но текстовые чаты и аудио/видео звонки работают уже сейчас. Из главных плюсов - полная открытость как серверной так и клиентской части (не надо торговать своими персональными данными), мультилогин, синхронизация истории, WebRTC. Существуют клиенты под Linux, Android и другие ОС. В Matrix также существует lor и ru-комьюнити.

Enjoy!

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от crutch_master

Нет, просто вы выдираете слова из контекста.

anonymous
()

Кто за этим матриксом стоит? Очевидно, что это не пара хипстеров, у тех был бы унылый сайт на гитхабе.

Legioner ★★★★★
()

Блин, опять привязанные к серверам юзеры. Могли бы из Email извлечь этот урок. user id должен быть независим от сервера.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Блин, опять привязанные к серверам юзеры. Могли бы из Email извлечь этот урок. user id должен быть независим от сервера.

Они в курсе этой проблемы и у них в планах отвязка юзеров от серверов, просто не всё сразу. Эта тема там много раз поднималась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Необходимый для этого функционал или уже реализован (загрузка картинок в чат) или запланирован (проверка хэшей, чтобы не качать одно и то же много раз)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неплохо, осталось подождать привязки к эмодзи.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если WebRTC используется, значит имеет. В любом случае меня мало это волнует, т.к. вопрос по технологии в целом, а не по протоколу, мистер зануда.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
30 апреля 2017 г.

почитаешь комменты и хочется в netcat вернуться

anonymous
()

Опять 100500 клиентов, и все говно.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Дико извиняюсь за некропост, просто хочется подвести некий итог и расстановку точек.

Линк на сайт у меня подсвечен как посещенный, но я такого не помню.

проверься на малвари (типо шутка)

В любом случае тут дело за (знакомыми) пользователями, без них какой-бы мессенджер крутой ни был он не становится нужным.

При наличии веб-клиента (а он есть) даёшь своим знакомым ссылку (https://riot.im/app/) и навязывать ничего не нужно.

Групповых видеочатов нет, а 1:1 работают искаропки.

Зато они есть в Jitsi Meet (демонстрация).

Для видеосвязи используется WebRTС, ничего нового, но Матрикс здесь в роли сигнального посредника, который как раз нужен в WebRTС.

Матрикс по сути HTTP API для передачи JSON (см. FAQ).

Да, XMPP говно. Принципиально, как протокол.

Статья про XMPP от Mail.Ru.

Андроид клиент умеет видеозвонки?

Судя по комментариям к Riot в Google Play - да.

На вопрос, зачем сделали целый новый протокол и реализовали его, вместо того чтобы реализовать XEP'ы (что было бы таким же объёмом работ минус разработка протокола), отвечают что XEP'ы это плохо. Чем плохо? Тем, что его никто не реализует. Это было бы смешно, если бы не было людей которые на полном серьёзе подобное пишут.

Видимо людям проще начать с чистого листа.

P.S. По XMPP уже сказано в статье, про Матрикс дополню, что одни из его преимуществ перед другими протоколами считаю то, что над ним активно работают. Люблю смотреть на гитхабе количество звёзд, контрибуторов, форков, коммитов и их давность. Сразу видно картину в целом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо людям проще начать с чистого листа.

Не только «проще». Никакое количество XEP'ов не изменит того, что в XMPP базовым понятием является отдельно стоящее сообщение, а здесь — вершина графа истории.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.