LINUX.ORG.RU

Matrix - открытый и свободный IM-протокол как замена Skype/Viber/etc

 , , , ,


4

3

Познакомился я с ним недавно по наводке местных евангелистов и под впечатлением сочинил небольшой спич с видеодемонстрацией почему он круче, быстрее и сильнее остальных. Проект пока в бете, но текстовые чаты и аудио/видео звонки работают уже сейчас. Из главных плюсов - полная открытость как серверной так и клиентской части (не надо торговать своими персональными данными), мультилогин, синхронизация истории, WebRTC. Существуют клиенты под Linux, Android и другие ОС. В Matrix также существует lor и ru-комьюнити.

Enjoy!

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от crutch_master

А почитать?

Организация сети — федерация (как в XMPP). Протокол — JSON over HTTP (последнее непринципиально). Основные сущности — событие и комната (самодостаточный граф событий). Обмен данными между серверами по принципу Merkle tree. Комната реплицируется на сервера всех участников. Клиент получает с сервера линейный поток событий.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я правильно понимаю, что сечас он представляет из себя группу ненадежных серверов(каждый поднят для себя), и лучший вариант, это поднимать собственный сервер?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Есть публичный демонстрационный сервер, собственно https://matrix.org:8448. Помимо него есть какое-то количество личных серверов, поднятых гиками в целях экспериментов/самоутверждения/содержания «приватных» конференций/попыток внедрения внутри организаций (нужное подчеркнуть). Сервера не обязаны контактировать с каким-либо центральным, поэтому сколько сейчас поднято серверов матрикса и сколько компонент связности они собой образуют — сказать нельзя.

В любом случае, все события подписываются по цепочке, и при передаче событий между серверами они проверяются на соответствие протоколу (имел ли право заявленный отправитель создать данное событие в данный момент времени), поэтому не очень понятно, что подразумевается под «ненадёжным сервером».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

поэтому не очень понятно, что подразумевается под «ненадёжным сервером».

Я время аптайма имел в виду.
Такую систему хорошо было-бы видеть поверх tox'a, когда есть прямые p2p клиенты и клиенты, соединенные с серверами, c синхронизацией истории и отложенными сообщениями.

aplay ★★★★★
()

О, еще один убийца Скайпа! Ну теперь то заживем.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В FOSS есть конкуренция. Пока есть куча протоколов с клиентами, матрикс так и будет игрушкой. И попытками его пиарить вы только превращаете это в цирк. Лучше подождать и попиарить потом.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И попытками его пиарить вы только превращаете это в цирк.
Лучше подождать и попиарить потом

Бред. Для достижения цели нужно что-то делать, а не ждать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для достижения цели попиарить матрикс его евангелисты должны либо ждать, либо делать клиент сами. Вместо этого они бегают и кричат «смотрите, какой у нас крутой протокол, правда им пользоваться нельзя, но он крутой!»

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

правда им пользоваться нельзя

Очередной глупый хейтерский бред, ну серьезно. Им вполне можно пользоватся уже сейчас.

Для достижения цели получения нормального открытого IM нужно как кодить, так и пиарить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я им пытаюсь пользоваться уже месяца два. Десктопных клиентов нет, андроид-клиент глючит, ростера нет, лички нормальной нет. Пользоваться фактически нечем.

Для достижения цели получения нормального открытого IM нужно как кодить, так и пиарить.

Да, но матрикс уже распиарен среди кодеров, эта работа завершена. А среди пользователей пиарить пока нечего, там фактически ничего кроме тестовой площадки нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Да, они (фанатики) такие. Они будут до последнего холить и лелеять свой XMPP, размахивая очередным ХЕРом, хотя каждому ежу понятно, что протокол не выдерживает совершенно никакой критики.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Прекрасно понимаю. И XMPP — это одно из тех решений, про которые говорят так: «красивое, простое и неправильное».

Короче, юникс-вей сдох. Бессмысленно мастурбировать на идейную красоту, универсальность и правильность, когда из сравнения возможностей уже всё понятно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Самое странное, что фанатики матрикса зачем- наткнулись именно на жаббер. Не на тока, телеграмму, ирку и ещё 9000 протоколов, а почему-то на единственный который успешно используется во всех сферах общения. Нафига прыгать на слона сразу?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

успешно используется

успешно выпилил гугл, фейсбук и все более-менее известные проекты. И да, говорить «успешно» при том, что синхронизация истории и звонки там работают через одно место - это знаешь надо быть еще тем лицемером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

единственный который успешно используется во всех сферах общения.

» Так же «работают», как Jingle? Благодарим покорно, кушано достаточно.

(из этого же треда)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Угу, давайте вместо готового и привычного XMPP впиливать очередную НЕХ, которая до сих пор в глубокой альфе. Даже Tox еще толком не вышел, по сути, а они очередную готовят.

PaulCarroty, коммент относится и к тебе.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз, я ничего не писал о фичах. Я писал именно о том, что жаббер используется везде. Даже там где выпилили гейты, внутри скорее всего всё равно жаббер.

Придумать отсутствующие фичи тоже достаточно легко — например Алиен и его клоны решили что для них в общении самое главное это синхронизация истории, и в каждом сообщении про неё пишут. А то что в матриксе самой обычной лички нет — так это можно объявить фичей и сказать что оно не нужно. Правда они не объясняют, как в таком случае общаться, но видимо мессенджер нужен не для общения, а для синхронизации истории.

Интересно, что сами разработчики матрикса адекватные. Неадекватная только определённая группа пользователей, а именно intelfx, alien и ещё пара их последователей. Я так и не понял, кто их покусал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Загугли чтоли для начала.

загуглил, с ходу попадаются одни и те же претензии.

по протоколу:

— полная херня от ирколюбов, вида «XML сложный, жрёт ресурсы-трафик (2015 год, карл), я иркоклиент на брейнфаке в две строчки реализую»

- более-менее по делу, но проблема в том, что у альтернативных протоколов зачастую количество проблем ещё больше.

по клиентам:

— нет нормальных клиентов (особенно под мобильные системы).

Оперный театр, неужели написание (допиливание) нормального клиента займёт больше человековремени, чем реализация протокола, сервера и (тададааам), опять же клиента.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

синхронизация истории

я конечно сейчас помахаю ХЕРом, но это проблемы конкретных клиентов

звонки там работают через одно место

в некоторых наипопулярнейших IM-ах звонков нет вообще :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Давайте продолжим страдать или наконец поднимимся с дивана и запилим альтернативу? Я предпочитаю второй вариант, так как надежд что вещи описанные мной выше будут исправлены - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я писал именно о том, что жаббер используется везде.

Уже нет, проснись и пой. Ты можешь написать об этом еще пару раз, но смысл не изменится.

например Алиен и его клоны решили что для них в общении самое главное это синхронизация истории,

Не увидел этого, но лучше спроси у них сам. Синхронизация истории важна, это правда.

А то что в матриксе самой обычной лички нет

В привычном смысле нет, ничего странного. Такой дизайн далеко не редкость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Синхронизация истории важна, это правда.

Для синхронизованной истории у меня есть IMAP. А IM - для болтовни и котиков.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В привычном смысле нет, ничего странного.

Ни в каком смысле нет, поэтому для личного общения матрикс не подходит. Только для конференций, где есть ирка.

Уже нет, проснись и пой.

Уже да, ложись обратно. Я слежу за всеми мессенджерами уже много лет, в ожидании того что взлетит. Поэтому в курсе событий. XMPP пока остаётся самым популярным встраиваемым протоколом. Хорошо это или плохо — вопрос, но факт остаётся фактом.

Синхронизация истории важна, это правда.

Важна, никто и не спорит. Но не в таком виде как у матрикса (когда всё приходит всем с уведомлением), и явно не ценой других фич. Я уже задолбался слушать звякание матрикса на телефоне, когда я сижу и чатюсь за компом, читая сообщения там. Потому что они не осилили приоритеты.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

исправлены

А нужность в исправлении? «Работает - не трогай!» (с)

Запилить все то ненужно, что ты просишь, для XMPP гораздо проще, чем пилить очередной хренадцатый протокол.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Давайте вместо херового и перемотанного скотчем XMPP

Исправил, не благодари.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Запилить всё вышеупомянутое для XMPP не представляется целесообразным, потому что протокол работает с другими абстракциями и сущностями. Если ты не можешь этого понять — вон из треда.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Нужность в том, чтобы нормально работало и так как мне надо.

Запилить все то ненужно, что ты просишь, для XMPP гораздо проще

Нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я уже задолбался слушать звякание матрикса на телефоне, когда я сижу и чатюсь за компом, читая сообщения там. Потому что они не осилили приоритеты.

Обожемой, первая предметная претензия к матриксу за все эти треды. Вперёд на жиру писать тикет.

intelfx ★★★★★
()

Все хорошо. Только пока не понятно, где преимущества для домохозяек относительно Скайпа и Вайбера. Полную открытость они не оценят, я так полагаю. Не самому же в нем общаться, надо контакт-лист пересаживать :)

Seom
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А что писать? Это поведение by design, все сообщения приходят всем. Я не знаю, зачем они так сделали, но это не ошибка ПО.

А так претензия не первая (даже в этом треде), но я не вижу смысла их описывать. На все претензии мне отвечают, что это не нужно и неудобно.

Нормальный механизм расширений — что вы, это же как в жаббере, а всё что в жаббере наша религия считает проклятым. Нормальный клиент — да вот же есть вебный полурабочий, жри что дают.

На вопрос, зачем сделали целый новый протокол и реализовали его, вместо того чтобы реализовать XEP'ы (что было бы таким же объёмом работ минус разработка протокола), отвечают что XEP'ы это плохо. Чем плохо? Тем, что его никто не реализует. Это было бы смешно, если бы не было людей которые на полном серьёзе подобное пишут.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А что писать? Это поведение by design, все сообщения приходят всем.

Сообщения-то приходят всем, но механизм нотификаций вполне можно и нужно расширить концепцией приоритета.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

XEP'ы это плохо. Чем плохо? Тем, что его никто не реализует.

XEPы плохи не тем, что их никто не реализует, а тем, что обязательно найдётся тот, кто их не реализует или реализует неправильно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Лорчую. А у сабжа вообще нет клиентов, поэтому и проблемы такой нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И что? Что мешало матриксу сделать правильный клиент? И пофиг, что где-то на Сириусе у кого-то есть неправильный.

Или они думают, что если обозвать это отдельным протоколом, то уж его все реализуют правильно? Ну да, если «все» будут только разработчики протокола. Иначе — скатится туда же.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И пофиг

Нет, не пофиг.

Что мешало матриксу сделать правильный клиент?

Ты хотел сказать «стопицот клиентов плюс либу для встраивания в другие программы в качестве транспорта сообщений».

Понимаешь ли, в matrix-клиенте нечего реализовывать. А правильный™ XMPP-клиент хрен напишешь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет, не пофиг.

Почему? Зуд пониже спины?

Ты хотел сказать «стопицот клиентов плюс либу для встраивания в другие программы в качестве транспорта сообщений».

Либы было бы вполне достаточно. На её основе можно строить клиенты под любую платформу.

Понимаешь ли, в matrix-клиенте нечего реализовывать.

И именно поэтому до сих пор ни одного клиента не могут реализовать. Хотя, если реализовывать нечего, то это ничего уже реализовали!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А правильный™ XMPP-клиент хрен напишешь.

А вот это мне нравится. Это переводится как «НИАСИЛИЛИ». И этим всё сказано, включая перспективы развития матрикса.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну всё. Ты меня затраллел, йа лалка. Или как там у вас принято говорить.

Написать один правильный XMPP-клиент — не проблема. (А вот написать один правильный XMPP-сервер — уже проблема.) Проблема в том, что есть много разных платформ, включая софт, который использует XMPP в качестве транспорта, и запихивать логику десятка XEPов внутрь клиента для каждой платформы — это просто нецелесообразно. Идейно правильнее сделать новый протокол, который не будет убогим by design, и для которого можно сделать простой клиент.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Идейно правильнее сделать новый протокол, который не будет убогим by design, и для которого можно сделать простой клиент.

Идейно правильнее чтобы получить что? Те самые много разных платформ так и остались на XMPP, поэтому теперь у нас есть не 214 реализаций, а 214 реализаций и ещё одна на другом протоколе. Кому стало лучше жить?

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.