LINUX.ORG.RU

А как у QEMU с поддержкой гостевой OS X?

 ,


0

2

У меня QEMU 2.2.0 из репов. Какую версию OS X я смогу установить?
Попробовал iATKOS v7 (10.5.7), словил панику при установке.
Есть где-нибудь истории успеха? Патчить qemu левыми патчами не хочется.
cast vinnishtein

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на этой странице все ссылки фиолетовые. В основном там про qemu 0.x и немного про 1.x. Везде предлагается этот qemu патчить.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Принципиально нужно в QEMU и именно этой версии.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

По первой ссылке в выдаче ничего патчить не предполагается. Тем более написано, что работает последняя версия (10.10).

Deleted
()

Патчить qemu левыми патчами не хочется.

Странно, а качать левые сборочки OS X хочется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

-device isa-applesmc,osk=«insert-real-64-char-OSK-string-here»

А это разве не warez?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

А это разве не warez?

Нагуглить ключ не проблема. OS X в виртуалке на железе не от Apple в любом случае warez. (А если у тебя Apple, можешь вполне законно сдампить ключ из BIOS).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Какая разница, если они всё равно в виртуалке?

Если ставить просто поиграться и снести — то разницы нет, конечно. Если какую-то полезную работу выполнять, то имеет смысл ставить только из официального образа (который отлично работает в QEMU).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оу, а я думал, что OS X теперь бесплатная для всех. Много где писали.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если какую-то полезную работу выполнять

Ты просто не знаком с юзером CYB3R. У него планов громадье, а воз и ныне там, только на ЛОРе и делает ветер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Мне нужно только проверить, собирается ли моя программа
Принципиально нужно в QEMU и именно этой версии.

Какая разница в чём, если только проверить? Зачем такая древняя версия? Тестировать стоит начиная с 10.8, на остальное можно забить, потому что никто не использует такие версии.

Deleted
()

У меня QEMU 2.2.0 из репов.

С разморозкой, ничего хорошего не жди.

Сейчас: QEMU emulator version 2.4.50

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

С разморозкой, ничего хорошего не жди.

Эх...

# yum info qemu-kvm
Loaded plugins: security, versionlock
Installed Packages
Name        : qemu-kvm
Arch        : x86_64
Epoch       : 2
Version     : 0.12.1.2
Мне вдоль?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве qemu==qemu-kvm? По-моему, это две разные вещи, хотя могу ошибаться.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, я занимаюсь своими гениальными проектами, но на ЛОР пишу больше, чем коммичу, это да.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я в итоге отказался от виртуалок, уже не помню почему так как это давняя история, да и мануалов полно как поставить оригинальную свежую версию, ставить сборки то еще удовольствие

vinnishtein
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень сильно я намучался с этой ссылкой.
Если кому-то вдруг понадобится это сделать, опишу процесс тут.
Все эти действия могут (и должны) быть автоматизированы, но сейчас Archive Manager не умет открывать ни XAR, ни PBZX, ни ISO с HFS+. Хотя libarchive поддерживает xar ещё с 2009.
Итак, по пунктам:

  1. Первым делом нужно получить ISO. Я скачал уже готовый (10.10.5), но если есть dmg, можно воспользоваться утилитой dmg2iso (но проще слить исошник, собранный на маке по инструкциям из статьи).
  2. А дальше настоящая магия. Достаём из исошника файл /System/Installation/Packages/Essentials.pkg и распаковываем его утилитой xar.
  3. После распаковки получаем файл Payloads формата PBZX, на который нужно натравить этот питоноскрипт.
  4. Файл превратится в 8 cpio-архивов, некоторые из которых сжаты xz. Причём один из них имеет размер в 0 байт, его удаляем. А те, что сжаты xz распаковываем.
  5. И вот мы имеем 7 cpio. Достаём из них файл /System/Library/Kernels/kernel и готовимся к самому интересному.
  6. Следуя этому гайду монтируем диск, не забывая указать rw вместо ro. И копируем на него наш /System/Library/Kernels/kernel.
  7. Отмонтируем и можно грузиться. Кто повторил — молодец.
CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Сами маки не бесплатны, а бесплатная ОС — не значит что её можно ставить на левые компы и в виртуалки.

anonymous
()
23 июня 2017 г.
Ответ на: комментарий от CYB3R

А где ты такой образ взял? Уже несколько скачал, в них внутри iso файла есть еще один *.dmg. Вот уже внутри него есть Essentials.pkg. Т.е. такой структуры нет /System/Library/Kernels/kernel в изначальном образе. И не ясно куда этот kernel копировать.

ving2
()
Ответ на: комментарий от ving2

Образ называется «yosemite-10.10.5.iso», гуглится легко, но сейчас он довольно старый и не думаю, что он всё ещё актуален. Лучше поискать что-то новее.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.