LINUX.ORG.RU

Вопросы по установке и настройке Arch

 ,


0

1

Здравствуйте! Попробовал я поставить Arch на древнем ноутбуке. Кое-как справился по мануалу. Уж очень он мне понравился. Хочу поставить на основной ноут, есть вопросы:

1. у меня две видеокарты nVidia 950M и интегрированная intel. У меня первый комп с двумя видюхами. Там нужно ставить оба драйвера Intel и nVidia или как?

2. Остались вопросы по конфигурированию сети. В мануале по инсталляции базовой системы написано про wifi-menu, netctl и прочее, но не про network-manager. Я юзал wifi-menu, но мне приходилось каждый раз руками все запускать, а нужно чтобы работало автоматом. Можно ли сразу network-manager поставить и использовать его в консоли для соединения по wifi и проводу? Потому как KDE5 потом NM при установке все равно подтягивает.

Насколько я в этом разобрался NM будет все контролировать, включая dhcp? Я пробовал включал демона, который по dhcp забирает адрес, но потом NM не работал, когда я демон выключил NM стал соединяться. Я про эту команду:# systemctl enable dhcpcd@interface.service

Если подскажете детально как сеть правильно настроить - буду благодарен, а то после прочтения мануала каша в голове, непонятно какие сервисы все-таки включать чтоб работали и в консоли и в графике и на всех интерфейсах.

3. Про KDE5. Уж очень быстро летает она в Arch. Хочу не ней остаться. Если для GNOME всего два установочных пакета GNOME и GNOME-EXTRA, то для KDE5 их тьма: plasma, plasma-desktop, мета-пакеты, kde-kdebase и т.д. Почему-то всегда ставятся девелоперские пакеты типа QtCreator, хотя они мне не нужны. Как поставить KDE5 по минималке без девелоперских программ, все самое минимально необходимое, чтобы потом нужные программы подтянуть?

4. Про мета пакеты прочитал. Типа plasma и plasma-meta. В мануале написано, что если ставить мета-пакет, то если туда добавят какую-нибудь прогу, то она тебе поставиться при обновлении. А если они исключат что-то из мета-пакета, она у меня удалиться при обновлении или нет? Например в kde-meta-kdenetworking включен kopete от KDE4 и telepaty от KDE5. Функционал один. Kopete мне нафиг не нужен ибо тянет за собой половину KDE4 включая Qt4 девелоперские. Если ее уберут, у меня она уберется?

Прошу прощения за некоторую сумбурность. С Ubuntu перебираюсь :)


  • optimus
  • man nmcli
  • ставь группу plasma, потом удали из неё всякое ненужно(последнее опционально)
  • да, будут убираться, если ты не поставил их отдельно. но лучше не ставь эти метапакеты, а ставь собсна нужные тебе программы.
f1u77y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.