LINUX.ORG.RU

Всем добра! (выбор дистрибутива)

 


0

1

Всем добра!

Я (очень) немного знаю Линукс, но хочется углубить свои знания. Посоветуйте пожалуйста дистрибутив, чтобы с одной стороны можно было бы разобраться как устроена система и покодировать под нее (я C/C++ программист), но чтобы она и не была «как винда» (типа Убунт).

Спасибо.


Ответ на: комментарий от jkurz

Еще вот что, Дебиан мне кажется для рядовых пользователей и когда ты его будешь использовать с легкостью (без никаких проблем) и если будет желание изучать Linux дальше, то ставь более «крутой» дистр, например ArchLinux. Потом и до LFS/Gentoo дойдешь))

Reedych ★☆
()

Удобней генты для своих целей ничего не найдёшь, но ты не осилишь, почти наверняка.

wakuwaku ★★★★
()

на сколько? и какой уровень сейчас?

anonymous
()

Для программиста разницы практически нет. Но раз уж тут голосование, выбирай между дебианом и федорой.

melkor217 ★★★★★
()

Арчик ставь. И в системе, пока поставишь-настроишь, на базовом уровне разберёшься, и работает зашибись. А кодить под них под все можно.

Hurenweibel ★★
()

Голос за федору. Там софт самый свежий и самые передовые технологии. Да и глюков достаточно, чтобы было с чем ковыряться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

он его неосилит, потому что там миллион глюков которые мало из Ъ могли решить

Reedych ★☆
()

программист

Генту ставь. В ней нет идиотского разделения на «обычные» и «девел» пакеты. Еще плюс генты — никакого дерьма вроде ненужноД, ненужноАудио и т.п. шлака. Правда, есть минус: нужно в систему тащить пхытон.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И вообще, дурацкая тема. Есть гента, есть слака и есть поцтеродистр — три дистрибутива всего!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Убунта не как винда. Там кнопочки слева. В каком смысле имеется в виду «как винда»?

Nxx ★★★★★
()

Я (очень) немного знаю Линукс
чтобы она и не была «как винда» (типа Убунт)

Правило №1: прекращай выпендриваться.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.